Отчет отборочного матча Финляндия - Армения на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Финляндия - Армения на Евро-2020После 7-ми туров отборочного турнира Евро-2020 сборная Финляндии расположилась на втором месте в группе J. Подопечные Маркку Канервы одержали 4 победы при трёх поражениях и набрали 12 очков. В предыдущем своём поединке финские футболисты на выезде уступили Боснии 1:4. Что касается сборной Армении, то после 7-ти туров она расположилась на третьей позиции. Хотя дружина Армена Гюлбудагянца могла идти вровень с Финляндией. Неудачным получился предыдущий матч Армении, в котором команда на выезде упустила победу над Лихтенштейном. Гости вели 1:0 после гола Тиграна Барсегяна, но ближе к концу встречу пропустила ответный гол. На счету сборной Армении оказалось 10 очков. В первом круге этой квалификационной кампании Армерия и Финляндия встречались в Ереване и там победили гости со счётом 2:0. Успех Суоми принесли голы Фредрика Йенсена и Пюрю Сойри. Всего между собой финские и армянские футболисты провели 5 матчей: 4 победы на счету северян, а ещё одна встреча завершилась вничью.

Финляндия – Армения 3:0
Голы: Йенсен, 31, Пукки, 61, 88.

Финляндия: Градецки — Райтала, Тойвио, Вяйсянен, Уронен - Лод, Кауко, Камара Шюллер, 87), Лаппалайнен Сойри, 61) - Йенсен Похьянпало, 53), Пукки.

Армения: Айрапетян — Амбарцумян, Ишханян, Ароян, Овсепян - Ованесян, Григорян Малакян, 72) - Барсегян Озбилиз, 65), Казарян Бабаян, 77), Адамян — Карапетян, .

Предупреждения: Амбарцумян, Адамян, Ароян все — Армения).

Сборная Армении на поле неудобного для себя соперника вынуждена была играть без своего лидера и капитана. Генрих Мхитарян пропускал матч из-за травмы. Что и говорить, а хавбека "Ромы" сильно не хватало армянской команде. В первом тайме была интересная игра с заметным преимуществом сборной Финляндии, но подопечные Армена Гюлбудагянца не отсиживались в обороне, а тоже старались атаковать. Так в самом начале на ударной позиции оказался Барсегян, но попасть в створ он не сумел. В составе хозяев традиционно выделялся Пукки. На 10-й минуте он нанёс плотный удар по воротам, но мяч попал в защитника. В целом борьба была живой и очень упорной. Ну а счёт был открыт на 31-й минуте. Ласси Лаппалайнен, который представляет клуб MLS "Монреаль Импакт", выполнил навес от левого углового флажка, голкипер сборной Армении Арам Айрапетян неудачно сыграл на выходе, после чего мяч в сетку отправил Фредрик Йенсен. Во втором тайме Армения попыталась сыграть поактивнее в атаке. Наиболее заметным был нападающий "Сочи" Александр Карапетян, но и его усилий оказалось недостаточно, чтобы заставить финского голкипера Лукаша Градецки всерьёз поволноваться. Сами же хозяева на 61-й минуте забили второй свой гол. Вышедший на замену Йоэль Похьянпало здорово поборолся за мяч, а потом классной передачей вывел Пукки один на один с вратарём соперника. Нападающий "Норвич Сити" свой момент спокойно реализовал, эффектно перебросив Айрапетяна. После этого команда Маркку Канервы перешла на контроль мяча и ничего не позволяла сопернику создать в атаке. Как только не старались армянские игроки, но отыграться у них не вышло. А на последних минутах хозяева и вовсе сделали счёт крупным, когда Пукки с передачи Расмуса Шуллера оформил дубль. Сборная Финляндии одержала пятую победу и набрала 15 очков, сделав серьёзный шаг на выход в финальную часть Евро-2020. У Армении осталось 10 баллов. Кажется, дружина Армена Гюлбудагянца на чемпионат Европы уже не попадёт.

Ключевые теги: Финляндия, Евро-2020
16-10-2019, 11:38 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Финляндия - Армения на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Лихтенштейн - Армения на Евро-2020
Сборная Лихтенштейна после 6-ти туров набрала всего лишь один балл. Команда Хельги Кольвидссона в предыдущем своём матче сенсационно сыграла вничью с Грецией (1:1). Ранее в квалификации Евро-2020 было 5 поражений подряд. Бескомпромиссная сборная Армении набрала 9 очков. Команда Армена Гюлбудагянца

Отчет отборочного матча Греция - Армения на Евро-2020
Сборная Греции в трёх предыдущих матчах квалификации Евро-2020 набрала 4 очка. Сначала была гостевая победа над Лихтенштейном (2:0), затем ничья на выезде с Боснией (2:2), а потом последовало крупное домашнее поражение от Италии со счётом 0:3. Сборная Армении, в свою очередь, стартовала ещё хуже.

Отчет отборочного матча Армения - Лихтенштейн на Евро-2020
Сборная Армении неудачно начала отборочную кампанию на Евро-20200, проиграв оба стартовых матча. Сначала случилось гостевое поражение от Боснии со счётом 1:2, а потом последовала неудача в домашней встрече со сборной Финляндии 0:2). Главный тренер сборной Армении Армен Гюлбудагянц в матче с