Отчет о матче Россия - Чехия ЧМ-2019 по хоккею

Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о матче Россия - Чехия ЧМ-2019 по хоккеюОбе команды подошли к этой игре с шестью очками в копилке. Россияне, как мы прекрасно помним, переиграли Норвегию и Австрию, а чехи одолели норвежцев со счетом 7:2 и шведов - 3:1. Сегодняшняя встреча должна была выявить лидера группы В. Интересно, что до начала сегодняшнего поединка сборные России и Чехии встречались на чемпионатах мира 19 раз. В десяти играх выиграли чехи, в восьми - наш, а еще в одном матче была зафиксирована ничья.

Наш состав был вполне ожидаемым. Первую тройку составили Григоренко, Малкин и Дадонов. Барабанов с самого начала матча вышел вместе с Овечкиным и Кузнецовым. Ворота вышел защищать Василевский, а Капризов, игравший на месте Барабанова, был переведен на позицию тринадцатого нападающего. Остальные позиции в сравнении с предыдущим матчем остались неизменными.

Россия - Чехия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 - Андронов Хафизуллин, Телегин) - 13:02
2:0 - Гусев Кучеров) - 32:35
3:0 - Зайцев - 59:04 ПВ

Россия: Василевский, Телегин, Кучеров, Гавриков, Капризов, Хафизуллин, Ковальчук, Дадонов, Задоров, Григоренко, Сорокин, Зайцев, Сергачев, Анисимов, Гусев, Андронов, Барабанов, Малкин, Кузнецов, Орлов, Нестеров, Овечкин.

Чехия: Кубалик, Гронек, Зогорна, Врана, Хитил, Симон, Фролик, Моравчик, Рутта, Скленичка, Коварж, Мусил, Бартошак, Гудас, Грубец, Коларж, Ржепик, Яшкин, Зогорна, Ворачек, Палат.

Вратари: Василевский - Бартошак

Россияне привычно начали игру четвертой тройкой. Первый опасный момент в матче оказался на счету чехов. Михаэль Фролик опасно бросал с нескольких метров, но его выстрел заблокировал Малкин. В одной из следующих атак наши ответили опасным проходом в исполнении Дадонова. Евгений хорошо подъехал к воротам, но вместо того, чтобы бросить из выгодной позиции, зачем-то отдал назад, надеясь найти там партнеров, которые этой идеи не поняли, шайба оказалась потеряна. Помнится, Воробьев как раз после матча с Норвегией говорил, что россияне порой излишне заигрываются в пас, упуская при этом выгодные возможности для броска. Так случилось и на этот раз. Напряжение в матче было настолько серьезным, что на пятой минуте встречи на арене Ондрея Непелы неожиданно на несколько секунд погас свет.

В целом чехи на первых минутах были поактивнее. Они чаще угрожали нашим воротам. Из моментов вспоминается довольно опасный наброс Гронека с правого фланга. Если бы его партнеры смогли его замкнуть, у нас бы возникли крупные неприятности. В своей же зоне подопечные Ржиги достаточно успешно вязали по рукам и ногам наших нападающих, не давая им пространства для маневра. Так продолжалось ровно до того момента, пока Сергей Андронов не открыл счет. Динар Хафизуллин закрыл синюю линию и наши оказались втроем против двоих игроков чешской команды. Защитник СКА грамотно воспользовался ошибкой обороны соперника, приблизился к воротам и отдал поперечный пас на Андронова, который поразил ворота Бартошака броском с первого касания.

Неприятный момент случился за несколько минут до перерыва. Малкина удалили за зацеп Томаша Зогорны, хотя на повторе было видно, что чешский форвард "Амура" сам не отпускал клюшку россиянина. Но наши хорошо отыграли в меньшинстве, а сам Малкин, выбежав со скамейки, здорово открылся под воротами чехов и опасно бросил с нескольких метров. К сожалению, его выстрел пришелся прямо в Бартошака.

Второй период начался с опасного подхода в исполнении Ондржея Палата. Форвард "Тампы" попытался пробить своего партнера по клубу Василевского со средней дистанции, но сделать этого ему не удалось. А вот наши ответили куда более опасным моментом. Гусев и Кучеров убежали в контратаку. Никита из "Вегаса" отдал под бросок своему давнему другу, и тот, обыграв Бартошака, уже отправлял шайбу в ворота, но вовремя подоспели защитники, которые вынесли шайбу с линии ворот.

Еще раз эта связка угрожала владениям чехов ближе к концу второго периода, но тогда бросок Кучерова пришелся в грудь Бартошаку. Дальше нашим удался хороший отрезок, в котором мы смогли запереть соперника в его зоне и настолько измотали его, что тот ошибся при смене и схлопотал удаление за нарушение численности состава. Впрочем, россияне и в этот раз не смогли реализовать лишнего.

Начало второго периода осталось за сборной России. Потенциально убийственный момент у нас был ближе к середине второго периода, когда Овечкин отдал пас из левого круга вбрасывания на покинутого всеми Барабанова. Но, к сожалению, шайба прошла немного позади питерского Александра и тот не сумел ее принять. Сам Овечкин также отметился парой интересных бросков. Россияне владели игровым и стратегическим перевесом, который вылился во второй гол. Кучеров вывел Гусева один на один с чешским вратарем,  наш форвард переиграл своего визави, убрав шайбу на неудобную руку и закинув ее под перекладину.

Впрочем, разок наши игроки в обороне все-таки ошиблись. Не разобравшись между собой, они подарили шайбу чехам, которые выбежали в контрвыпад на ворота Васиилевского, но наш вратарь сумел сначала остановить эту атаку, а затем парировать бросок с добивания от Дмитрия Яшкина.

Сборная Чехии ожидаемо активнее начала третью двадцатиминутку. Отчасти так получилось из-за удаления Телегина, который отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой. Самым опасным моментом на этом игровом отрезке стало попадание Якуба Враны в перекладину. Второй тревожный звоночек прозвенел спустя несколько минут, когда Томаш Зогорна нашел свободное место по центру в 8-9 метрах от наших ворот и угодил в правую штангу.

Само собой, не помогло отодвинуть игру от своих ворот и дальнейшее удаление Артема Анисимова. Игрок "Чикаго" был наказан за стычку в зоне чехов. Соперник имел несколько неплохих моментов для гола, но всякий раз в игру вступал Василевский, всерьез вознамерившийся оформить сегодня "сухарь". В дальнейшем же сборная России сумела ненадолго успокоиться и разрядить обстановку у своих владений. Например, у Ковальчука был отличный момент, когда шайба после его кистевого броска угодила в штангу. Совсем необязательное удаление за три минуты до сирены схлопотал Телегин, в борьбе у борта двинувший в голову Гронеку. Благо что и сам чех был отправлен отдыхать за симуляцию.

За пару минут до конца поединка Ржига решился на снятие вратаря. Этим воспользовался Никита Зайцев, которому удался точный бросок с синей линии. Таким образом, сборная России одержала "сухую" победу со счетом 3:0.

Ключевые теги: Россия, Чехия, Чемпионат мира по хоккею 2019, ЧМ-2019
13-05-2019, 17:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - Чехия ЧМ-2019 по хоккею.

Анализ и состав сборной России на чемпионате мира 2019 по хоккею
О русской команде мечты было сказано немало лестных слов. В дружине Ильи Воробьева собралась настоящая россыпь звезд - Малкин, Овечкин, Кучеров, Василевский, Ковальчук в роли капитана команды, играющий в четвертом звене, потому что другого места для него попросту не находится. Вскоре еще в сборную

Отчет о матче Россия - Норвегия ЧМ-2019 по хоккею
Всем известно, что у сборной России на ЧМ-2019 очень большие планы. "Мы едем на ЧМ-2019 только за победой", – заявил Александр Овечкин. "У России не было золота ЧМ с 2014 года, пора исправить", – прибавил Илья Ковальчук. И календарь турнира позволил сборной России стартовать с

Отчет о матче Россия - Австрия ЧМ-2019 по хоккею
На старте чемпионата мира команде Ильи Воробьева повезло с соперниками – сначала были норвежцы, которых Россия должна была обыгрывать "на одном коньке" что и произошло, хотя не без оговорок по качеству игры), а сегодня, после дня отдыха, состоялась игра с австрийцами. Это команда, чья

Отчет о матче Норвегия - Чехия ЧМ-2019 по хоккею
Чехия и Норвегия в первый игровой день провели прямо противоположные матчи с одинаковым счетом 5:2. Команда Миложа Ржиги сбила корону с действующих чемпионов мира шведов, а норвежцы смогли навязать хоть какую-то борьбу сборной России лишь в самой концовке встречи.