SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Лион - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Лион - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020Санкт-петербургский "Зенит" начал своё выступление в групповом этапе Лиги чемпионов с гостевого матча против "Лиона". Игру во Франции вполне можно было считать одной из ключевых для команды Сергея Семака в нынешней лигочемпионской кампании, несмотря на первый тур. В столь ровном квартете каждое набранное очко на чужом поле является хорошим подспорьем для выхода в плей-офф, куда чемпион России, безусловно, рассчитывает попасть. Сине-бело-голубые в хорошем настроении подходили к отчётному матчу. В пятницу они в очередном туре РПЛ у себя дома не без проблем обыграли тульский "Арсенал" со счётом 3:1 и продолжают находиться в тройке лидеров.

Что касается "Лиона", то он на внутренней арене в последнее время выступает не лучшим образом. Команда Силвиньо начала сезон в Лиге 1 с двух ярких побед над "Монако" и "Анже" с общим счётом 9:0, а в трёх следующих матчах "ткачи" набрали лишь два очка. Да, на гостевое поражение от "Монпелье" и домашнюю ничью с "Бордо" повлияли удаления Коне и Мендеса соответственно. Однако в минувшую пятницу в гостевой игре против "Амьена" "Лион" уже не имел никаких проблем с дисциплиной, но обыграть не хватающего звёзд с неба соперника "ткачам" не удалось.

Нестабильность "Лиона" на старте сезона была прогнозируема. В межсезонье случилась смена главного тренера, лидеры команды Фекир, Ндомбеле и Менди были проданы, на должность спортивного директора пригласили Жуниньо Пернамбукано. Силвиньо меняет "Лион" стилистически по сравнению с прошлым сезоном. Бразильский специалист ставит "ткачам" схему 4-3-3, делает упор на контроль мяча, но пока далеко не все идеи нового главного тренера игрокам удаётся воплощать в жизнь на поле. В частности, в матче с "Амьеном" во втором тайме у команды Силвиньо мяч не держался совсем. На старте сезона безоговорочным лидером нового "Лиона" является Мемфис Депай. Через голландца строится большинство атак "ткачей", и он в матчах Лиги 1 уже набрал пять очков по системе гол+пас. Правда, против "Амьена" Мемфис не играл, так как Силвиньо решил предоставить отдых своему лидеру после выступлений за сборную. Отсутствие Депая точно отразилось в негативную сторону на игре "Лиона" в атаке в пятничном матче. Важным игроком в центре полузащиты становится Уссем Ауар, обладающий хорошим видением поля, неплохим дриблингом и поставленным дальним ударом. Очень результативен на старте сезона Мусса Дембеле. Но до конца отлаженным атакующий механизм французского клуба пока не выглядит. Многие эпизоды эти футболисты решают за счёт индивидуального мастерства. "Ткачи" часто сбиваются на дальние удары, которые у них на старте сезона получается эффективно конвертировать в забитые мячи. Поэтому, опорным полузащитникам "Зенита" было необходимо максимально плотно закрывать зону перед штрафной площадью, а Андрею Лунёву не терять концентрацию. Голкипер петербуржцев на старте сезона допустил несколько результативных ошибок именно после дальних ударов.

Безусловно, "Зенит" готовился к тому, что ему большую часть встречи придётся провести на своей половине поля. Статус хозяина поля обязывал "Лион" иметь территориальное преимущество. Петербуржцев подобный характер встречи не должен был пугать. Команда Семака умеет неплохо контратаковать и пользоваться свободными зонами, которые французский клуб ей мог предоставлять. Переходы из атаки в оборону у коллектива Силвиньо пока не отработаны до автоматизма. Вингеры достаточно часто ленятся возвращаться назад и помогать защитникам, а в центральной зоне большая нагрузка выпадает на Тусара, являющегося единственным чистым опорным полузащитником в схеме "Лиона". Поэтому, чемпион России во Франции вполне мог рассчитывать на позитивный результат.

Лион – Зенит 1:1
Голы: Депай, 50 с пенальти) – Азмун, 41 

Лион: Антони Лопеш, Марсело, Дюбуа, Коне, Денайер, Тиаго Мендес, Рен-Аделаид Терье, 85), Тузар, Траоре Корне, 77), Депай, Дембеле

Зенит: Лунев, Караваев Шатов, 78), Осорио, Иванович, Жирков Кузяев, 64), Дуглас Сантос, Барриос, Ракицкий, Азмун Оздоев, 47), Дзюба, Дриусси

Предупреждения: Азмун, Ракицкий, Кузяев, Коне, Шатов. 

Сергей Семак выставил крайне любопытный стартовый состав. Схему с тремя центральными защитниками можно было предугадать. Да, "Зенит" её толком не использовал в нынешнем сезоне РПЛ, однако выставлять против мобильной группы атаки "Лиона" медлительную связку центральных защитников Иванович-Ракицкий без подстраховки в лице более скоростного игрока обороны было бы очень опрометчиво со стороны тренерского штаба петербуржцев. Поэтому, в помощь к сербу и украинцу добавился Осорио, для которого это был дебют за "Зенит" в официальном матче. Интересно, что на позиции правого латераля Семак предпочёл Караваева Смольникову. В центре поля к Барриосу снова присоединился Сантос. Эта связка хорошо себя проявила в матче против "Арсенала". Что касается Силвиньо, то он также удивил несколькими решениями по стартовому составу. В центре обороны впервые в сезоне появилась связка Денайер-Марсело, а Андерсен сел в запас. В тройке центральных полузащитников не нашлось места Ауару, которого заменил Мендес. В группе атаке предсказуемо в основу вернулись Депай и Траоре, а Террье и Корне сели в запас.

"Зенит" смело начал встречу. Петербуржцы на первых минутах отметились несколькими толковыми фланговыми атаками. В завершающей стадии одной из них Жирков сделал хороший прострел в район линии вратарской, но никто из нападающих российского клуба к мячу не поспел в данной ситуации. Следующее наступление в исполнении сине-бело-голубых увенчалось достойным ударом Сантоса из-за пределов штрафной площади, с которым справился Лопеш. Однако стартовая активность команды Семака быстро сошла на нет, и игра стала протекать по более ожидаемому сценарию. "Лион" стал больше времени проводить в позиционных атаках и пытался найти слабые места в насыщенной, но несыгранной обороне соперника. Однажды у Депая получилось проникнуть в штрафную российского клуба, где Караваев встретил голландца и помешал ему нанести акцентированный удар по воротам Лунёва. Также хозяева в дебюте матча отметились несколькими фирменными дальними ударами. Наиболее запоминающимся получился выстрел в исполнении Коне, с которым Лунёв уверенно справился. Первый по-настоящему неприятный подход к воротам петербуржцев со стороны "ткачей" состоялся на исходе первой четверти часа. Благодаря несогласованности Сантоса и Ракицкого Мендес получил свободу на правом фланге и сделал прострел в район линии вратарской, который всё тот же Сантос успел прервать и вынести снаряд за лицевую линию. Розыгрыш углового в исполнении французского клуба ничем примечательным не завершился. Неплохо отыграл "Зенит" стартовый игровой отрезок, не позволив сопернику себя задавить.

В середине тайма спокойное течение игры нарушил эпизод, случившийся в штрафной площади гостей. После дальнего выстрела в исполнении Коне мяч попал в ногу Осорио, а затем отскочил в руку венесуэльскому защитнику. Французы, естественно, требовали у Майкла Оливера пенальти, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях защитника "Зенита". Правильно разобрался в этом эпизоде английский арбитр. Эта ситуация раззадорила команды Силвиньо. Она включила максимальные обороты и выдала очень мощный атакующий отрезок. Сначала после несогласованных действий Осорио и Ивановича мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда Дембеле пробил сходу, но в створ не попал. Далее на авансцену вышел Траоре. Бернард при поддержке Дебуа очень активно работал на правом фланге и постоянно держал в напряжении оборону сине-бело-голубых. Правый вингер заработал несколько перспективных стандартных положений для своей команды, с розыгрышами которых петербуржцы справились. Хотя, несколько раз Лунёв очень неудачно играл на выходах, но защитники своевременно исправляли косяки Андрея. К сожалению, российский клуб в эти минуты контратаковал очень редко. Лишь Азмун отметился несколькими ударами из-за пределов штрафной площади, однако они не таили в себе угрозу для Лопеша.

В заключительном отрезке первого тайма для российского клуба едва не произошло крайне неприятное событие. Азмун в одном из стыков подвернул голеностоп и, казалось, не сможет продолжить матч. Оздоев уже готовился к выходу на поле со скамейки, но Сердар нашёл в себе силы вернуться в игру. И не зря. Спустя буквально пару минут Азмун этим же правым голеностопом направил мяч в сетку ворот Лопеша! Клуб с берегов Невы сумел организовать затяжную позиционную атаку, в заключительной стадии которой Сантос сделал классный пас на Азмуна, после чего иранец сыграл в классическую "стенку" с Дзюбой, отрезав всю оборону французского клуба, и хладнокровно переиграл в ближнем бою португальского голкипера – 0:1. Блистательная комбинация в исполнении команды Семака! Отличное окончание первого тайма для чемпиона России!

Зато в начале второй сорокапятиминутки на клуб с берегов Невы обрушился шквал неприятностей. Азмун вышел на поле после перерыва, но сразу же попросил замену, и Семак в срочном порядке бросил в бой Оздоева. Магомед вошёл в игру очень неудачно и моментально "привёз" пенальти в собственные ворота, зацепив Депая в пределах штрафной площади. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, не оставив шансов Лунёву – 1:1. Казалось, что сейчас хозяева бросятся дожимать соперника, на которого навалились такие проблемы. Плюс, "Зенит" перестраивался из-за ухода Азмуна. Дриусси стал играть выше, а Оздоев расположился в тройке центральных полузащитников с Барриосом и Сантосом. Однако команде Семака удалось перевести игру в более комфортный для неё режим. Сине-бело-голубые смогли на некоторое время забрать себе мяч и организовать несколько вылазок на чужую территорию. Да, они ничем примечательным не закончились. Но, по крайней мере, гости смогли остудить атакующий порыв противника. Правда, на 60-й минуте "Лион" всё же организовал опасную атаку, в завершающей стадии которой Рен-Аделаид из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Вскоре Семак сделал вторую замену. Заметно уставшего Жиркова сменил Кузяев.

Ближе к экватору тайма хозяева вернули себе инициативу и отметились несколькими многообещающими подходами к владениям Лунёва. В них "ткачи" заработали пару-тройку стандартов, с которыми футболисты российского клуба уверенно справились. Более того, на 70-й минуте петербуржцы провели отличную быструю ответную атаку, которая вполне могла оказаться результативной, но Оздоев после передачи Дзюбы пробил очень слабо. Матч постепенно входил в свою заключительную стадию, и Семак на 78-й минуте сделал заключительную замену, бросив в бой Шатова вместо Караваева. Силвиньо в ходе заключительного игрового отрезка также сделал перестановки, направленные на освежение группы атаки. Траоре и Рен-Аделаида поменяли Корне и Террье соответственно. Естественно, "ткачи" в концовке рассчитывали организовать мощный натиск на чужие ворота и вырвать победу. Французский клуб действительно шёл вперёд большими силами и организовал несколько неприятных атак для "Зенита". Одна из них увенчалась хлёстким выстрелом Дембеле с линии штрафной, под который голову подставил Ракицкий, и от украинского защитника снаряд улетел за пределы поля. Угловой хозяева разыграли неудачно. "Лион" пытался давить, но петербуржцы защищались очень организованно и не позволяли команде Силвиньо себя по-настоящему смять. В итоге, чемпион России образцово провёл последние минуты матча по части оборонительной работы и сохранил ничейный результат.

Ключевые теги: Лион, Зенит, Лига чемпионов
18-09-2019, 14:17 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Лион - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Лион - Зенит группового этапа Лиги Чемпионов 2019-2020
"Лион" в межсезонье расстался практически со всеми своими лидерами, что отразилось на игре "ткачей" на старте сезона. В чемпионате команда Силвиньо сыграла уже пять матчей, в которых не смогла в полной мере оправдать прогнозы болельщиков – пока клуб лишь шестой в турнирной

Превью матча Лион - Манчестер Сити группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
В этом матче "Манчестер Сити" сыграет с единственной командой, сумевшей нанести поражение "горожанам" в текущем сезоне. Возьмут ли реванш подопечные Гвардиолы у "Лиона"?

Превью матча Лион - Хоффенхайм группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
Этот поединок во многом станет решающим для "Хоффенхайма" и "Лиона"

Превью матча Хоффенхайм - Лион группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
В этом поединке "Хоффенхайм" попробует впервые выиграть в рамках Лиги Чемпионов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта