Отчет отборочного матча Казахстан - Сан-Марино на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Казахстан - Сан-Марино на Евро-2020Сборная Казахстана с сенсации стартовала в отборочном турнире Евро-2020, разгромив дома крепкую Шотландию (3:0). Однако затем Россия и Бельгия спустили "ястребов" с небес на землю. Команда Михала Билека крупно уступила обоим фаворитам группы I с общим счётом 0:7 и откатилась на пятое место. Так что в отчётном матче встречались соседи по турнирной таблице, её замыкающие. Сборная Сан-Марино совсем не может похвастать успехами в квалификации к первенству Старого Света. Она уступила во всех трёх предыдущих отборочных матчах, пропустив шестнадцать безответных мячей. Львиную долю голов команда Сан-Марино получила в Саранске от сборной России. В рейтинге ФИФА гости занимают последнее место в табели о рангах, и в данной встрече хозяева, разумеется, рассчитывали только на победу. Причём, убедительную. Тем более, что соперник к этому моменту имел серию из тридцати поражений подряд. Впрочем, у Казахстана не всегда проходят гладко поединки с командами такого калибра. Осенью в Лиге наций Казахстан не сумел одолеть Андорру (1:1). Правда, это было в гостях. Родные трибуны должны были погнать "ястребов" вперёд в отчётном матче. Команде Михала Билека очень не хватает положительных эмоций в преддверии решающих осенних матчей отборочного турнира. Сборная Сан-Марино же решает более скромные задачи. Гости надеялись не уступить в очередной раз. Плюс жаждали положить начало своим голам в текущем отборочном цикле. Но хозяева объективно выглядели фаворитами. И рассчитывали не просто победить, но и поправить при этом разницу мячей.

Казахстан – Сан-Марино – 4:0
Голы: Куат, 45, Федин, 62, Суюмбаев, 66, Исламхан, 79.

Казахстан: Непогодов, Вороговский, Ерланов, Малый, Шомко, Суюмбаев, Куат Перцух, 84), Тагыберген, Исламхан, Аймбетов Федин, 58), Турысбек Жангылышбай, 69).

Сан-Марино: Э.Бенедеттини, Чезарини Ман.Баттистини, 77), Ф.Витайоли, Бролли, Грандони, Лунадеи, Чензони, Муларони, Мих.Баттистини Э.Голинуччи, 21), М.Витайоли, Нанни.

Предупреждения: Ерланов, 31, Чензони, 48, Бролли, 64, Шомко, 90.

Михал Билек прибег к расстановке с тремя центральными защитниками. Куат занял место в опорной зоне. Турысбек и Аймбетов составили атакующий дуэт. Нашлось место в старте Исламхану, который вышел с капитанской повязкой. Гости избрали схему 4-3-1-2. Витайоли и Нанни были выдвинуты в нападение, а Баттистини расположился под ними. Гости довольно смело начали встречу и не стали жаться к своим воротам. "Бело-голубые" навязали борьбу сопернику в центре поля. Впрочем, надолго их запала не хватило. На 9-й минуте Вороговский взял игру на себя и с правого края со средней дистанции выстрелил по воротам, однако мяч полетел точно по центру, и Бенедеттини проблем в этом эпизоде не испытал. В ходе следующей атаки "ястребов" Исламхан из-за штрафной пробил в левый нижний угол, однако голкипер сборной Сан-Марино в падении выручил свою команду. Исламхан с углового навесил на Аймбетова, который направил мяч рядом со штангой. Обороне гостей приходилось очень нелегко. На 14-й минуте после подачи хозяевами очередного корнера Вороговский скинул мяч на Малого, который из выгодной позиции выстрелил над перекладиной. Вскоре Шомко метров с двадцати пробил рядом с правой штангой. Затем "ястребы" получили право на перспективный стандарт. Тагыберген с него пробил под перекладину, однако Бенедеттини в прыжке отразил угрозу. На 20-й минуте хозяева разыграли отличную комбинацию в чужой штрафной, и Аймбетов метров с восьми выстрелил над дальней "девяткой", но лайнсмен перед этим зафиксировал офсайд у Абата.

На 25-й минуте сборная Казахстана заработала очередной стандарт, на этот раз на правом фланге, и после подачи Исламхана сумел пробить Турысбек, однако он лишь несильно направил мяч по позиции голкипера. Затем хозяева взяли некоторую передышку. Но у гостей мяч по-прежнему не держался. На исходе получаса игры активный Вороговский с правого фланга навесил на Аймбетова, однако у Яна удар не получился. Затем арбитр показал первую в матче жёлтую карточку. Её схлопотал Ерланов, сорвавший фолом чужую атаку. На 34-й минуте успех команде Михала Билека едва не принёс очередной стандарт. Исламхан с углового навесил на дальний угол вратарской, Бенедеттини ошибся на выходе, и Малый головой пробил мимо пустых ворот. Через некоторое время Исламхан снова взял игру на себя и из-за штрафной хлёстко выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Сборная Казахстана снова поддавила. На 38-й минуте Исламхан отдал проникающую передачу на левый край штрафной на Суюмбаева, но у того мяч из-под ног выбил на угловой Чезарини. После его розыгрыша сфера пришла на правый фланг к Шомко, который навесил на дальнюю штангу, где чуть-чуть не дотянулся до игрового снаряда Малый. И в компенсированную к первому тайму минуту хозяева всё же вскрыли оборону гостей. Они разыграли комбинацию в одно касание на левом фланге. Приняв передачу от Тагыбергена, Исламхан покатил на край штрафной на Суюмбаева, который прострелил на Куата, и тот в касание пробил в правый нижний угол - 1:0. Команды ушли в раздевалку в полярном настроении.

