Отчет о матче Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккею

Чемпионат мира 2019 по хоккею (ЧМ 2019)
Отчет о матче Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккеюМатч за третье место, безусловно, был важен для сборной России. Все-таки, коль уж мы не добрались до финала, то бронзу домой привезти нужно было обязательно. Тренерский штаб россиян решился на некоторые перемены. Так, например, в составе вместо Никиты Нестерова, пропустившего игру из-за повреждения, появился Артем Зуб, а в четвертой тройке нападения Ивана Телегина сменил Сергей Плотников.

Чехи же вышли на игру за третье место после крупного поражения от канадцев. И сегодня они решили отказаться от услуг Павла Францоуза и Патрика Бартошака, защищавших их ворота в полуфинале. Вместо этого Милош Ржига дал поиграть Шимону Грубецу.

Россия - Чехия - 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 – Григоренко Сергачёв) – 13:00
1:1 – Ржепик Скленичка, Рутта) – 13:41
1:2 – Кубалик Коварж, Гулаш) – 18:34
2:2 – Анисимов Гусев) – 20:39
3:2 – Ковальчук – 70:00 ПБ

Россия: Ковальчук, Хафизуллин, Дадонов, Задоров, Георгиев, Григоренко, Зуб, Зайцев, Сергачев, Плотников, Гусев, Анисимов, Барабанов, Андронов, Кузнецов, Малкин, Василевский, Орлов, Кучеров, Овечкин, Капризов, Гавриков.

Чехия: Гулаш, Врана, Фролик, Симон, Рутта, Скленичка, Коварж, Мусил, Бартошак, Гудас, Грубец, Коларж, Ржепик, Заморски, Факса, Яшкин, Ворачек, Зогорна, Кубалик, Палат, Зогорна, Гронек.

Вратари: Василевский - Грубец

Россияне начали игру активнее. Неплохим сольным проходом на первых минутах отметился Овечкин, но защитники чехов в последний момент выбили у него шайбу. Вскоре россияне получили численное преимущество - Зогорна ударил по рукам Гусева. Опасными бросками отметились Овечкин и Кучеров, но Грубец парировал эти угрозы, позволив своей команде отыграть в меньшинстве насухо.

В целом же наша команда в первой половине стартового периода владела игровым и территориальным преимуществом. В отличие от матча с Финляндией, у нас лучше получалась комбинационная игра. И в середине игрового отрезка мы открыли счет. Михаил Сергачев набросил низом от синей линии, а его тезка Григоренко, находясь в шести-семи метрах от ворот, аккуратно подправил шайбу, от его крюка она полетела в "домик" Грубецу. Возможно, именно такого подставления нам в матче с финнами и не хватило.

Впрочем, радость от нашего успеха была недолгой. Буквально в следующей атаке чехи поймали нас на пересменке. Михал Ржепик, получивший шайбу на синей линии, оказался абсолютно один, чем он и воспользовался, выйдя один на один с Василевским. И зарядил форвард, игравший в этом сезоне за "Витязь", нашему голкиперу тоже между щитков, словно мстя за гол, пропущенный Грубецом.

На перерыв мы ушли, уступая в счете. Сборная Чехии вчистую выиграла вбрасывание и перевела шайбу за наши ворота. Оттуда Коварж отдал на Кубалика, находившегося неприкрытым по центру недалеко от владений Василевского, и тот безо всяких помех вывел свою команду вперед.

К счастью, нашей команде удалось отыграться уже в самом начале второго периода. Гусев накрыл выброс чешского защитника из зоны, перехватил шайбу и прошел к левому борту. А там к атаке подключился Анисимов, который с одного касания отправил шайбу в ворота.

По игре радовало то, что временами у наших получалось надолго задерживаться в зоне соперника. В частности, это вышло у звена Малкина. Ближе к середине периода чехи смогли отвести игру от своих ворот и сами начали совершать подходы к нашим владениям. Неплохо с кистей со средней дистанции бросал Мусил, но его выстрел пришелся прямо в грудь Василевскому. Спустя пару минут Руута достаточно сильно приложился от синей линии, но наш вратарь снова хорошо сработал. Самые опасные ситуации имели Симон и Ржепик. Первый, бросив с правого края, сам побежал на добивание, но шайбу остановил Василевский. А за несколько минут до этого Михал щелкнул, а Андрею пришлось разложиться в шпагате для того, чтобы спасти команду.

Чехи активнее провели вторую половину периода. У них чаще получалось выходить на бросковые позиции, да и сами они стреляли едва ли не любых возможных ситуаций. Наши же ответили на это моментом за авторством четвертого звена, когда Плотников бросил с нулевого угла, а затем побежал на помощь Андронову, который в буквальном смысле пытался закопать шайбу в ворота. Отличные моменты за минуту до перерыва были у Кузнецова и Дадонова. Но Евгений попал во вратаря после поперечного паса Овечкина, а Дадонов оказался первым на добивании после наброса Гаврикова, но также не смог забить.

Начало третьего периода ознаменовалось крайне опасным подключением защитника Филипа Гронека в атаку. Наряду с Ворачеком, ему удалось организовать выход два в два. Якуб, заехавший в нашу зону по левому краю, увидел своего партнера, открывавшегося по центру, и тут отдал ему пас. К счатью для нас, Гронек отправил шайбу выше ворот. Провалы у нас в обороне продолжились после того, как мы получили численное преимущество из-за фола Яна Коларжа. Россияне заигрались в чужой зоне и пропустили контратаку на свои ворота. И то, что Радек Факса, находясь в одиночестве перед воротами, не вывел чехов вперед, следует объяснить блестящей игрой Василевского. Соперник уверенно отыграл в меньшинстве, а затем создал еще один момент у наших ворот. Партнеры вывели Симона на ударную позицию с пол-зоны, но Василевский парировал эту шайбу плечом. А еще ведь было и подставление Кубалика, после которого шайба попала в штангу.

Затем чехи получили численное преимущество. Григоренко был удален за подножку, соперник достаточно энергично провел эти два минуты у наших ворот. Самый опасный момент у них создал Коварж. Его прострел с правого края обернулся толчеей у наших ворот, в которой Василевский сумел поймать шайбу. Чуть позже, после того как Григоренко появился на площадке, россияне ответили похожим образом. Гусев, изящно обыграв своего оппонента на левом фланге, бросил, а Кучеров едва не забил с добивания. Спустя пару минут ситуация повторилась, только на сей раз форвард "Вегаса" угрожал с правого края, а нападающий "Тампы", находившийся у левой штанги, бросал с неудобной руки.

За минуту с лишним до сирены точку в игре мог ставить Коварж, оставшийся один на нашем пятаке, но угадайте, кто ему помешал? Конечно же, гениальный Василевский, который за три периода основного времени совершил 42 сейва! Таким образом, выяснение отношений перетекло в овертайм.

Супер-момент в начале дополнительного времени имел Гронек. Открывшись на дальней штанге, он промедлил с броском, а наш вратарь остановил шайбу щитком. Обоим голкиперам пришлось по ходу этого овертайма по нескольку раз вступать в игру. Острейшая ситуация была у Гусева. Вместе с Кучеровым он разыграл шикарную комбинацию, в ходе которой лучший бомбардир сезона в НХЛ спинным мозгом нашел своего партнера на дальней штанге, но тот не попал из выгоднейшей позиции по пустым воротам.

И для того, чтобы выявить сильнейшего, потребовалось провести серию буллитов. Сборная России вышла вперед, благодаря точной попытке Ковальчука. Врана, бросавший первым, не попал по воротам. Затем чехи дважды подряд напоролись на поймавшего кураж Василевского. Никита Гусев увеличил наше преимущество, а Филип Гронек в решающей попытке перемудрил и слишком сильно уехал на край, чем заметно упростил задачу Василевскому, который поймал шайбу. Таким образом, сборная России выиграла матч за третье место на чемпионате мира и завоевала бронзовые медали.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2019, ЧМ-2019, Чехия, Россия
26-05-2019, 18:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Россия - Чехия за бронзовые медали ЧМ-2019 по хоккею.

Отчет о матче Норвегия - Чехия ЧМ-2019 по хоккею
Чехия и Норвегия в первый игровой день провели прямо противоположные матчи с одинаковым счетом 5:2. Команда Миложа Ржиги сбила корону с действующих чемпионов мира шведов, а норвежцы смогли навязать хоть какую-то борьбу сборной России лишь в самой концовке встречи.

Отчет о матче Чехия - Швейцария ЧМ-2019 по хоккею
Чехи лишились шансов на первое место в группе – даже при равенстве очков со шведами и россиянами, они бы проигрывали по разнице шайб. Но их победа помогла бы сборной России.

Отчет о матче Австрия - Чехия ЧМ-2019 по хоккею
Раннее сборная Чехии играла против главных аутсайдеров ЧМ-2019 итальянцев и разгромила их 8:0. Теперь пришло время другой худшей команды группы B.

Отчет о четвертьфинальном матче Чехия - Германия на ЧМ-2019 по хоккею
По предварительным раскладам немцы должны были выйти на сборную России, однако, как оказалось, этого совершенно не хотели. Поэтому они изо всех сил старались в игре с финнами и смогли все-таки подняться в таблице и попасть на Чехию. Хотя последние практически на домашнем для себя турнире настроены