SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Особенности строительства беседок с мангалом

Спортивный праздник
Загородный дом с беседкой одновременно является местом для развлечений и для отдыха, где человек может расслабиться. Здесь часто проводятся разнообразные праздники и застолья, где обязательной деталью становятся шашлыки. Поэтому сейчас становятся актуальными беседки с барбекю.

Предварительно стоит детально разобраться с вариантами конструкций беседок и особенностями их возведения.

Конструктивные особенности беседок с мангалом
Бывает печь барбекю для беседки стационарная и переносная. Определить тип используемого мангала для беседки нужно на этапе проектирования.

Стационарные мангалы массивные, оснащены фундаментом, могут выполняться из кирпича, камня и устанавливаться в беседки. Несмотря на надежность и долговечность кирпичных мангалов для беседки, они являются затратными и тяжелыми в исполнении.

Альтернативой громоздким изделиям являются более легкие переносные мангалы, которые можно устанавливать в любое место. Они могут быть компактными разборными, которые легко собираются и разбираются, но из-за сильного нагрева дешевые мангалы будут быстро деформироваться. Поэтому лучше выбирать более долговечные и надежные металлические конструкции для беседки, у которых стальные стенки устойчивы к высоким температурам.

Мангал

Разновидности дачных беседок с барбекю
Из-за того, что пищу на мангале приходится готовить при открытом огне, беседка должна обустраиваться с надежной изоляцией источника. Беседка с мангалом представлена несколькими видами: есть обычные бельведеры с некрупным мангалом или оборудованные стационарные комплексы. Поэтому владелец участка сам принимает окончательное решение по выбору беседки с мангалом.

По используемому стройматериалу актуальными считаются беседки с барбекю из дерева и кирпича, которые экономичны и просты в сооружении. В строительных работах также часто применяется металл. Основным нюансом при возведении беседки с мангалом является сохранение ландшафта участка.

Деревянная беседка. Древесина является недорогим материалом, который не трудно обрабатывать. Такие беседки можно сооружать своими руками. К основным преимуществам строений относится низкая себестоимость, оперативность возведения, эстетичный вид, возможность применения облегченного фундамента. Однако следует позаботиться о пожарной безопасности. Беседка с мангалом из дерева должна быть открытого или полуоткрытого типа для беспрепятственного выхода дыма.
Для строительства деревянной беседки можно не использовать дорогие древесные породы. Подойдет сосновая древесина, которую можно будет обработать стандартными инструментами. Беседка потребует предварительной закладки облегченного фундамента, на что уходит до 2 дней. При соответствующей обработке древесины беседка будет служить длительное время.

Есть также финские конструкции в виде закрытых домиков, в центре которых располагается гриль. Его устанавливают на каменную столешницу и оснащают специальной вытяжкой для устранения дыма. Для нашего климата оптимальным вариантом будет купить беседку-барбекю, утепленную, выполненную по финской технологии.

Строение из кирпича. Беседка из дерева может быть временным сооружением, а конструкция из кирпича является капитальным объектом, так как основной материал устойчив к попаданию угля и искр, прослужит длительное время без специального ухода. Купить деревянную беседку можно дешевле, чем кирпичную, но кирпичная отличается надежностью, является теплой и может применяться в холодный период, кирпичное строительство беседок с барбекю потребует воздвижение массивного и прочного фундамента.

Каменная беседка также является надежной и прочной. Она прослужит своему владельцу десятки лет, не требуя особенного ухода. Как и кирпичные, каменные постройки являются тяжелыми, поэтому нужно закладывать прочное основание.

Беседка из металла может иметь разные конструкции. Наиболее дешевым вариантом считается металлическая беседка с мангалом, где применяется профнастил. Из более дорогих видов можно отметить кованые изделия, которые могут иметь неповторимый дизайн. Металлические строения будут также долговечны, как кирпичные и каменные варианты.

Металлические изделия кованого типа и из профлистов

Другие варианты. Оптимальным решением является создание надежной, красивой и недорогой беседки с барбекю из сочетания нескольких материалов. Такой подход позволит сэкономить деньги на строительных работах, совершенствуя эксплуатационные показатели.

Комбинированные варианты конструкций

Обязательной частью беседки с мангалом является дымоход, который должен работать соответствующим образом и иметь нормальную тягу. Для его строительства можно воспользоваться разными стройматериалами, отличающихся не горючестью и термостойкостью. Можно применить трубы из нержавеющей стали размером 15-20 см.  Из-за того, что диаметр трубы не очень малый, лучше установить на него козырек для защиты от осадков. Дополнительно монтируется искрогаситель из металлической сетки.

Основные требования в строительстве беседки с мангалом
Чтобы поддерживать нормальное горение, мангал должен быть обеспечен оптимальным притоком воздуха. Он должен быть надежным и безопасным, особенно при строительстве деревянной конструкции. Но есть варианты, работающие не только на дровах, но и на электричестве или газе.

Источником жара в мангале для барбекю являются камни, которые разогреваются до повышенных температур. Это уменьшает объем образующегося дыма. При этом с периодичностью 3-4 года следует осуществлять замену камней исходя из используемого объема). По конфигурации, параметрам и техническому исполнению мангалы могут иметь разное строение, зависящее от финансового бюджета и предпочтений владельца.

После того как беседка с мангалом будет построена, за ней нужно правильно ухаживать, обеспечивая чистоту и порядок, зимой очищая от снега и обрабатывая специальными составами от негативного влияния природных факторов.

Строительство беседки с барбекю своими руками
Перед постройкой кирпичной беседки, следует определить ее тип. Можно соорудить открытое строение без ограждений, сделать капительный объект или комбинированную постройку. В любую погоду удобно пользоваться застекленной беседкой с навесом или крышей.

После того как был определен тип конструкции, составляются ее чертежи с параметрами и размещением основных деталей. Следует выбирать ровную поверхность в тени деревьев или около водоема. Для возведения беседки с барбекю потребуется раствор цемента, шамотный для печи) и клинкерный для беседки) кирпич, металлическая пластина с решетками, стальной арматурой. Из строительных инструментов будут необходимы гвозди, молоток, стамеска, уровень, пила и лопата.

Для кирпичной беседки надо закладывать надежное основание. Оптимальным будет ленточный фундамент с армированием, параметры которого подбираются в соответствии с габаритами печки и количества размещаемых людей.

Закладка ленточного основания для беседки

На созданное основание укладывается слой гидроизоляции и начинается постройка стены. Кирпичную кладку делают от входа, продолжая ее по периметру конструкции. Чтобы облегчить вес, можно использовать пустотелый кирпич.

Кладку нужно выполнять до достижения определенной высоты, после чего установить на столбы деревянные стойки и делать стропильную систему для 4-х скатной кровли. На следующем этапе работ строится мангал. Вначале кирпич раскладывается на полу для отметки контуров. Потом выполняется основа с дровницей. Далее создается разделочный стол, топочная область и металлическая пластина в роли варочной панели. Столешницу выкладывают из шамотного кирпича, укладывая его на огнеупорный состав. Подпечки выполняются также из огнеупортного кирпича, в мангале ставится поддон с металлическими решетками и вывод дымоходов.

Готовый вариант конструкции из кирпича

После того, как будет выполнен печной свод, над барбекю в беседке выполняются арки, делающие конструкцию более утонченной. Затем выполняется расшивка швов. Пол лучше выкладывать плиткой и накрывать кровлю черепицей. Заказать строительство беседки вы можете на barbecue-pech.ru

Строительство беседки из металлокаркаса
Беседка с мангалом может сооружаться из металлокаркаса. Оптимальной является ее длина 2,5-3 м и ширина 3,5-4 м. Для этого потребуется профилированная труба, которая будет соединяться электросваркой.

Простая конструкция должна быть просторной. Последовательность сборки металлического каркаса начинается с выполнения четырех ям глубиной до 50 см по углам территории, установки в них металлических стоек, которые выравниваются по горизонтальной плоскости. Затем стойки бетонируются, после набора прочности к их верхнему срезу привариваются горизонтальные трубопроводы. Из профилированных трубопроводов по уровню выставляются стропила, соединяются коньковой трубой, привариваются по поясу. Между стропилами натягивается шнур, по которому укладывают стропильные ноги с определенным шагом в зависимости от кровельного покрытия). Параллельно к стропилам крепят промежуточные трубы.

Тип ограждения выбирается по вкусу. Для этого могут применяться легкие древесные решетки, тканевые экраны, ковка или витражи из стекла, которые крепят на металлокаркас в определенных точках.

28-05-2019, 06:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Особенности строительства беседок с мангалом.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Беседка идеальное место для отдыха
Еще недавно дача была местом, куда жители городов отправлялись для того чтобы потрудиться на земле: весной разбить грядки под овощи, летом ухаживать за ними, а осенью собрать урожай. В наше время многие едут за город чтобы повеселиться с друзьями или отдохнуть в кругу своих близких. Для

Практичные и оригинальные печи-барбекю
Печи-барбекю можно устанавливать в беседках, на верандах или просто под навесом. При этом важно помнить о то, что: печь-барбекю должна устанавливаться на прочное бетонное основание фундамент); если перед печью-барбекю выполнен деревянный настил, то непосредственно перед печью его необходимо обшить

Основные преимущества мягких окон
Для многих людей беседка или терраса – любимое место в загородном доме или на даче, где можно устроить семейный обед, отдохнуть компанией, или вечером попить чаю любуюсь закатом. Но в открытых конструкциях такое времяпрепровождение возможно только в летний период, а в большинстве случаях только в

Отдых в рязанской области
Рязанская область – это очень красивый край, богатый на культурные, исторические и природные достопримечательности. Учитывая то, что область расположена недалеко от основных транспортных развязок, то добраться сюда несложно. Рязань находится на пути

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта