Самозамес жидкостей для электронных сигарет – это распространенное сегодня явление. Электронные сигареты требуют использования специальных жидкостей, их продают в магазине, и вполне можно покупать их в уже готовом виде. Однако самозамес позволяет самостоятельно синтезировать любые составы и создавать собственные ароматы и их букеты, варьировать содержание никотина или вовсе исключать его. Самозамес гарантирует качество. Вы сами прекрасно знаете, вещества какого качества были использованы. Он позволяет экономить, снижая стоимость жидкостей в 4-5 раз. Тем более, что все сырье для создания самозамеса продается открыто, и с его приобретением никаких проблем не возникает. Лично я использую самозамес калькулятортут http://www.fruitoil.ru/ , не дорого заказываю картридж сигареты и очень доволен.
Однако при создании собственной жижи не всегда бывает просто подобрать необходимые соотношения основы, ароматизатора и никотина и именно для решения таких проблем создан калькулятор самозамеса. Используя его, Вы не ошибетесь с объемами необходимых веществ и создадите смесь с хорошими ароматическими качествами, достойным паром и прочими преимуществами.
По нашей статистике, каждый второй вейпер рано или поздно пробует делать самозамес. Одна из первых задач, вызывающих трудности, – подбор рецепта.
На различных ресурсах доступно более 100 000 готовых рецептов, часть из них дублируют друг друга с небольшими изменениями. Большая часть рецептов идёт без подробного описания и на английском языке.
Также представленные в рецептах ароматизаторы, общее количество которых приближается к 7 000, часто от малоизвестных фирм-производителей и труднодоступны в РФ.
Условно все рецепты можно разделить по следующим классификациям:
- По типу. Можно выбрать как рецепты клонов на популярные жидкости, так и уникальные авторские рецепты;
- По вкусу. Возможность отфильтровать рецепты по вкусовым предпочтениям — кондитерские, фруктовые, табачные, солёные, чайные и прочие;
- По сложности. Количество ароматизаторов и время настоя. Встречается немало рецептов на одном ароматизаторе и "Shake&Vape" — встряхнул и пари.
Существует масса баз и сервисов подбора рецептов. Хороший сервис, на мой взгляд, должен иметь:
· Большую базу готовых рецептов;
· Удобный интерфейс;
· Наличие фильтров;
· Поиск по своим ингредиентам;
· Описание рецепта;
· Проверку рецептов администрацией ресурса;
· Возможность создания, редактирования и сохранения рецепта;
· Возможность узнать наличие и цену ароматизаторов из рецепта.