В перерыве Франко Варрелла заменил Баттистини на Голинуччи. Хозяева и в дебюте второго тайма прибрали мяч себе. На 48-й минуте Ченсони, сфолив на Куате в центре поля, сорвал атаку "ястребов" и получил заслуженную жёлтую карточку. Гости же, получая мяч, словно не знали, что с ним делать, и их атаки затухали ещё в зародыше. На 53-й минуте хозяева подали очередной угловой и первыми же были на подборе. Суюмбаев из-за штрафной прицельно выстрелил в дальний угол, однако Бенедеттини, вытянувшись в струнку, перевёл сферу на очередной корнер. Вскоре Турысбек издали пробил под перекладину, но и в этом случае голкипер сборной Сан-Марино выручил свою команду. На 58-й минуте снова обострил Суюмбаев, который забросил мяч на левый край штрафной на Турысбека, и тот в падении пробил в голкипера. После этого Михал Билек заменил Аймбетова на Федина. На 61-й минуте гости впервые за долго время перебрались на чужую половину поля, но потеряли мяч, ничего острого не соорудив. Шомко забросил сферу вперёд на Федина, который на левом краю штрафной обыграл соперника и поразил ворота - 2:0. Вскоре автор второго гола сборной Казахстана вынудил сфолить на себе Бролли на фланге у штрафной. Нарушитель схлопотал "горчичник", а хозяевам этот стандарт принёс успех. Исламхан забросил мяч на Суюмбаева, который из-за штрафной пробил в касание, Бенедеттини в падении достал до сферы, но от его рук она срикошетила в "сетку" - 3:0.

На 69-й минуте Михал Билек выпустил Жангылышбая вместо Турысбека. Вскоре "ястребы" заработали стандарт на левом фланге, и Исламхан на этот раз не стал навешивать, а забросил мяч под перекладину, но Бенедеттини в прыжке достал до мяча. На 74-й минуте Исламхан снова оказался в центре внимания. Бауыржан с левого фланга не то навесил на дальнюю штангу, не то пробил, и мяч едва не залетел в створ, однако угодил в стойку ворот. Затем гости провели вторую рокировку - Мануэль Баттистини вышел вместо Чезарини. Хозяева не собирались сбавлять обороты. И на 79-й минуте Исламхан всё-таки занёс свою фамилию на табло. После розыгрыша очередного углового Бауыржан получил передачу и из-за штрафной выстрелил в ближний угол - 4:0. Вскоре и сборная Сан-Марино получила право на стандарт, но Бролли метров с тридцати пробил бесхитростно. "Ястребы" же продолжали активно прибегать к дальним ударам. Вскоре Бенедеттини с трудом отразил выстрел Куата, а затем спас гостей и после добивания Федина. На 84-й минуте команды провели свои заключительные рокировки в матче. У гостей Бернарди вышел вместо Витайоли, а у хозяев - Перцух сменил Куата. Вскоре гости заработали свой первый угловой в матче, но и из него ничего не выжали. Хозяева же перестали тревожить Бенедеттини. На 90-й минуте Шомко привёз стандарт на свои ворота и получил "горчичник". Голинуччи со штрафного сильно пробил в створ, но Непогодов оказался начеку. Сборная Казахстана одержала вторую крупную победу в отборочном цикле и на данный момент догнала по очкам Россию и Шотландию.

Ключевые теги: Казахстан, Евро-2020
12-06-2019, 18:07 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Казахстан - Сан-Марино на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Россия - Сан-Марино на Евро-2020
Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в

Отчет отборочного матча Люксембург - Украина на Евро-2020
После успешного матча против сборной Португалии украинцы должны были восстановиться и отправиться в гости к неуступчивому Люксембургу. Ни для кого не является новостью, что "красные львы" уже далеко не ровня Сан-Марино и Андорре, поэтому никакой недооценки и быть не могло. Отметим, что

Отчет отборочного матча Бельгия - Казахстан на Евро-2020
Сборная Бельгии со стартовых туров обозначила свои претензии на первое место в группе I. Сперва от "красных дьяволов" пострадала сборная России, а затем команда Роберто Мартинеса переиграла и киприотов. В обоих случаях бронзовый призёр ЧМ-2018 не стал громить своих соперников, но победил

Отчет отборочного матча Казахстан - Шотландия на Евро-2020
Сборная Казахстана стартовала в отборочным турнире Евро-2020 домашним матчем с Шотландией. Они встречались между собой впервые в истории. Обеим командам предстояла серьёзная проверка. "Ястребов" в начале этого года возглавил чешский специалист Михал Билек, который на родине работал с