Отчет отборочного матча Польша - Австрия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Польша - Австрия на Евро-2020Поляки уверенно шли к успеху в группе G, имея четыре победы и ноль в графе пропущенные мячи. Однако в Словении Польша неожиданно без вариантов проиграла, что вернуло подобие интриги в этот секстет. Польша по-прежнему лидер и главный фаворит, но теперь её позиции могут поколебаться – играть с главным преследователем, австрийцами. Пока поляки мучились в Любляне, Австрия растерзала латышей. Прибалты уступили с теннисным счетом, всерьёз удивив даже собственного тренера. Австрийцы подходят в отличном настроении к визиту в Польшу, но только вот не растратили ли они все силы и эмоции? Хорваты вон на днях размазали Словакию, а сегодня не сумели справиться с Азербайджаном. Польша должна собраться и вернуть себе пошатнувшуюся корону. У хозяев в лазарете Мили, а гостям не помогут Жуль и Шлагер.

Польша – Австрия 0:0

Польша: Фабиански, Беднарек, Глик, Кендзера, Берешиньски, Зелиньски, Крыховяк, Белик, Гросицки Шиманьски, 70), Ковнацки Блащиковски, 58, Клих, 77), Левандовски

Австрия: Станкович, Лайнер, Пош, Ульмер, Алаба, Лазаро Ильзанкер, 77), Лаймер Грегорич, 89), Забитцер, Баумгартлингер, Арнаутович, Драгович

Предупреждения: Арнаутович, Забитцер, Лаймер, Клих, Белик.

Ковнацки, а не Пентек составил в отсутствие Милика пару Левандовски в атаке. Австрия начала по-хозяйски, поддавив Польшу на несколько минут. Арнаутович после хорошей проникающей передачи на ход плотно пробил в нижний угол, но голкипер забрал мяч намертво. Хозяева ответили ударом Гросицки после фланговой подачи, но мяч пошел по позиции Станковича. На исходе стартовой десятиминутки Арнаутович срезал в подкате Ковнацки, получив первое в матче предупреждение. Пару минут спустя гости создали первый момент. Лайнер нашел активного Арнаутовича в центре штрафной удобной подачей, но мяч после удара Марко лишь зацепил стойку, хотя Фабиански тут не вполне контролировал ситуацию. На исходе трети тайма поляки тоже проверили каркас в контратаке после неудачно разыгранного гостями корнера, но Гросицки попал в стойку уже после свистка и отмашки бокового рефери об офсайде. Тут же ещё один угловой заработали австрийцы, но удар Алабы вновь накрыли. Еще пару минут спустя Алаба стрельнул издали, но откровенно неточно. Польша в целом уступала, занимая выжидательную позицию. Гости много комбинировали, однако остроты этим розыгрышам не хватало. На экваторе тайма хозяева огрызнулись парой острых эпизодов. Сперва Левандовски включил дриблинг, проскочил мимо двоих, но удар накрыл защитник. В ходе розыгрыша корнера бил головой Глик, здорово освободившийся на рывке от опекуна, но взял высоковато. Пару минут спустя Левандовски уже замыкал кросс Гросицки с фланга, и тут уже гораздо ближе было к цели, но все-таки снова над перекладиной просвистел мяч. Следом уже на угловом Гросицки создал момент своей качественной подачей. Прямо на голову Глику мяч закинул хавбек, а защитник подрезал его под перекладину. Станкович в этом эпизоде сыграл надежно и партнеров выручил. Перекочевала инициатива к хозяевам. Косвенно подтвердил это дисциплинарный "горчичник" Забитцеру, выпрашивавшему угловой после промаха с острого угла – гости стремились вновь забрать нити игры под свой контроль. Как минимум мяч в заключительную треть тайма Австрия себе вернула. Лазаро бил с угла штрафной после очередной разрезающей передачи с фланга, но Фабиански выгреб мяч из нижнего угла. На угловом Лайнер выиграл подбор, но пробил плохо – слабо и неточно. Дальше австрийцы устроили бесконечные розыгрыши, которые не приводили к остроте у ворот хозяев. Вроде бы довольно интенсивно двигались гости, но поляки здорово перекрывали все варианты и бить не давали. Под занавес тайма скорости упали. Обе стороны предпочли не рисковать, сохранив нули.

Едва игра возобновилась, как Крыховяк грамотно подставился под фол Лаймера. Предупреждение. А австрийцы продолжили создавать моменты. Это Арнаутович с нескольких метров пробивал низом с развороту, но с острого довольно угла, и потому рядом с Фабиански направил мяч. Парировал ногой голкипер. Мяч по-прежнему у гостей держался заметно лучше. Австрия превосходила соперника в движении и скорости принятия решений, вынуждая соперника работать в прессинге. Польша отвечала контратаками, но не часто и не очень толково. Словно растеряли за лето свою мощную весеннюю форму подопечные Бженчека. После очередного неточного выстрела Алабы издали именно у хозяев случилась первая замена. Опытный Блащиковски вышел вместо Ковнацки. Однако Австрия ещё более усилила натиск. Три угловых кряду подали гости, и после второго Лайнер плотно прикладывался с подбора под перекладину, но Фабиански тут среагировал и выручил, смахнув мяч обратно за лицевую. А затем Польша выдала острый выпад. Левандовски его завершал хлестким ударом в дальний угол, послав мяч рядом со штангой. Австрия моментально придумала ещё более опасный момент. Арнаутович выскочил на рандеву с голкипером, но снова не сумел пробить правильно мимо него, позволив Фабиански ногой парировать. Явно недоволен был Бженчек происходящим на поле и за двадцать минут до конца выпустил динамовца Шимански вместо подуставшего Гросицки. Скорости снова стали падать – австрийцы уже поднаелись. Вскоре Блащиковски, недавно вышедший на поле, дернул мышцу, так что последний ход тренера хозяев получился вынужденным. Клих вышел, а параллельно у гостей Ильзанкер сменил Лазаро. Поляки подравняли игру, подали пару угловых, но извлечь из стандартов остроту не вышло. Моментов вообще маловато создавали команды. Свежие игроки сошлись на подступах к штрафной – Клих устроился на желтую за фол на Лазаро. Штрафной смотрелся перспективно, но гости разыграли его плохо. Лишь за минуту до окончания основного времени Фода созрел на вторую замену. Грегорич сменил Лаймера. Австрийцы попробовали поддавить. Билек сбил Забитцера справа, получив предупреждение. Штрафной Алаба исполнил неудачно, зарядив выше створа. Арбитр на этом решил закончить. Поляки сумели сдержать натиск соперника, и с учетом не лучшего состояния хозяев стратегически ничья с главным конкурентом – результат вполне приемлемый. Австрия же пропустила вперед Словению по итогам тура.

Ключевые теги: Польша, Австрия, Евро-2020
10-09-2019, 11:56 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Польша - Австрия на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Северная Македония - Польша на Евро-2020
Польша считается главным фаворитом группы G в отборе на Евро-2020, тогда как на второе место могут претендовать все остальные команды кроме Латвии. Не подкачали поляки и в третьем туре, хотя с командой Северной Македонии пришлось повозиться. Сначала показалось, что переименование страны может

Отчет отборочного матча Словения - Польша на Евро-2020
Польская сборная настолько уверенно проводила отборочный турнир до вояжа в Словению, что оставалась единственной национальной командой, которая к началу сентября не пропустила ещё ни одного мяча. Это позволяло Роберту Левандовски и его команде уверенно лидировать после побед над Австрией, Латвией,

Отчет отборочного матча Австрия - Польша на Евро-2020
В группе G сошлись неудачники ЧМ-2018. Польша, уверенно выигравшая квалификацию, в России потеряла шансы на выход из группы уже после второго тура. Австрийцы вовсе не попали на турнир, хотя играли во вполне проходимой группе, из которой в итоге отобралась только Сербия. Не снискали лавров обе

Отчет отборочного матча Польша - Израиль на Евро-2020
Обе команды начали отборочный цикл весьма неплохо. Польша выиграла три стартовые встречи в группе G, победив Австрию (1:0) на выезде, Латвию (2:0) и Македонию (1:0). Все прагматично и спокойно. Но и Израиль стартовал неплохо, увязавшись за ушедшими в отрыв поляками. Израильтяне сыграли вничью со