SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Правильное оформление и наполнение списка литературы по госту

Спортивный праздник
Написание любой научной работы, будь то курсовая работа, реферат или диплом, предполагает сбор информации из самых разных источников. На финальном этапе написания работы, наряду с оформлением содержания, осуществляется оформление списка литературы, из которой собиралась информация в ходе исследования. Оперативным данный процесс быть не может априори, т.к. необходимо соблюсти ряд нюансов и обязательных к выполнению условий.

Библиография – красноречивое свидетельство подкованности автора в теме научной работы и истинности проведенного им исследования. Квалифицированный специалист сможет без труда определить, насколько работа нова, актуальна, а также узнать суть разработки, и провести её анализ. Обязательно оформление списка литературы по госту должно иметь строгий порядок. Рассмотрим параметры оформления подробнее, приведя примеры описаний для основных видов источников.

Пример оформления нормативно-правовых законодательных) актов в списке литературы

Правильное оформление и наполнение списка литературы в реферате, курсовой, дипломной работе
В России нюансы оформления научной работы прописаны в едином Межгосударственном стандарте – ГОСТ 7.1-2003. На основании данного нормативного документа должен оформляться каждый список литературы. Многие учебные заведения или отдельные преподаватели руководствуются собственными методичками, предлагая их студентам в качестве инструкции по оформлению диплома по ГОСТ или написанию научной работы. Ниже будет предложена базовая схема формирования списка литературы, но при наличии рекомендаций со стороны ВУЗа или куратора вашей работы, настоятельно рекомендуем использовать исключительно их.

Список литературы или библиографический список?

Оказывается, озаглавить перечисление литературных источников тоже непросто. Многие университеты выдвигают собственные требования даже к словосочетанию в заголовке. Встречаются следующие варианты названия:

Допускается словосочетание "список литературы" с необязательным добавлением слов "использованной", "используемой".
Существует словосочетание "библиографический список", являющееся синонимом к вышеприведенному.
Эти варианты являются производными от простых "литература" и "библиография". Они также могут выступать в роли заглавия для составляемого списка литературы. При отсутствии конкретного руководства по данному вопросу разумнее всего будет использовать любой из предложенных вариантов.

Пример оформления книг в библиографическом списке

Заполнение списка литературы источниками

Оформляя реферат или курсовую работу, озаглавить список литературы – первичная задача, сравнимая с созданием чистого текстового документа. Все обработанные информационные источники необходимо свести в единый список, но прежде стоит понять, какая литература должна туда попасть. Рассматривая библиографию с позиции члена комиссии, проверяющей научную работу, следует обращать внимание на следующие источники:

Наиболее современные не старее 3-4 лет от момента проведения исследования).
Источники последних 10-20 лет издания – не более 30% от общего числа в списке литературы. Если конкретное исследование имеет современную историю, то неразумно задействовать более старую информацию. У нас на сайте конференция на тему проведение международных научно-практических конференций.
При их внесении в список литературы стоит учесть ряд нюансов:

Источники значительной давности применяются наравне с современными при условии, что их содержание полностью соответствует теме исследования.
Каждый источник в обязательном порядке упоминается в работе при помощи сноски библиографической ссылки). Подробную информацию можно получить в статье о правилах оформления ссылок на литературные источники.
Максимальную научную ценность для исследования составляют: журнальные статьи, монографии, выборки из статистики и прочие специализированные материалы по теме работы. Учебники и пособия менее ценны в данном плане.
Любые законы и акты должны представляться в последней своей редакции с указанием даты и источника их первой публикации.
Количественное требование к оформлению списка литературы предполагает наличие:

10 и более источников при написании реферата,
20 и более источников при написании курсовой работы,
40 и более источников при написании дипломной работы ВКР).
Источники распределяются по алфавиту.
Дополнительные условия размещения представлены в ГОСТ 7.1-2003.

Помимо алфавитного порядка размещения источников стоит учесть нюансы распределения литературы в списке по типовой принадлежности.

Первыми указываются нормативно-правовые акты. Затем вносятся научные источники, учебные пособия и ссылки на Интернет-ресурсы.
Образец оформления Интернет-ресурсов в списке литературы

Образец оформления Интернет-ресурсов в списке литературы

Если конкретные методические рекомендации по оформлению каждого из указанных источников отсутствуют, то необходимо руководствоваться пунктами ГОСТа. Рассмотрим детальнее примеры оформления различных видов библиографических источников.

Правильное оформление списка литературы по ГОСТ-2018, 2019
Далее будут представлены основные виды литературных источников с приведением общей формы, по которой может быть составлено библиографическое описание для каждого из них. Для удобства изучения все будет представлено в виде сводной таблицы. Каждому виду соответствует определенная схема внесения реквизитов источника в описание.

Правильное оформление списка литературы по ГОСТ-2018

Вид источника

Форма описания

Журнальные статьи
Автор. Статья / Авторы // Журнал. – Год. – Номер. – Страницы размещения статьи.

Если над статьей работало более 4 человек, то в заглавии один из них не упоминается.

Монографии
Автор. Название. / Авторы – Номер. – Город и издательство, год выпуска. – Страницы, на которых размещена работа.

Разрешается не использовать знаки тире при оформлении данного описания, а обходиться лишь точками для разделения отдельных частей.

Если при написании использовались труды других авторов, то их можно упомянуть в общем перечислении, либо дописать в квадратных скобках в качестве отдельной части.

Авторефераты
Автор. Название работы: регалии автора). – Город, год издания. – Количество страниц.

Диссертации
Автор. Название: после двоеточия можно указать статус работы и регалии автора). – Город, год издательства. – Страницы, на которых размещена работа или общее количество страницы.

Обзоры аналитика)
Название / Автор. – Город: Издательство, год выпуска. – Количество страниц.

Патенты
Патент РФ Номер, дата выпуска

Авторы. Название // Патент России Номер, год. Номер бюллетеня.

Материалы конференций
Название. Тема конференции, Город, год выпуска. Количество страниц.

Автор. Название // Тема конференции Место и дата проведения) – Город, год выпуска. – Страницы, на которых напечатана работа, либо их количество.

Интернет-документы
URL, дата обращения к ресурсу.

Название работы / Автор. URL дата обращения по ссылке).

Учебники
Автор. Название / Авторы. – Город: Издательство, год выпуска. – Количество страниц.

При авторстве 4-х и более человек оформление производится аналогично журнальным статьям.

Учебные пособия
Название / Авторы работ) // Редактор. – Город: Издательство, год выпуска. – Количество страниц.

Словари
Автор. Название / Авторы. – Город: Издательство, год выпуска. – Количество страниц.

Прочие нюансы оформления библиографического списка
Также при оформлении списка литературы магистерской диссертации или диплома стоит обратить внимание на следующие нюансы:

Упоминая издания в нескольких томах, необходимо делать в описании вставку с номером той книги, откуда была взята информация для исследования.
Электронные источники востребованы, но не должны заполнять собою весь объем списка литературы. Многие ВУЗы требуют, чтобы содержание URL в библиографии не превышало 1/3 (2/3) от количества представленных источников. При отсутствии рекомендаций следует опираться на это же значение.
Общепринятым мнением является то, что материал в статье, на который сделана библиографическая ссылка, не считается плагиатом. Бездумно копировать и вставлять материалы не стоит. В обязательном порядке, оформляя курсовую работу, переписывайте материал в своём собственном стиле, сохраняя тематику изложения.

Образец оформления статей из журналов и сборников в библиографическом списке

При правильном оформлении библиографического списка в своей научной работе можно добиться положительного мнения о ней в целом, заходите на https://ami.im и мы вам поможем в этом. Преподавателю для оценивания работы достаточно увидеть пункты "Введение", "Заключение" и "Библиография". В связи с этим, делайте курсовые и дипломные работы качественно, уделяя предельное внимание не только их тексту, но и оформлению списка литературы. Руководствуйтесь исключительно методическими рекомендациями или пунктами ГОСТ 7.1-2003 и ваши научные работы будут удостоены высшей оценки. Что касается последующей проверки на плагиат, то сведения о критериях должен предоставить ВУЗ, либо лица, осуществляющие оценку работы. Стандартно данный уровень может достигать 40% заимствованных материалов. О том, как повысить оригинальность текста, мы писали ранее). Соответственно, пользоваться литературой и вносить её в библиографию нужно, но не стоит забывать и о собственных мыслях, которые должны преобладать в научной работе.

12-06-2019, 07:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Правильное оформление и наполнение списка литературы по госту.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Диссертация - это тяжкий труд
Диссертация — это квалификационный труд, который пишется научным сотрудником для присуждения звания или степени. Различают всего три вида диссертации: магистерскую, кандидатскую и докторскую. Перед тем, как рассказать о том, как правильно писать диссертацию, давайте подробно рассмотрим каждую

Что собой представляет межевание земельного участка
Межевание земельного участка – это работы по определению, восстановлению, закреплению границ участка, его площади и прочих данных плюс дальнейшее юридическое оформление полученных показателей если необходимо). Межеванием границ занимается геодезическая компания, которая имеет лицензию на проведение

Электромонтажные работы нужны везде
Что такое электромонтажные работы Электромонтажные работы представляют собой совокупность строительных мероприятий, осуществляемых при строительстве, а также реконструкции сооружений различного предназначения, которые связаны c установкой электрических сетей электрооборудования. Прежде всего,

Особенности курсового на заказ
Заказ курсовой у многих студентов вызывает массу вопросов. С одной стороны, написать курсовую самостоятельно не так трудно. Надо только знать все необходимые нормы и правила, а также уметь работать с источниками. Но с другой стороны, когда во время сессии на вас наваливается огромное количество

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта