SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



СПА как настоящее блаженство

Спортивный праздник
Большинство знают это слово как спа-салон, т.е. место, где можно расслабиться и навести красоту. Это не совсем точно. Узнав перевод на английском – меня заинтересовало такое короткое, но ёмкое слово, и вот я уже готов рассказывать вам очередную историю )

Начну с того, что SPA переводится с английского как "курорт с минеральными водами" и означает города-курорты с природными термальными источниками, которые предлагают лечение минеральными и морскими водами. Или, иначе говоря, занимаются "водолечением"- методом физиотерапии, связанный с водой.
Но более интересно происхождение этого слова.

Вообще-то есть 2 истории: историческая и географическая.

1. Историческая версия проста, и гласит то, что SPA это аббревиатура от латинского выражения "Sanus per Aquam"/"Sаnitas pro Aqua", что в переводе с латыни означает "здоровье с помощью воды" или "здоровье через воду".
Это понятие известно со времён Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и ванны. Такой метод оздоровления стал называться SPA.
Версия красивая, но скорее всего не истинная, поскольку не соответствует историческим и лингвистическим реалиям тех времён. Если коротко, то римские аббревиатуры всегда разделялись точками, т.е. правильно было бы S.P.A.
Если вы не убеждены, то вспомните аббревиатуры, которые употребляются даже в наше время: "p.s.|a.m.|p.m.|R.I.P.|N.B." и другие. Поэтому красиво, но, увы… Приходите в наш салон тут Вас ждет уникальная спа программа

2. Географическая.
А вот географическая история более изящна и имеет основания.
Оказывается в Бельгии, в 25км от города Льежа есть старинный известный курорт с термальными источниками, и называется это город Spa.
Сегодня Спа более известен своей скоростной трассой и мировыми чемпионатами "Формулы один". Однако в средние века небольшой городок Спа, расположенный в месте, где смыкаются три страны: Германия, Бельгия и Нидерланды, славился своими целебными водами, на коих бывали русский император Петр Великий и французский принц Луи-Жозеф Конде.
Само слово "Спа" впервые зафиксирован в 1326 году и происходило оно от валонского слова "espa" – фонтан. Это слово тогда употребляли к самоизливающимися источниками минеральных вод.
Замечу, что целебные свойства вод городка Спа были известны ещё древним римлянам. Богатые углекислотой воды железистых источников Спа римляне очень ценили, ведь воды исцеляли от многих болезней и были очень популярны.
В средние века этот метод лечения стал настолько популярным, что со временем название городка стало нарицательным и стало употребляться для обозначения водолечебных процедур и курортов с термальными источниками.


18-03-2021, 12:43 Спортивное обозрение
 

Вы читали: СПА как настоящее блаженство.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Преимущества подмосковных SPA-отелей
Все большую популярность особенно среди представительниц прекрасного пола набирают спа-услуги. Это не удивительно. Ведь в условиях современной плохой экологии, малоподвижного образа жизни, вредной пищи и постоянных стрессов наше здоровье, как физическое, так и моральное страдает.

СПА - это настоящий релакс


Уютный санаторий Надежда
Многопрофильный современный санаторий "Надежда" в курортном городе Ессентуки известен своим профессиональным обслуживанием и высоким качеством медицинских процедур. Специалисты здравницы разрабатывают индивидуальные программы лечения, которые в сочетании атмосферы уюта и спокойствия с

Обертывание AROSHA релаксирующая поцедура
Бандажное обертывание для похудения AROSHA – обертывание тела с помощью эластичных одноразовых бинтов, изготовленных из хлопка и пропитанных уникальными 100% натуральными активными веществами.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта