Отчет о матче Канада - США ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчет о матче Канада - США ЧМ-2021 по хоккеюКогда был только опубликован календарь группового этапа чемпионата мира в Латвии, матч США — Канада казался как минимум репетицией полуфинала. Обе команды традиционно считались фаворитами турнира. Однако уже на старте мирового первенства стало казаться, что эти сборные могут даже не добраться этой стадии плей-офф. Американцы в первой встрече проиграли финнам, а канадцы впервые в истории уступили латышам, причем в "сухую". Североамериканские команды объединяет на турнире в Риге не только провальное начало. Обе сборные приехали очень молодыми составами — Канада самая молодая средний возраст 23,96), США — третья (25,54). В заявке даже есть ребята из юниорских лиг и NCAA студенческая), хотя в основном там игроки НХЛ, пусть и не самые большие звезды.

Стараются делать результат там молодые ребята. К примеру, Робертсон, который еще пару недель назад боролся с Капризовым исключительно в глазах фанатов "Далласа") за "Колдер Трофи", пока выделяется больше других. Он и открыл счет в матче с "Кленовыми листьями". Правда, голкипер соперника Дарси Кемпер буквально подарил ему этот гол, уехав за ворота и совершив чудовищную потерю. Подводил он свою команду и в матче с Латвией.

Канада — США — 1:5 0:1, 0:3, 1:1)
0:1Робертсон — 2 Гарлэнд), 7:42.
0:2 Кленденинг — 1 Хелликсон), 21:19
0:3. Мур — 1 бол., Робертсон), 23:27
0:4. Мур — 2 Гарлэнд), 38:20
1:4 Комтуа — 1 Боден), 51:35
1:5 Теннисон — 1 Кленденинг, Лабанк), 57:06 — 1:5.

Вратари: Кемпер Хилл, 40:00) — Столарз Эттингер, 4:58).
Штраф: 6 — 4.
Броски: 29 (11+7+11) — 23 7+10+6).
Судьи: Стернат, Шрадер.

По первому периоду Канада доминировала, создавала более осмысленные атаки, но все равно не могла забить свой первый гол на ЧМ. Американцам было куда сложнее, еще в начале встречи вратарь Столларз получил травму: попал коньком в трещину и подвернул правую ногу. Покинуть лед голкипер смог только при помощи партнеров. Заменил его Оттинджер, который конкурировал в этом году с Худобином в "Старз". Молодой вратарь здорово влился в игру, сделал много важных спасений. Кажется, с первым номером у США все ясно.

После перерыва американцы прибавили в атаке и забросили еще три шайбы. Дублем отметился Мур из "Лос-Анджелеса", еще один гол от синей забил защитник Клендинг, который провел весь сезон в АХЛ. Канадцы выглядели такими беспомощными, что их легко можно было спутать с какой-нибудь аутсайдерами, которые борются за то, чтобы остаться в элите. Даже сложно поверить, что этот молодой и талантливой коллектив тренирует опытный Галлан. Комтуа, Браун, Виларди — никого вообще не было видно. Ни один хоккеист не мог взять на себя роль лидера.

Кемпер, который пропустил четыре гола, после двух периодов отправился на скамейку. С американцами он проваливает уже второй матч — на своем прошлом чемпионате мира пропустил пять шайб. Кажется, Дарси на этом турнире может больше и не сыграть, слишком серьезно он ошибается в Риге. 24 года Канада не проигрывала 0:4 после 40 минут игры, последний раз шведам. Катастрофа! Есть мнение, что канадцы пока еще не сыгрались и не набрали форму, поэтому так плохо стартовали. Логика в этом есть, но два проигрыша по всем статьям говорит о куда более серьезных проблемах.

Время шло, Канада все приближалась к еще одному своему антирекорду. Никогда родоначальники хоккея не проигрывали в "сухую" США. Но все-таки позора удалось избежать: Комтуа за 8:25 до конца третьего периода забил первый канадский гол на турнире. Но ничего это его команде не дало, камбэка не случилось, за две с половиной минуты до сирены 5:1 сделал Теннисон. Теперь Канада на последнем месте в турнирной таблице, а очков у нее столько же, сколько у Италии. Дожили.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021, Канада, США
23-05-2021, 23:52 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Канада - США ЧМ-2021 по хоккею.

Анализ и состав сборной Канады на чемпионате мира 2021 по хоккею
Канада, которая дважды за последние четыре года проходила в финал чемпионата мира, но по итогу оставалась без золота. "Кленовые" всегда отличаются зрелищным хоккеем на всех стадиях первенства и любят много забивать. Кто этим займется сейчас? В основном это молодые хоккеисты, которые еще

Отчет о матче Финляндия - США ЧМ-2021 по хоккею
Если субботним днем по московскому времени команда Валерия Брагина проводила уже второй матч на турнире в Риге, то встреча между сборными Финляндии и США стала для обеих команд первой на этом ЧМ. Как и большинство команд, финны и американцы привезли весьма средние составы, поэтому определить

Отчет о матче Канада - Латвия ЧМ-2021 по хоккею
Слабые составы абсолютно всех элитных сборных — огромный шанс для команд второго эшелона, которые не так страдают из-за отсутствия большого числа хоккеистов из НХЛ. Латвия-то тоже потеряла Мерзликинса, Балцерса и Блюгерса, но это и близко не несколько десятков канадских звезд, которые не доехали

Расписания и результаты игр Чемпионат мира по хоккею 2021
2 года прошло с момента последнего Чемпионата мира по хоккею и это целая вечность для турнира, разыгрывающегося каждый год. Пандемия внесла коррективы в жизнь целой планеты и спорт пострадал очень сильно. Зато сборная Финляндии еще никогда так долго не была чемпионом и ей придется защищать титул