Отчет отборочного матча Голландия - Эстония на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Голландия - Эстония на Евро-2020Единственной интригой перед последним туром отборочной кампании в группе С было распределение двух первых мест. Германия опережала Голландию на два очка, но у немцев был непростой поединок с Северной Ирландией, а подопечных Рональда Кумана ожидала встреча с аутсайдером группы Эстонией. На счету "оранжевых" было 16 очков, тогда как прибалты набрали только один балл. В прошлом туре Голландия в Белфасте сыграла нулевую ничью с Северной Ирландией. При этом "оранжевые" и вовсе могли проиграть, но Стивен Дэвис не реализовал пенальти, пробив выше ворот. Эстония, в свою очередь, дома уступила Германии 0:3. В первом круге "оранжевые" обыграли своего соперника в Таллине со счётом 4:0. Тогда Райан Бабел оформил дубль, а ещё по мячу забили Мемфис Депай и Джорджиньо Вейналдум. Всего соперники провели между собой 5 матчей: на счету голландцев 4 победы, а ещё одна встреча завершилась вничью.

Голландия - Эстония 5:0
Голы: Вейналдум, 6, 66, 79, Аке, 19, Боаду, 87

Голландия: Силлессен, Аке, ван Анхолт, де Лигт, Проппер, де Йонг Стротман, 75), Стенгс, Вейналдум, Промес, де Йонг Вегорст, 63), Депай Боадю, 46)

Эстония: Лепметс, Метс, Тамм, Тенисте Баранов, 61), Калласте, Васильев, Айнсалу, Антонов, Оямаа Кяйт, 83), Сорга, Зенев Лийвак, 76).

Отчётный матч начался с быстрого гола. Уже на 6-й минуте подопечные Кумана открыли счёт. Стенгс нашёл на левом фланге Френки де Йонга, тот подключил к атаке Мемфиса Депая, который развернулся на линии штрафной и выдал классный пас на Квинси Промеса, бывший лидер московского "Спартака" навесил на дальнюю штангу, откуда головой точно в цель выстрелил капитан "оранжевых" Джорджиньо Вейналдум. После этого хозяева много владели мячом, а эстонцы всей командой расположились в обороне. На 14-й минуте "оранжевые" организовали быструю атаку, в результате которой Стенгс ворвался в штрафную и упал в борьбе с защитником, но судья не решился назначить пенальти. Через пару минут Вейналдум мог оформить дубль, но из выгодной позиции полузащитник "Ливерпуля" пробил прямо в голкипера гостей Лепметса. Вратарь сборной Эстонии спас свою команду и на 18-й минуте, отбив мощный удар Стенгса. Ну а через мгновение сборная Нидерландов забила второй свой гол. Депай на левом фланге разыграл угловой с активным Стенгсом, 20-летний полузащитник "АЗ Алкмаар" вернул мяч своему партнёру по атаке, затем Мемфис выдал шикарный навес в штрафную, откуда Натан Аке головой вколотил мяч в самую "девятку". В дальнейшем преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. На 29-й минуте Люк де Йонг с отскоком от газона пробил по воротам гостей, но Лепметс не сплоховал. Тут же последовал первый опасный удар от сборной Эстонии. Антонов исполнил сильный выстрел, а мяч просвистел над перекладиной. На 34-й минуте едва не оформил дубль Вейналдум. Капитан хозяев классно пробил с линии штрафной, но совсем немного не попал в дальний угол. Второй тайм начался с атак голландской команды. Сначала Стенгс нанёс опаснейший удар, но голкипер сборной Эстонии справился. А потом Промес был близок к голу – Лепметс вновь выручил гостей. Всё шло к разгрому и он состоялся. На 66-й минуте центральный защитник сборной Эстонии Тамм совершил ошибку у своей штрафной площади, а Вейналдум оформил дубль. В последующие минуты "оранжевые" могли забить ещё несколько мячей. А следующий гол состоялся на 78-й минуте. Стенгс выдал классный пас на своего капитана, Вейналдум выскочил один на один с вратарём соперника и уверенно его переиграл, оформив хет-трик! Точку же в разгроме поставил вышедший на замену Боаду. 18-летний нападающий забил свой первый гол за национальную команду после передачи Кевина Стротмана. Команда Рональда Кумана победила со счётом 5:0 и набрала 19 очков. Опередить немцев на получилось. Тем не менее и второе место в группе Голландию вполне устроило.

Ключевые теги: Голландия, Евро-2020
20-11-2019, 13:44 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Голландия - Эстония на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Германия - Северная Ирландия на Евро-2020
Единственной интригой перед последним туром отборочной кампании в группе С было распределение двух первых мест. Германия опережала Нидерланды на два очка, но у немцев был непростой поединок с Северной Ирландией, а подопечных Рональда Кумана ожидала встреча с аутсайдером группы Эстонией. На счету

Отчет отборочного матча Эстония - Голландия на Евро-2020
В прошлом туре отборочного турнира к чемпионату Европы голландцы в очередной раз показали, что команда возрождается. В Лиге наций Голландия опередила в группе Германию, а теперь сделала заявку на этот же ход в группе отбора на Евро-2020. Хотя первый тайм прошел под диктовку немцев, которые смогли

Отчет отборочного матча Азербайджан - Уэльс на Евро-2020
Уэльс, несмотря на не самые впечатляющие результаты, за два тура до окончания квалификации Евро-2020 ещё претендует на выход в финальную часть турнира. Валлийцы набрали 8 очков и встречались с главным аутсайдером группы Е Азербайджаном, на счету которого был всего лишь один балл. В предыдущем

Отчет отборочного матча Швеция - Фарерские острова на Евро-2020
борная Швеции после 9-ти матчей набрала 18 очков и уже гарантировала себе выход на Евро-2020. В прошлом туре скандинавы на выезде со счётом 2:0 обыграли Румынию. Забитыми мячами отметились форвард "Краснодара" Маркус Берг и полузащитник "Майнца" Робин Квайсон. Фареры, в свою