Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2019 по хоккею

Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2019 по хоккеюПолучилось, что в четвертьфинале ЧМ-2019 встретились непримиримые хоккейные соперники. Хотя в последние годы шведы имеют ощутимое преимущество над финнами – они обыгрывали их в полуфиналах ЧМ-2017, ЧМ-2013 и Олимпиады-2014, а также на играх Кубка мира и ОИ-2018. Сейчас из-за третьего места в группе сборной Швеции пришлось переехать из Братиславы в Кошице.

Финляндия - Швеция - 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)
5:4 – Маннинен – 61:37

Финляндия: Олкинуора, Куусела, Тюрвяйнен, Кивиранта, Миккола, Ойямяки, Линдбом, Маннинен, Савинайнен, Ланкинен, Хаканпя, Анттила, Ламмикко, Йокихарью, Охтамаа, Каски, Песонен, Раяла, Койвисто, Лехтонен, Саллинен, Какко.

Швеция: Кемпе, Густафссон, Хегг, Петтерссон, Ларссон, Линдблум, Клингберг, Лундквист, Линдхольм, Маркстрем, Экман-Ларссон, Ландескуг, Эрикссон, В. Нюландер, Петтерссон, Хернквист, Крюгер, Расмуссен, Экхольм, Братт, Веннберг, Ландер.

Вратари: Ланкинен - Лундквист

Финны открыли счет уже минуту спустя после начала матча благодаря защитнику Нико Миккола. Но шведов это только разозлило, и они ответили сразу тремя заброшенными шайбами. В том числе эффектным голом от Элиаса Петтерссона.

Однако голевое безумие на этом и не собиралось заканчиваться – сборная Финляндии уже скоро сравняла счет. Эти оба гола для своих партнеров организовал новобранец "Салавата Юлаева" Сакари Маннинен. Впрочем, в закромах у шведов оказался гол в раздевалку от Эрика Густафссона и они ушли на перерыв, ведя в счете 4:3.

А вот дальше развернулась настоящая драма. Финны устроили штурм шведских ворот, в концовке сняли вратаря и забили просто сумасшедший гол. Действующим лицом стал конек Маттиаса Экхольма, который ненароком дал сопернику забить.

И на второй минуте овертайма героем стал все тот же Сакари Маннинен, который организовал шикарный гол после прохода по левому флангу. В Уфе могут ликовать, глядя на игру своего будущего хоккеиста – на его счету 4 (1+3) в матче.

Так Финляндия с командой, полным дебютантов, на которую изначально никто не ставил, обыгрывает фаворитов шведов с 21 хоккеистом из НХЛ в составе.

Ключевые теги: Финляндия Швеция Чемпионат мира по хоккею 2019 ЧМ-2019
23-05-2019, 21:46 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о четвертьфинальном матче Финляндия - Швеция на ЧМ-2019 по хоккею.

Отчет о матче Финляндия - Германия ЧМ-2019 по хоккею
Чтобы сохранить лидерство в группе А, финнам нужно было обыгрывать немцев. Но на прошлом чемпионате мира, например, сборная Германии оказалась сильнее – так что не все было так однозначно.

Отчет о матче Франция - Финляндия ЧМ-2019 по хоккею
Финляндии тем временем тоже достался более чем удобный противник. Франция проводит очень слабый чемпионат мира, и в заключительном матче будет бороться с Великобританией, чтобы сохранить место в элите.

Отчет о матче Финляндия - Великобритания ЧМ-2019 по хоккею
Перед этим матчем пришли новости из КХЛ – "Салават Юлаев" подписал форварда сборной Финляндии Сакари Маннинена, второго бомбардира "Йокерита" в сезоне. Он, судя по всему, должен стать заменой Йоонасу Кемппайнену, но сильно отличается от соотечественника габаритами. А на ЧМ-2019 Маннинен – второй

Отчет о матче Финляндия - Дания ЧМ-2019 по хоккею
В прошлом матче финны потерпели свое первое поражение на ЧМ-2019, уступив американцам в овертайме. Но и Данию нельзя считать проходным соперником – она одержала две победы и шла пятой в группе. Тем более что финны проиграли датчанам год назад на ЧМ-2018.