Отчет о матче Швейцария - Словакия ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчет о матче Швейцария - Словакия ЧМ-2021 по хоккеюДо сегодняшнего дня сборная Словакии оставалась единственной ни разу не проигравшей командой на нынешнем чемпионате мира. Более того, словаки обыграли даже россиян (3:1), забравшись на первое место в группе A.

"Не беспокоит ли, что игроков перехлестнёт уверенность? Это всегда проблема. Группа игроков делает неожиданные вещи и внезапно начинает торопить. Мы же обговорили этот вопрос сразу после игры, сейчас у нас пара выходных, можно будет отдохнуть, особенно ребятам вроде Студенича. Мы проходили все шаги и понимаем, что это только один шаг на очень большой лестнице. Они играли как команда, поддерживали друг друга. Нам надо продолжать в том же духе. Никто не будет складывать перед нами лапки, никто не будет нас бояться. Наша задача — показывать свой хоккей все 60 минут в каждом матче", — говорил главный тренер словаков Крэйг Рэмзи после той победы.

По всей видимости, уверенность его команду всё же перехлестнула, а запланированный календарём двухдневный отдых не пошёл на пользу. Сегодня у сборной Словакии был отличный шанс выйти на чистое первое место в группе и, по сути, гарантировать себе выход в четвертьфинал. Для этого нужно было переиграть швейцарцев, которые ранее были разгромлены шведами со счётом 0:7 и отдыхали на сутки меньше.

Швейцария — Словакия — 8:1 (1:0, 3:0, 4:1)

Броски: 28 4+12+12) — 24 (12+7+5)

На очный матч со швейцарцами с которыми, кстати, в субботу играть россиянам) словаки вышли какими-то расхлябанными и вялыми. То ли не хватило сил, а может, и эмоции после трёх побед подряд банально закончились.

В воротах Юлиуса Гудачека, радовавшегося после победы над Россией больше других, уже после двух периодов оказалось четыре шайбы. Постарались опытные игроки – защитник Рафаэль Диас и бывший нападающий "Авангарда" Свен Андригетто, реализовавший большинство.

Кстати, ещё один опытный швейцарец – форвард Андрес Амбюль – провёл 111-й матч в рамках мировых первенств, опередив по этому показателю легендарного советского нападающего Александра Мальцева и выйдя на второе место. Впереди только немец Удо Кисслинг, у которого 119 игр на ЧМ.

Если в первом периоде словаки пропустили единожды, то вторую двадцатиминутку попросту провалили, пропустив три шайбы. Лёффель и Хофман сделали счёт на табло неприличным, а тренерский штаб Патрика Фишера вчистую переигрывал своих оппонентов.

Отыграться со счёта 0:4 по нынешним временам в хоккее практически нереально. Почти все сборные научились действовать по результату, откатываться, подсушивать игру. Но никакой игры в откат не случилось, шайбы продолжали сыпаться в ворота, словно из рога изобилия. Забил в том числе и Филипп Курашёв, давший "Чемпионату" обстоятельное интервью.

8:1 – с таким счётом сборная Швейцарии уверенно закончила матч, учинив форменный разгром словакам.

После победы швейцарцев в основное время в игре со Словакией ситуация в группе A окончательно запуталась. Теперь сразу у трёх команд по девять набранных очков, а сборная России вскоре вполне может забраться на чистую первую строчку. Если, конечно, всё пойдёт так, как нужно россиянам. Например, будет добыта победа над Швейцарией в личной встрече, а словаками потеряют очки в игре с датчанами. Это, конечно, маловероятно, но почему бы и нет? К сенсациям на чемпионате мира 2021 года мы уже привыкли.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021, Швейцария, Словакия
27-05-2021, 17:40 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Швейцария - Словакия ЧМ-2021 по хоккею.

Отчет о матче Великобритания – Словакия ЧМ-2021 по хоккею
Сегодня, 23 мая, на арене "Олимпийский спортивный центр" в Риге Латвия) встречались сборные Великобритании и Словакии. Словаки одержали победу со счётом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).

Отчет о матче Дания - Швейцария ЧМ-2021 по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею с минимальным счетом победила сборную Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге.

Отчет о матче Чехия - Швейцария ЧМ-2021 по хоккею
В этом матче произошло повторение самого крупного поражения сборной Чехии от команды Швейцарии на чемпионатах мира. С таким же счетом швейцарцы обыграли чехов на предварительном этапе ЧМ в 2013 году.

Отчет о матче Финляндия - Норвегия ЧМ-2021 по хоккею
Сборная Финляндии переиграла команду Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге Латвия). Финны победили соперника со счетом 5:2.