SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет отборочного матча Литва - Португалия на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Литва - Португалия на Евро-2020Посмотрев на турнирную таблицу группы В европейского отбора, ловишь себя на мысли, что тебе причудилась какая-то несуразица, и протираешь глаза. Но при повторном взгляде понимаешь, что увиденное и есть реальная картина. Сборная Украины лидирует в этом квинтете, опережая действующих чемпионов Европы из Португалии на целых 8 очков! Да, у команды Андрея Шевченко на две проведённые игры больше, однако даже по потерянным очкам она возглавляет пятёрку, опережая Криштиану Роналду и компанию. Еврокампеоны всё испортили себе неуверенным стартом, поделив дома очки с той же Украиной, а затем и с Сербией. Лишь затем последовала убедительная выездная победа над балканцами, которая напомнила всем, кто же в этой группе главный гранд. Шанс подняться на более подходящую для себя первую строку у европейских "селесао" ещё будет, только теперь у подопечных Фернанду Сантуша нет права на ошибку. Осечка в любом из оставшихся матчей может слишком дорого стоить. Но если взглянуть на оппозицию, то понимаешь, что только гостевая встреча с Украиной обещает быть по-настоящему тяжёлой. И Люксембург, и Литву португальцы обязаны переигрывать на раз-два. Причём среди двух упомянутых на данный момент куда солиднее смотрятся представители карликовой державы, которые дома одержали победу как раз над литовцами. Для последних отбор складывается крайне неудачно: прибалты в четырёх матчах набрали лишь одно очко, сыграв вничью как раз с Люксембургом. Шансы литовцев против Португалии расценивались даже не как мизерные — микроскопические! Букмекеры давали на успех "жёлто-зелёных" коэффициент 50, тогда как на победу пиренейцев он едва превышал единицу. Коллективы из разных весовых категорий встречались в Вильнюсе.

Литва — Португалия 1:5
Голы: Андрюшкявичюс, 28 — Роналду, 7 с пенальти), 61, 64, 76, Карвальо, 90+2

Литва: Шеткус — Миколюнас, Палионис, Гирдвайнис, Андрюшкявичюс — Шимкус — Сливка, Воробьевас, Куклис Жулпа, 69), Вербицкас Казлаускас, 77) — Лаукжемис Петрявичюс, 66)

Португалия: Патрисиу — Канселу, Диаш, Фонте, Геррейру — Невеш, Карвальо, Б. Фернандеш Р. Силва, 56) — Б. Силва Пицци, 89), Феликс, Роналду Гедеш, 80)

Хоть Литву и считали безоговорочным андердогом в этой встрече, активнее её начали именно прибалты. Уже на второй минуте хозяевам удалась неплохая атака. Шимкус с правого фланга прострелил на ближнюю штангу, где Сливке дали беспрепятственно пробить. Шанс был прекрасный, но воспользовался им Домантас не лучшим образам, отправив мяч в метре над перекладиной. Это была хорошая возможность сразу нарушить планы португальцев, которые явно не собирались очертя голову нестись вперёд. Пиренейцы играли неспеша, методично, прощупывая слабые места соперника. Но, в отличие от литовцев, первое же их появление в чужой штрафной привело к успеху. Фелиш вошёл слева и простреливал во вратарскую, но на пути мяча выросла рука Палиониса. Под оглушительный свист публики, считавшей, что пенальти здесь быть не должно, голландский арбитр Бас Нейхейс назначил 11-метровый. А Криштиану Роналду под такой же гул уверенно реализовал его, вкатив снаряд под правую штангу — 0:1. Для капитана "европейских бразильцев" это уже 90-й гол в составе сборной, и кажется, что никто и ничто не помешает ему добраться до сотни. Поскорее приблизиться к ней Криштиану пытался уже по ходу этой встречи. Спустя всего три минуты после гола он прорвался к штрафной и опаснейшим ударом заставил всю Литву замереть на несколько мгновений. Рикошет от защитника спас хозяев, заставив пиренейцев ограничиться угловым.

На самом деле для подопечных Вальдаса Урбонаса ни гол Роналду, ни его активность ситуации не меняли. При любом счёте им нужно было гнуть свою линию, играть в тот футбол, в который планировали изначально. Любая перестройка по ходу матча могла привести к ещё более печальным последствиям. Гости чувствовали малейшую оплошность соперника и пользовались ею, без особого азарта создавая у ворот Шеткуса один момент за другим. На экваторе первого тайма 16-й номер литовской сборной был вынужден творить настоящие чудеса в рамке, чтобы счёт не стал 0:2. Сначала Гирдвайнис срезал мяч в свои ворота после прострела Канселу, и пойманный на противоходе кипер каким-то непостижимым образом среагировал на этот мяч. Через две минуты он сделал примерно то же самое, отражая опаснейший удар Роналду. Да, Криштиану всё-таки всерьёз вознамерился обильно пополнить свой голевой счёт. Но он, наверное, даже не подозревал, что литовцы могут взять и отыграться. А прибалты правильно поступили, не став менять рисунок игры после пропущенного мяча. Как и в самом начале, они по возможности атаковали, используя для этого в основном проседавший у португальцев правый фланг. Именно оттуда пошла подача углового, которую замкнул Андрюшкявичус. Витаутас аккуратно подрезал мяч, и снаряд рикошетом от левой штанги влетел в сетку — 1:1. Португальцам вдруг пришлось перестать витать в облаках. Действительность оказалась немного суровее, чем они полагали.

Пропустив, пиренейцы тут же бросились вперёд и устроили настоящую бомбардировку ворот Шеткуса. Однако тот стоял стеной. Ни Роналду, ни 126-миллионный Фелиш, не могли пробить литовского кипера. Конечно, Эрнестасу пришлось бы крайне несладко, если бы все удары гостей летели в цель. Но точных среди выстрелов было процентов 20, и с ними Шеткус справлялся. Следовало португальцам поправить прицел, чтобы во втором тайме колоссальное игровое преимущество отразилось на табло.

Сразу после перерыва Фелиш загубил очередной голевейший момент, с очень выгодной позиции пробив на какие-то сантиметры правее рамки. Тут уже стало казаться, что над португальцами навис злой рок. Иначе сложно объяснить, как можно с такой частотой создавать моменты и не реализовывать их. Но судьба — штука справедливая. Если она незаслуженно отнимает у тебя на протяжении долгого времени, то затем, как правило, расплачивается сполна. Так и случилось в этом матче. Не везло португальцам на протяжении почти что часа, а на 62-й минуте им неожиданно посчастливилось. Неожиданно — потому что не должен был слабенький дальний удар Роналду превращаться в гол. Шеткус мог зафиксировать мяч намертво, но вместо этого неловко отбил его, а снаряд, подпрыгнув над лежащим кипером, попал ему же в плечу и закатился в сетку. Курьёз, да и только. Сколько геройствовал Шеткус, тут такой нелепый автогол. Именно на вратаря поначалу было записано это взятие, но позже в УЕФА решили, что это гол Роналду. Действительно, пусть лучше КриРо будет приятно, чем Шеткусу — горько. Хотя, Эрнестаса вряд ли утешил тот факт, что автогол с него сняли. Очень много сил отдал этой игре литовский голкипер, а результат получался неутешительным. Но по совокупности созданных моментов португальцы наиграли на взятие ворот, так что чрезмерно суровая к Эрнестасу судьба к ним действительно была справедлива. Ну а чтобы пиренейцы точно не имели права сетовать, через три минуты она подарила им третий гол. Пожалуй, слово "подарила" здесь более чем уместно, потому что Роналду забивал из положения, очень похожего на офсайд. Бернарду нашёл капитана забросом на линию вратарской, и Криштиану, оказавшийся в гордом одиночестве, поразил цель. 1:3 — пожалуй, матч можно было заканчивать. Если интрига и оставалась, то заключалась она в том, оформит ли Роналду покер. Ответ на этот вопрос мы получили на 76-й минуте. Не сбавившие оборотов гости устремились в очередную атаку, Силва с 11-метровой отметки покатил налево, а Криштиану обводящим ударом в касание отправил мяч в дальний угол. Красиво получилось — 1:4. Сантуш сразу после этого заменил капитана, сочтя, что мавр своё дело сделал и может отдыхать. Вместо 7-го номера на поле появился герой финала Лиги Наций Гонсалу Гедеш. Рокировка говорила о том, что пиренейцы уверены в итоговой победе. Да и могло ли быть иначе при таком счёте? Но останавливаться на достигнутом гости всё равно не стали. И ведь не одному Роналду забивать! На второй добавленной минуте мяч задержался в литовской штрафной после углового, и Вильям Карвалью буквально протолкнул его из-под защитника в правый угол ворот Шеткуса. Прямо перед этим голкипер отразил мощнейший дальний удар Геррейру, но судьба над ним вновь не сжалилась, сделав сомнительный подарок в виде такого необязательного гола. Но счёт всё же был по игре. Португалия в этот вечер действительно смотрелась в пять раз лучше Литвы.

Ключевые теги: Португалия, Евро-2020
11-09-2019, 11:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет отборочного матча Литва - Португалия на Евро-2020.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отчет отборочного матча Португалия - Сербия на Евро-2020
В группе "В" после первого тура возникла довольно-таки комичная ситуация: на первом месте оказалась… сборная Люксембурга. Пока действующие чемпионы Европы из Португалии безуспешно пытались вскрыть украинскую оборону, представители карликового государства сенсационно обыграли Литву и

Отчет отборочного матча Финляндия - Греция на Евро-2020
Сборная Финляндии после нескольких провальных отборов буквально преобразилась. В группе J она пока что уступила только Италии и держалась после 4 туров на втором месте с 9 баллами. Главными конкурентами команды Маркку Канерва виделись Босния и Греция, с которой северяне играли в туре пятом. Если

Отчет отборочного матча Ирландия - Швейцария на Евро-2020
Сборная Ирландии провела уже четыре матча в группе D. Подопечные Мика Маккарти сначала на выезде обыграли Гибралтар со счётом 1:0, потом с тем же результатом дома справились с Грузией, затем в гостях разошлись миром с Данией (1:1), а в своём предыдущем матче ирландцы вновь обыграли Гибралтар

Отчет отборочного матча Венгрия - Уэльс на Евро-2020
Сборная Венгрии первой провела в группе E четыре матча и возглавила квинтет, хоть и не со стопроцентными показателями. Да, еще ничего не ясно и тот же Уэльс, который уступил в Будапеште сегодня, может выиграть 5 оставшихся встреч и квалифицироваться на Евро-2020. Крайне малы шансы только у

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта