SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Основные преимущества дымососа для камина

Спортивный праздник
Камины в частных домах давно стали неотъемлемой частью. Но если раньше их использовали как дополнительный источник обогрева, то сейчас эти устройства претерпели значительные усовершенствования. Высококачественные камины стали безопасными за счет материалов, из которых они производятся. Жаропрочное стекло не портит общего дизайна, но исключает возможность возгорания. Также в комплекцию чаще всего входит дымосос для камина, который обеспечивает тягу и отличную работу системы дымоудаления. В этой статье пойдет речь именно о вентиляторах для дымоходов. Лично я решил недогоро купить дымосос для камина тут mypassage-kuban.ru и очень доволен.

Каминный вентилятор – это специальный прибор, предназначение которого заключается в оптимизации работы камина и печи. Именно дымосос препятствует попаданию дыма или других газов в закрытое помещение, если естественная система дымоудаления работает плохо. Каминный вентилятор дополняет работу дымохода или любой другой системы дымозащиты, но является скорее усовершенствованным его аналогом, который сейчас чаще всего используют в совместной работе. Его устанавливают непосредственно в камины как дымосос для стационарных мангалов, банных печей и барбекю. Этот прибор часто используется даже в комплектации пожарных машин.

Существует два типа каминных вентиляторов:
Вентилятор с вертикальным отводом является стандартным при установке в домах. Он выдерживают температуру воздействия свыше 210 градусов, мощности полностью хватает чтобы обеспечить нормальную тягу. Оснащен несколькими режимами, что существенно экономит потребление электроэнергии. К примеру, чтобы обеспечить нормальную работу камина его достаточно использовать на полную мощность только лишь до момента полного вывода холодного воздуха, дальше можно переключить на экономичный режим;
Горизонтальный отвод в механизме вентилятора является более мощным. Он способен вытянуть гарь после сильного огня и после этого работать в обычном режиме, не требуя никакого дополнительного обслуживания. Благодаря особой форме, сажа и копоть засоряет систему намного дольше. Прибор отлично работает в любое, даже самое холодное время года и вне зависимости от погодных условий. Чаще всего используется для установки системы отопления именно за счет камина.

В зависимости от целей, для которых покупается крышной вентилятор для камина, существует специальная классификация:
Дымососы типа Д. Небольшой прибор, где колесо находится на самом ходовом двигателе;
Дымосос ДН Нагнетающие). Этот вид вентилятора характеризует такая же конструкция двигателя, как и у классификации Д. Но они считаются более долговечными за счет более мощного привода, воздух всасывается односторонним способом, позволяет регулировать подачу воздушных потоков;
Дымосос ДПЭ Пожарный электрический). Тип двигателя может быть разным – осевым, центробежным. Но главное его преимущество в том, что механизм не требует стационарной установки, а является переносным и работает от электричества;
Тип ДПЭ также включает в себя дымососы классификации ДПМ Пожарный мотодвигатель) и ДП прицепной). Все эти устройства предназначены для каминов с турбированным, осевым, центробежным мотодвигателем.

Так как система дымоудаления с помощью вентилятора довольно дорогое удовольствие, ее наличие в камине не обязательно. Однако есть ряд критичных факторов, которые при эксплуатации нельзя игнорировать. В таком случае вопрос о наличии дымососа может встать ребром, так как только он сможет обеспечить безопасное  и комфортное использование камина в доме:
Для притока кислорода в комнату. Люди часто жалуются, что в помещении, где горит камин, некомфортно находиться. Это означает, что в топке происходит разряжение. То есть, это случается из-за того, что воздух не успевает естественным путем попадать в комнату. Очевидно, что в таком случае мощность топки слишком велика для квадратуры помещения и не успевает должным образом вентилироваться. Дымосос типа Д или ДН без труда справятся с такой проблемой;
Для избавления от гари и копоти. Как говорилось ранее, дымосос – это прибор, для улучшения тяги. Уже в этом случае он должен существенно помочь при неправильном функционировании дымохода. Однако важно учитывать, что когда система вытяжной вентиляции совсем вышла из строя, дымосос поможет лишь частично. Никакой прибор не сможет проработать более четырех часов на максимальной температуре.
При выборе дымососа нужно обязательно учитывать особенности подключения электроэнергии в доме. Если наблюдаются значительные скачки в напряжении или временные отключения, то дымосос может стать скорее еще одной проблемой в работе камина, чем помощником. Без электричества он будет бесполезен, и может перекрыть доступ в дымоход, тем самым еще более усложнив работу естественной тяги.

Несмотря на многообразие конструкций вентиляторов, все они работают по похожим принципам и изготавливаются из схожих материалов. Основой для производства является оцинкованная сталь, эпоксидное покрытие — для того, чтобы механизм был устойчив к воздействию погодных условий. Минеральная вата нужна для тепловой и звуковой изоляции. Перфорированный корпус отвечает за постоянную циркуляцию воздуха и охлаждение системы. Терморегулятор контролирует работу в зависимости от температуры.

Принцип работы каминного дымососа:
Из помещения подается холодный воздух для разгорания огня в топке;
Механизм установленного дымососа на крыше начинает вращаться за счет двигателя;
Сажа, копоть и другие продукты возгарания успешно выходят наружу через дымоход;
За счет того, что в центр колеса попадает холодный воздух, вентилятор усиливает тягу воздуха.

Вне зависимости от комплектации и мощности, любое дутьевое устройство не может проработать более четырех часов, а максимальная температура составляет 250 градусов.

Перед покупкой дымососа следует определить для себя несколько основных факторов, которые помогут сделать верный выбор во всем многообразии:
Нужно определиться с целью, для которой покупается прибор, и тех нагрузках, которые будут возлагаться на него;
Обязательно нужно уделить внимание функциям, надежности материалу и принципу работы системы;
Необходимо озаботиться покупкой дополнительной фурнитуры, в виде специальных креплений, защиты от погодных условий и перегревания. Если правильно все комплектующие, значительно легче будет устанавливать систему, и у камина повысится срок эксплоутации;

14-09-2019, 15:54 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Основные преимущества дымососа для камина.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Достоинства электрокаминов Dimplex
Наша жизнь полна стереотипов. Один из них заставляет многих людей верить, что искусственный аналог обязательно будет хуже оригинала. Хорошо, что современные технологические новинки шагнули далеко вперед, и разрушают все эти предрассудки. В первую очередь, мы говорим про электрические камины,

Электрические камины легки в эксплуатации
Наверное, каждый хотел бы иметь в доме камин, ведь для большинства людей он является воплощением домашнего тепла и уюта. Кто не мечтал холодным зимним вечером сесть в кресло-качалку, расслабиться и наблюдать, как в очаге танцуют языки пламени, слушать, как успокаивающе потрескивают тлеющие угольки.

Основные преимущества вентилятора со светильником
Вентилятор в интерьереКондиционеры уже давно стали очень популярными, но далеко не все их устанавливают в свои квартиры, потому что у них очень высокая стоимость, и от них часто болеют. Людям ближе проверенные временем устройства вентиляции. Особым спросом пользуются люстры-вентиляторы.

Чем так хороши дубовые дрова
Ну как в загородном доме зимой без дров? Обогреть помещение, протопить камин, натопить баньку без них невозможно. А они, между прочим, бывают разные - и рано или поздно неизменно встает вопрос, какие же дрова лучше.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта