SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Заявление на патент в налоговую и его подача

Спортивный праздник
Из-за отмены ЕНВД и смягчения ограничений многие предприниматели переходят на патент в 2021 году. На патенте расширили перечень видов деятельности, разрешили уменьшать налог на страховые взносы и продлили налоговые каникулы. ФНС уточнила порядок действий для перехода на патент.

ФНС опубликовала Приказ от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@, в котором утвердила форму заявления на получение патента, порядок её заполнения и формат представления в электронной форме.

Когда подавать заявление на ПСН в 2021
Чтобы перейти на патент с 1 января 2021 года, нужно было подать заявление до 31 декабря 2020 года. Такой срок ФНС утвердила в письме от 09.12.2020 № СД-4-3/20310@. Но это был временный порядок, связанный с отменой ЕНВД. 

По стандартным правилам определиться с переходом на патент надо за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Перейти на патент можно не только с начала года, но и в середине. Физлица, которые только собираются зарегистрировать ИП, могут подать заявление на патент вместе с документами на регистрацию.

Подать Заявление на патент в налоговую можно лично или через представителя, отправить почтовым отправлением с описью или передать в электронной форме по ТКС. Днём подачи заявления считается дата его представления или отправки по почте или ТКС.

Стандартный срок для выдачи патента — пять рабочих дней с даты подачи заявления. Если вы подавали заявление на патент одновременно с документами для регистрации ИП, патент выдадут в день госрегистрации. Действовать он будет с той даты, которую указали в заявлении.

На период до 31 марта 2021 года ФНС сократила срок выдачи патента. Если подать заявление через личный кабинет ИП или по ТКС, патент выдадут не позднее следующего дня.

Какую форму использовать
В 2021 году действует только одна форма заявления на патент, утверждённая Приказом ФНС от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@. Этот бланк учитывает последние поправки в НК РФ, которые касаются патентной системы. Среди изменений можно выделить следующие:

со страницы 001 убрали данные об адресе места жительства и места пребывания ИП;
дату начала применения патента можно выбрать любую или не указывать, если ИП подаёт заявление одновременно с документами на регистрацию;
патент можно получить на любой период в пределах календарного года, но не меньше месяца.
С 11 января 2021 года налоговые инспекторы больше не будут принимать старые формы, утверждённые письмом ФНС от 11.12.2020 № СД-4-3/20508, письмом ФНС от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@, приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

21-03-2021, 12:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Заявление на патент в налоговую и его подача.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сдача электронной отчетности бесплатно
ОСНО подходит для всех видов бизнеса. При ОСНО нужно платить налог на добавочную стоимость НДС) — рассчитать и заплатить его сложнее, чем налоги других систем. ОСНО подойдет тем, кому обязательно нужно платить НДС, и тем, у кого есть льготы по налогу на прибыль например, образовательной или

Уведомление о заключении Договора и его необходимость


Как выбирать и подключать онлайн кассу
В 2017 году изменился принцип взаимодействия предпринимателей с налоговой: теперь по закону касса должна передавать данные в налоговую через интернет. Ушли в прошлое модели касс, оснащенные ЭКЛЗ: их место заняли кассы с подключением к интернету и встроенным фискальным накопителем. Для некоторых

Получение налогового вычета при покупке квартиры, немного о процессе
Каждый россиянин раз в жизни имеет право на налоговый вычет при покупке жилья. Если он купил дом или квартиру, государство вернет ему налоги, ранее уплаченные им со всей стоимости недвижимости, если та обошлась дешевле 2 млн р., и части, если дороже.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта