SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Курсы керамики и ремесла весьма полезны

Спортивный праздник

"Я творческий человек, окончила Московский архитектурный институт, создавать что-то красивое мне хотелось всегда. Около четырех лет назад я наткнулась на фотографию Люси Ри — лондонского керамиста. Меня очаровал ее образ и работы, которые она делала. Когда я поняла, что у глины и глазурей есть большой спектр возможностей, это меня буквально захватило. Выставка в Пушкинском музее, посвященная японской керамике раку, поразила меня своей эстетикой, откликнулась во мне.

 

Вначале цели не было, мне просто нравилось касаться глины, наблюдать за тем, как взаимодействуют между собой глазури. Сейчас я работаю в технике раку, но конкретное направление я за собой не закрепила, мне нравится много техник, нравится их совмещать между собой — люблю эксперименты. 

 

Керамическое образование — дорогое, материалы тоже. Особенно когда ты еще не определился со своим направлением, хочется все попробовать: разные виды глины, разные глазури. Две недели в итальянской школе стоили тысячу долларов, обучение в Строгановке два месяца — 40 тысяч рублей. Один урок в частных мастерских раньше стоил от 800 до 2700 рублей за три часа; килограмм глины в среднем от 40 до 1000 рублей; цены за глазури могут быть очень разными. Один гончарный круг обошелся мне в 75 тысяч рублей, другой — в 35 тысяч. Печь для обжига построил мастер за 120 тысяч рублей. Сейчас можно арендовать рабочее место и печь в мастерской, это очень удобно для тех, кто знает, что хочет, имеет представление о материале и не боится самостоятельного поиска. Лично я решила записаться недорого на курсы керамики в москве тут https://arterudit.ru и очень довольна.

 

У меня были сложности с организацией своей мастерской. Для меня было очень важным найти приятное пространство, и много времени ушло на поиск помещения и его обустройство, чтобы мне нравилось в нем находиться и было приятно и удобно работать. Всю мебель мой напарник делал самостоятельно: полки нужного размера, профессиональные столы. На это ушло много средств и времени.

 

Самое увлекательное в керамике — это волшебство процесса. Мне нравится, что конечный результат невозможно предугадать, как и любое взаимодействие стихии с человеком. К глине нужен особый подход, ее не получится приструнить, она очень своевольная, с ней необходимо договариваться. Работа с материалами учит смирению, терпению, дает возможность узнать себя лучше. Она также учит быть не привязанной к результату: бывает, вкладываешь в изделие всю душу и много времени, а после обжига или оно выходит из печи битым, или получается совсем не то, что предполагалось, или просто выпадает из рук еще не завершенным и разбивается вдребезги. Хотя в каких-то случаях трещины на моих изделиях оказываются очень уместными, придают живости объекту, дают определенный шарм, иногда я не против них. К слову моя знакомая закончила недорого курсы ремесел тут arterudit.ru и очень довольна. .

 

Тем, кто заинтересовался керамикой, я бы посоветовала быть свободными, не бояться сделать что-то технологически неправильно, экспериментировать. Если сначала не получается, придумайте что-то свое, вдохновляйтесь другими мастерами, сейчас их легко можно найти в "Инстаграме". Если есть возможность, поезжайте за границу, там могут дать качественный опыт. Каждая страна заряжает своим колоритом, предлагает различные техники. Создайте себе условия, чтобы быть вдохновленными этим процессом, и тогда все будет получаться и в радость".


15-05-2019, 11:58 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Курсы керамики и ремесла весьма полезны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виды керамики и для чего ее используют в современном производстве
Кера́мика др.-греч. κέραμος — глина) — изделия из неорганических материалов например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Современные высокотемпературные сверхпроводящие материалы также являются керамикой.

Серена Уильямс: Мне пришла блестящая мысль получить сертификат по маникюру
Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в персональном блоге рассказала о своем решении стать сертифицированным мастером по маникюру и педикюру.

Кто такая Ольга Синтюрева
Ольга Синтюрева за последнюю неделю стала самой известной моделью России. Красавица попала в скандальную историю, которая и не собирается заканчиваться. Каждый день приносит новые повороты. Напомним, Ольга - та самая любовница главы Комитета Госдумы по экономической политике Сергея Жигарева. С

Екатерина Букина: «Почувствовала вкус победы и поняла – мне мало, хочу золото»!
На прошедших Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро каждую медаль, завоеванную российским спортсменами, можно было уверенно приравнивать к двум, а то и к трём. И не удивительно, поскольку не все наши атлеты смогли принять участие на главном спортивном форуме четырёхлетия. Поэтому каждому спортсмену,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта