SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Кто же они – те, кто скупает девичьи косы

Спортивный праздник
Умом я понимаю: волосы – это всего лишь товар, его используют для шитья париков и наращивания прядей. Но интрига от этого не уменьшается. Согласитесь, присутствует в данном действе нечто мистическое, сакральное, потусторонее.

Так кто же они – те, кто скупает девичьи косы и косматую гордость неформалов? Как это вообще происходит?!! Что чувствует человек, лишаясь в одночасье шевелюры, которая росла, может, полжизни? Или даже всю жизнь? Правда ли, что на продаже своих волос можно неплохо заработать? Или это приманка для наивных красавиц, чья-то грязная афера?.. 

По мере того, как в голове рождались вопросы, росло и желание найти на них ответы. Задача казалось простой. 

Найду кого-нибудь из знакомых с длинными волосами, уговорю позвонить или списаться с автором объявления, так все и разузнаю. А дальше дело в шляпе, точнее, в парике...

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО...
Однако, спустя несколько часов оказалось, что:

Подруга номер один уже год как постриглась нужно чаще встречаться!).
Подруга номер два не готова к переменам мне стоит сходить на курсы ораторского мастерства и убеждения).
Подруга номер три, в принципе, согласна, но сейчас заграницей, вернется к весне хм...).
Вне зоны странно!).
Болеют дети привычно, но неприятно).
Ошиблись номером да ладно?).
Не отвечает слава Богу!).
И варианты закончились.

Постепенно спонтанная заготовка волос превратилась в полноценный рынок. 
ГЛАВА ВТОРАЯ. КОНТАКТ
А ведь когда-то, в незапамятные времена – лет так 20-25 назад – мне бы не пришлось звонить никому. У меня была шикарная золотисто-русая коса. Я так гордилась ею! Не позволяла себя стричь вообще. Ни локона! Лет до 13-14. Потом концы посеклись, и мама уговорила меня срезать сантиметров десять. Я очень плакала, почему – понятия не имею.

Вспомнила, и на душе опять стало тоскливо. Отложив звонок потенциальному респонденту на некоторое время, я решила сначала поискать информацию о нем "в Сети и в Сетях"

Сердце замерло в предвкушении злой сенсации. Воображение тут же нарисовало мрачную картину, где несколько несчастных, отчаявшихся выбраться из нищеты украинок, отдают за бесценок свою красоту. Грязные дешевые парикмахерские, портняжные ножницы, суровые скупщики…

И вот страничка потенциального покупателя волос. Брожу по фотогалерее, ищу признаки "хоррора". Ничего нет… Подписи и комментарии добрые, интерьеры цивильные, "жертвы" довольные. А где же толстая ведьма из "Русалочки", отобравшая волосы у ее сестер? Или хитрая приемная мать Рапунцель? Что-то здесь не так… Придется напрашиваться на интервью и выведывать, выведывать, выведывать.

Здравствуйте, меня зовут… Кто вы, охотники за человеческими волосами?.. 
Хочу интервью

Удивительно, но мне ответили.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ХОЗЯЕВА ЭКЗОТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА
Дмитрий не похож на злую ведьму из мультика жаль). В прошлом у него был небольшой бизнес такси в Москве, но после "известных событий" 2014 года и кризиса дело пришлось свернуть. С подачи родственницы, работавшей в то время парикмахером, Дмитрий возвращается на родину, в Киев – и начинает с коллегами скупать волосы у населения. Сырье идет исключительно на изготовление париков. 

Парики Дмитрия, "Волосы Украины"
Порядок такой: компания дает объявления в Интернете, содержит страничку в социальной сети. Приобретает товар у желающих постричься, приводит его в порядок и отправляет в Иерусалим, где расположена собственно мастерская-студия. "Волосы Украины", несмотря на жутковатое название, компания вполне мирная. Сдать волосы вы можете редварительно договорившись на сайте.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. О ТОМ, КТО, КАК И ПОЧЕМУ?..
Волосы для париков заготавливали еще в советские времена. Тогда это был сложный, энергозатратный процесс. В отсутствие Интернета, частных газет и платной рекламы, клиентов искать приходилось подолгу. 

Массовым явление стало на рубеже тысячелетий. "Свободная" рыночная экономика и новые отношения в обществе развязывали руки предприимчивым скупщикам. В конце голодных 90-х многие радовались возможности хоть немного подзаработать, а потому охотно соглашались на стрижку за деньги. Постепенно спонтанная заготовка волос превратилась в полноценный рынок. 

На один парик идет, в среднем, 3-4 хвостика.
Кто же сейчас откликается на подобные предложения? Оказывается, желающие находятся всегда. "Возможность немного заработать при этом тоже играет не последнюю роль, – рассказывает Дмитрий, – но только ради денег сейчас почти никто не стрижется. Чаще всего приходят молоденькие девушки. Иногда встречаются и женщины постарше. Случаются даже парни с длинными волосами. 

А как-то пришла очень старенькая бабушка с косой 110 см. Когда я купил ее хвостик, сказала, что еще такой же отрастит и придет

Дмитрий, владелец бизнеса по скупке волос

Седые волосы подходят для изготовления париков.
ГЛАВА ПЯТАЯ. ПОДРОБНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
Дмитрий, как происходит процесс? Человек звонит по указанному номеру, а дальше?..

Дальше мне нужно понять о каких волосах идет речь хороших/плохих, подходящих или нет). Люди высылают фото, или я встречаюсь с ними лично, чтобы увидеть воочию…  

Какие волосы подходят?

Натуральные, не крашеные. Грязные можем помыть. Подойдут даже седые волосы и волосы с проседью, главное чтобы они были хорошие, здоровые. 

А вот кудрявые волосы, даже если они очень длинные и эффектные, как правило, не подходят для изготовления париков

Брак бывает?

Разумеется, брак бывает: можно проглядеть сухие, сеченые, жесткие волосы. Но стараемся определить это еще при покупке, чтобы они к нам даже не попадали. Поэтому брака мало. 

Где вы находите клиентов?

Мы скупаем волосы по всей Украине. В самых отдаленных уголках. Сотрудничаем с парикмахерскими в городе, чтобы человек мог выбрать удобное для себя место. Принимаем и отрезанные волосы. Встречаемся с человеком, на месте я произвожу оценку и расчет. Если человек из другого города и приехать не может, проводим покупку наложенным платежом. В этом случае предварительная оценка осуществляется по фотографии.

 Если человек из другого города и приехать не может, предварительная оценка осуществляется по фотографии.
В ваших объявлениях написано: от 35 см. Почему именно 35? 

Это минимальная длина, пригодная для изделия. 

А что такое "Стрижка в подарок"? Может ли клиент выбрать будущую прическу, или как пострижете, так и будет? Если волосы не дотягивают до 40 см, человек уходит от вас просто с коротеньким хвостиком, лысый, с клочками волос? Как?

Человек может выбрать любую, даже самую стильную стрижку в подарок. Почти всегда мастера помогают в выборе, иногда человек сам четко знает, чего он хочет. Лысым никого не отпускаем!!! Если длина меньше 40 см, стрижка за счет клиента, но чаще я и это делаю за свой счет…

Заговорив о деньгах, мы подошли к самому щекотливому вопросу: сколько на самом деле можно выручить за волосы?

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ЦИФРЫ
На этот вопрос Дмитрий прямого ответа не дает. "Цена, – говорит он, – очень индивидуальная вещь, зависит от красоты, качества, длины... Часто это 1000 грн. за 100 г. Но 2500-2800 грн. за высококлассный товар – тоже реальная цифра".

Оказывается, 100 грамм – масса средней косы хвостика). 200 грамм – это уже густые или длинные волосы. Такое встречается нечасто. На один парик идет, в среднем, 3-4 хвостика. Сроки изготовления зависят от срочности заказа. Практически все парики продаются в Израиле. У нас на них спрос невелик.

Украинский рынок скупки волос очень развит. Славянские волосы очень высоко ценятся благодаря тому, что они светлые и удобные в работе.
Чтобы держаться на плаву, требуется заготовить минимум 4-5 кг волос в месяц. Это сорок, пятьдесят человек, т.е. почти два человека в день в среднем, понятное дело). Процесс идет постоянно. Миф о том, что в один и тот же регион не имеет смысла ездить чаще, чем раз в несколько лет – ерунда, вымысел. Особенно, если речь идет о больших городах. Там всех сразу постричь невозможно. 

Украинский рынок скупки волос очень развит. Наравне с азиатским, латиноамериканским или российским. Более того, славянские волосы очень высоко ценятся благодаря тому, что они светлые и удобные в работе. 

В "сборе урожая" существует сезонность: осенью и зимой девушки надевают шапки, а весной, наоборот, хотят подстричься. Поэтому при сделке в холодное время года о цене можно и поторговаться.

В Западной Европе за деньги почти никто не стрижется. В этих странах люди предпочитают отдать свои волосы в поддержку больным. 

"…У нас такой практики пока нет, – признается Дмитрий. – Были единичные случаи помощи знакомым, но мы думаем о том, чтобы заняться благотворительными проектами. Пока же самый простой способ пожертвовать свои волосы – перечислить денежный эквивалент тому, кто нуждается в них. Хотя денег, вырученных от продажи одного хвостика, конечно, не хватит на пристойный парик…" 

За волосы можно выручить в среднем около 100 у.е. Иногда больше, но далеко не всегда. Минимальная рыночная цена готового изделия из натурального сырья весом 115-125 г жиденький паричок) стартует от 200-215 у.е. 

Пристойный парик обойдется в 500 и даже в 1000 у.е. Такая вот математика

18-06-2019, 06:46 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Кто же они – те, кто скупает девичьи косы.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Парики модны и сегодня
Накладные синтетические волосы – простой, быстрый и недорогой вариант для маскировки любых дефектов прически. Парики помогают женщинам моментально преобразиться или примерить на себя необычный образ, поэкспериментировать с цветом прядей. Такие аксессуары необходимы любительницам костюмированных

Правила использования и ухода за локонами: технологии наращивания волос
Накладные синтетические волосы – простой, быстрый и недорогой вариант для маскировки любых дефектов прически. Парики помогают женщинам моментально преобразиться или примерить на себя необычный образ, поэкспериментировать с цветом прядей. Такие аксессуары необходимы любительницам костюмированных

Преимущества доски бесплатных объявлений
Специалисты из области рекламы не зря подчеркивают то, что подача онлайн объявления занимает намного меньше времени, чем чтение аналогичной информации в прессе или обзвон знакомых. Преимущества виртуальных досок также в том, что с их помощью не только можно найти определенный товар или вакансию, но

Широкий ассортимент аксессуаров для волос
Ничто так не украшает женщину, как пышные, блестящие, ухоженные волосы. Чтобы выделить, хорошо уложить и продемонстрировать во всей красе это свою прическу, дамы с давних времен используют огромное количество различных заколок, резинок, повязок, обручей, лент и пр. Как любой элемент наряда,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта