SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет о матче Финляндия - США ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчет о матче Финляндия - США ЧМ-2021 по хоккеюЕсли субботним днем по московскому времени команда Валерия Брагина проводила уже второй матч на турнире в Риге, то встреча между сборными Финляндии и США стала для обеих команд первой на этом ЧМ. Как и большинство команд, финны и американцы привезли весьма средние составы, поэтому определить фаворита в этой паре было практически невозможно. У действующих чемпионов можно отметить Марко Анттилу, который в роли капитана уже приводил свою сборную к золотым медалям мирового первенства. А у команды Джека Капуано, в свою очередь, одним из лидеров стала восходящая звезда "Далласа" Джейсон Робертсон, который по совместительству является главным конкурентом Кирилла Капризова в борьбе за "Колдер Трофи".

Начиная со второй половины марта Роберстон превратился в настоящую машину по набору очков и трансформировался в главного форварда "Старз": в последних 33 матчах он набрал 31 очко, чуть не дотянув до графика "балл за игру". Всего на счету Роберстона в прошедшем сезоне НХЛ 45 результативных баллов в 51 матче. Форвард сборной США стал вторым бомбардиром и снайпером "Далласа", уступив лишь переживающему вторую молодость Джо Павелски. Ну а в этой встрече молодое дарование также не ушел со льда без набранных очков.

Финляндия - США - 2:1 0:0, 2:1, 0:0)
Голы:
1:0 Охтамаа Мяэналанен, Анттила), 26:54
2:0 Пакаринен Покка, Мяяття), 35:41
2:1 Робертсон Воланин), 38:01

Финляндия
Вратари: Олкинуора Сятери)
Каски, Охтамаа - Руотсалайнен, Карьялайнен, Турунен
Покка, Мяяття - Иннала, Контиола, Пакаринен
Сунд, Линдбом - Руохомаа, Лунделл, Саллинен
Койвисто, Сепляля - Антилла, Бьёрнинен, Мяэналанен

США
Вратари: Питерсен Эттингер)
Рой, Воланин - Мур, Робертсон, Гарланд
Теннисон, Джонс - Блэквелл, Робинсон, Лабанк
Кленденинг, Хелликсон - Донато, Руни, Томпсон
Уайдман - Бенирс, Бойл, Абделкейдер, Хмелевски

Первый период у обеих сборных ушел на то, чтобы адаптироваться к скоростям. Американцы старались действовать в высоком темпе, но это намерение разбивалось о финскую размеренность: игроки сборной Суоми пытались атаковать размашисто и играть за счет быстрых передач. И со временем такая игра принесла свои плоды: во втором периоде действующие чемпионы мира дважды огорчили Кэлвина Питерсена.

Первую шайбу сборной Финляндии на турнире на свой счет записал Атте Охтамаа: защитник ярославского "Локомотива" сильно выстрелил от синей и прошил кипера соперника.

Несмотря на тотальное преимущество финнов, игроки сборной США находили в себе силы на то, чтобы периодически создавать большие проблемы сопернику: например, вот великолепный момент у Коннора Гарланда, но один из лучших бомбардиров "Аризоны" этой возможностью воспользоваться не сумел.

Ближе к окончанию второго отрезка встречи парни Юкки Ялонена удвоили свое преимущество: Ииро Пакаринену сильно повезло, что шайба от конька Питерсена неспеша заехала прямо в ворота.

Но спустя всего несколько минут, уже Юхо Олкинуора был вынужден вынимать шайбу из своих ворот: Джейсон Робертсон продемонстрировал фантастическую технику владения клюшкой и укротил летящую на высоте шайбу, а затем мощнейшим кистевым броском вернул сборную США в игру. Такой гол можно смело засчитывать за два.

Третий период, вопреки ожиданиям, стал пустой формальностью: несмотря на то, что финны с удивительной легкостью отдали сопернику инициативу и снизили скорости, позволив американцам совершать регулярные и длительные позиционные атаки, сборная США так и не сумела сравнять счет и перевести игру в овертайм. За спиной Робертсона никого не оказалось.

В следующем матче звездно-полосатых ждет встреча с канадцами, и тут уже нужно будет во всей красе продемонстрировать свой характер. Иначе можно повторить исход прошлого чемпионата мира и вылететь в четвертьфинале, а то и вовсе туда не попасть.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021, Финляндия, США
22-05-2021, 17:40 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - США ЧМ-2021 по хоккею.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2021 по хоккею
Ни в коем случае нельзя обойти стороной сборную Финляндии, которая на прошлом Чемпионате мира выдала невероятный результат и стала чемпионом, при этом обладая далеко не самым сильным составом. Многие пророчили ей вылет на стадиях четвертьфинала и полуфинала, но она доказала, что на этом первенстве

Анализ и состав сборной США на чемпионате мира 2021 по хоккею
Обычно ростер этих национальных команд мощнее, но коронавирус вносит свои коррективы. Кажется, в этом году самый минимум топовых игроков из НХЛ у США. У "Звездно-полосатых" есть несколько игроков из NCAA, Крис Уайдмэн из КХЛ, Дрюри из SHL. Состав больше напоминает вариант на Евротур, чем

Отчет о матче Канада - Латвия ЧМ-2021 по хоккею
Слабые составы абсолютно всех элитных сборных — огромный шанс для команд второго эшелона, которые не так страдают из-за отсутствия большого числа хоккеистов из НХЛ. Латвия-то тоже потеряла Мерзликинса, Балцерса и Блюгерса, но это и близко не несколько десятков канадских звезд, которые не доехали

Превью 2-го игрового дня ЧМ-2021 по хоккею
Во второй игровой день чемпионата мира 2021 по хоккею состоится шесть матчей. А именно: Великобритания — Россия, Дания — Швеция, Латвия — Казахстан, Норвегия — Германия, Финляндия — США, Чехия — Швейцария. Проанализируем шансы каждой пары подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта