SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Для чего нужен сертификат ГОСТ Р?

Спортивный праздник

Добровольная сертификация представляет собой официально установленную систему, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, подтверждение качества которых не является обязательным требованием законодательства. 

 

Система добровольной сертификации является официальной и регулируется законодательством наравне с остальными, действующими системами. Как правило, данная форма подтверждения соответствия проводится по желанию или по требованию заказчика производителя, продавца товаров).

 

Стандарты ГОСТ Р Государственные стандарты или ГОСТы) были разработаны в СССР, и действовали вплоть до  принятия Федерального закона о Техническом Регулировании в 2002. В тот момент был начат переход на Технические регламенты, а система стандартов ГОСТ Р со временем упразднялась и стала применяться для добровольного подтверждения качества продукции. 

 

Сертификат соответствия ГОСТ Р — это документ, подтверждающий соответствие продукции стандартам качества ГОСТ. 

 

Добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р оформляется для того, чтобы подтвердить документально высокое качество продукции. Данный документ оформляется производителем или поставщиком продукции. Сертификат ГОСТ Р дает дополнительные преимущества, такие, как лояльность покупателей и конкурентные факторы для реализации в продукции в торговые сети, а также расширение рынков сбыта.

 

Стоит помнить, что если продукция не подлежит обязательной сертификации, то можно оформить добровольный сертификат ГОСТ Р для подтверждения качества.

 

Добровольный сертификат ГОСТ Р оформляется на бланке голубого цвета и содержит маркировку РСТ.

 

Добровольный сертификат ГОСТ Р не может быть оформлен на подтверждение исполнения требований Технических регламентов РФ кроме ТР о пожарной безопасности), т.к. требования, сформулированные в данных документах, относятся к обязательным для исполнения требованиям для участников российского рынка данных видов товаров.

 

Добровольный сертификат ГОСТ Р оформляется на основе заявления российского или зарубежного производителя, дистрибьютера, импортера или продавца продукции в орган сертификации, который имеет аккредитацию в Росаккредитации.

 

 В  постановлении Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии № 26 от 10 мая 2000 г. утверждены правила по проведению сертификации на территории РФ. Добровольная сертификация осуществляется согласно статье 21 Федерального закона РФ № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании". Добровольная сертификация гост р проводится исключительно в системе ГОСТ Р, поскольку Таможенным союзом и техническими регламентами добровольная сертификация не предусмотрена. Добровольные сертификаты ГОСТ Р действуют только на территории России.

 

Важно знать, что добровольный сертификат оформляется по желанию производителя/продавца, при этом не заменяет действие обязательного, а может выступать в качестве дополнения.

 

Оформление добровольного сертификата ГОСТ Р дает весомые преимущества для продукции в условиях рыночных отношений:

Лояльность потребителей и убеждение в том, что продукция удовлетворяет их специфичным требованиям;

преимущества при конкуренции с изготовителями -  над компаниями, чья продукция не имеет сертификата;

становление доверия к качеству продукции на внутренних и зарубежных рынках у потребителей;

гарантии качества продукции для потребителя;

облегчение выбора нужной продукции для потребителей;

повышение качества научно-технической документации за счет установления наиболее современных требований в ней;

остановка поступления импортной продукции, не достигшей соответствующей планки качества;

приобретение средства для повышения организационного и технического уровня в части производства.

 

У заказчика появляется возможность применения знака соответствия после получения сертификата. Его цель — это информирование потребителей о том, что товар прошел добровольную сертификацию и отвечает всем  требованиям качества. Этот знак наносят на ярлык, упаковку и т. д. в соответствии с требованиями ГОСТ Р 1.9-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения".


4-05-2019, 12:10 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Для чего нужен сертификат ГОСТ Р?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Важнейший документ о качестве продукции
Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества.

Важный вопрос проверки сертификата соответствия на подлинность единый реестр
В данном разделе представлены единые реестры сертификатов и деклараций соответствия Таможенного союза, а так же реестр деклараций соответствия ГОСТ Р. Вы можете самостоятельно проверить подлинность и срок действия оформленных разрешительных документов. Так же,

Любая продукция подлежит сертификации
Сертификация - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя продавца, исполнителя) и потребителя покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Сертификация бывает разная. Приведенная

Отказное письмо и оформление
Для оформления, перевозки и реализации товара, не подлежащего сертификации, таможенные органы, потребители или партнеры нередко могут затребовать отказное письмо — специализированный официальный документ, подтверждающий, что продукция, на которую оно оформлено, действительно не нуждается в

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта