Отчет матча Швеция - Польша ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Швеция - Польша ЕВРО-2020Ситуация в группе Е к заключительному туру сложилась прелюбопытная. Первую команду от последней отделяли всего три очка, и развязка в этой плотной группе обещала получиться драматичной. А в лидеры квартета неожиданно выбилась Швеция, которая уже обеспечила себе участие в плей-офф. Ведь даже если скандинавы рухнут на третье место, то всё равно опередят Украину и Финляндию, которые в своих группах набрали по три балла. Однако дружина Янне Андерссона не собиралась отдавать лидерство. Пусть соперник был куда больше мотивирован. Сборная Польши не впечатлила в первых двух турах и едва не распрощалась с шансами на 1/8 финала. Сенсационное поражение от Словакии (1:2) вынудило "бело-красных" биться с испанцами за очки, и команде Пауло Соузы удалось добыть ничью (1:1), пусть и не без доли везения. В этом матче счёт своим голам на турнире открыл Роберт Левандовски. Теперь в поединке со Швецией полякам, оказавшимся в хвосте пелотона, нужна была только победа, ничья "бело-красным" ничего не приносила. Номинальным гостям предстояло решить непростую задачу по взлому чужой обороны. Шведы на этом турнире ещё не пропускали. С испанцами они удержали нулевую ничью, а словаков одолели за счёт реализованного пенальти. Команда Янне Андерссона ещё на чемпионате мира в России доказала, что умеет добиваться результата при минимуме шансов. А с поляками скандинавы встретились в Санкт-Петербурге, где пять дней назад уже добыли победу. Статистика очных встреч убедительно говорила в пользу номинальных хозяев — они обыгрывали поляков в шести официальных матчах кряду. В распоряжении Пауло Соузы снова был полузащитник "Локомотива" Гжегож Крыховяк, который отбыл дисквалификацию за удаление в поединке со Словакией. У Швеции также все сильнейшие были в строю.

Швеция — Польша 3:2
Голы: Форсберг, 2, 59, Классон, 90+4 — Левандовски, 61, 84

Швеция: Ольсен — Люстиг Крафт, 68), Линделеф, Даниэльсон, Аугустинссон — С. Ларссон, К. Ольссон, Экдаль, Форсберг Классон, 77) — Квайсон Кулусевски, 55), Исак Берг, 68).

Польша: Щесны — Берешиньски, Глик, Беднарек — Южвяк Сверчок, 61), Крыховяк Плахета, 78), Клих Козловски, 73), Пухач Франковски, 46) — Свидерски, Зьелински — Левандовски.

Предупреждения: Даниэльсон — Крыховяк, Глик.

Пару Исаку в центре нападения у сборной Швеции составил не Берг, а Квайсон. Форсберг и Ларссон вышли на флангах полузащиты, а Экдаль и Олссон – в центре. Классон остался в запасе. У поляков на острие нападения ожидаемо был выдвинут Левандовски. Ему в поддержку вышли Свидерски и Зелиньски. Крыховяк после дисквалификации вернулся в основу. Номинальные гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Южвяк и Пухач заняли фланги. Сборная Швеции в дебюте поединка повергла в шок поляков. Уже на 2-й минуте номинальные хозяева открыли счёт. Беднарек не позволил Исаку просочиться по центру в чужую штрафную, но Форсберг подхватил сферу, прошёл вперёд и с разворота пробил в дальний нижний угол – 1:0. Добившись минимального перевеса, скандинавы взяли мяч под свой контроль. Через некоторое время они заработали стандарт на левом фланге. Ларссон взялся его исполнить, но поляки отбились. Через некоторое время "бело-красные", наконец, выбрались на чужую половину поля, и после подачи Пухача заработали угловой. А арбитр показал отложенную жёлтую карточку Даниэльсону за фол в центре поля. Стандарт же не принёс успеха номинальным гостям. Скандинавы продолжили комбинировать впереди. На 14-й минуте Исак, развернувшись, легко ушёл от Глика, ворвался в штрафную и отдал передачу в центр, но Берешиньски вынес сферу за пределы поля. А затем напомнил о себе Левандовски. Его дальний удар накрыл Даниэльсон. Поляки заработали угловой, Леванловски замкнул подачу, но пробил в перекладину, сам же преуспел на добивании, но вновь попал в каркас ворот, а затем мяч на "ленточке" проскочил у нападающего между ног, и шведы чудом отбились. Ульсен по итогам этого эпизода получил повреждение, но, к счастью, вернулся на поле.

Игра продолжилась и сосредоточилась в центре поля. На 24-й минуте Южвяк выдал разрезающую передачу в штрафную на Левандовски, но Ульсен прочитал эпизод и первым успел к мячу. Затем "бело-красные" заработали стандарт на фланге, однако до удара его розыгрыш не довели. А после случилась маленькая пауза на водопой. После неё поляки прочно обосновались на чужой половине поля. Шведы действовали в обороне просто и надёжно. И в какие-то моменты не стеснялись играть на отбой. На 35-й минуте команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. У поляков в штрафной выиграл воздух Левандовски. Шведы совсем не возражали против перекатывания мячом "бело-красными". По проценту владения им "бело-красные" вышли вперёд. Вот только ничего острого номинальные гости создать не могли. Даже из своих многочисленных угловых они больше ничего не выжимали. Поляки всё грузили и грузили мяч в штрафную, но защитники сборной Швеции очень внимательно опекали Левандовски. Скандинавы уверенно играли по счёту. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и в начале этого отрезка поляки, наконец, создали опасный момент. Левандовски пяткой откатил мяч на Зелиньски, и тот из-за штрафной пальнул под перекладину, но Ульсен сыграл надёжно. А очередной угловой "бело-красным" ничего не принёс. Первый тайм остался за шведами.

В перерыве Паулу Соуза заменил Пухача на Франковски. Поляки в дебюте второго тайма полетели вперёд и тут же едва не забили. Зелиньски издали выстрелил под перекладину, но Ульсен вновь сыграл великолепно и отразил мяч в сторону. Затем Пётр проник в чужую штрафную по левому краю и пробил в ближний угол, но мяч попал в ногу защитнику и пролетел рядом с ближней штангой. А затем огрызнулись и шведы. Квайсон получил передачу на ход на правом фланге, вошёл в штрафную, обыграл оппонента и пробил в направлении дальнего угла, но Щенсны выручил свою команду. Форсберг поспешил на добивание, однако угодил в защитника. А на 52-й минуте Крыховяк едва не сравнял счёт. Полузащитник "Локомотива" из-за штрафной низом пробил в левый нижний угол, но Ульсен в падении одной рукой отразил мяч. Вскоре Левандовски, рухнув в чужой штрафной, попытался выпросить у арбитра пенальти, однако судья зафиксировал нарушение со стороны Роберта. На 55-й минуте Янне Андерссон бросил в бой Кулусевски, заменив Квайсона. Шведы отвели игру от своих ворот. Они подали два угловых подряд, и после розыгрыша второго из них Форсберг сыграл на подборе, но пробил очень неточно. А на 59-й минуте шведы упрочили своё преимущество. Голом завершилась их стремительная контратака, Кулусевски с правого края отпасовал в центр на Форсберга, и тот, поразив правый угол, оформил дубль – 2:0. Однако не успели скандинавы как следует порадоваться, поляки тут же вернули интригу в противостояние. Зелиньски выдал длинную передачу на Левандовски, тот убежал вперёд, вошёл в штрафную, обыграл защитника и нанёс обводящий удар в дальнюю "девятку" - 2:1.

Вслед за этим Паулу Соуза бросил в бой Шверчока, заменив Южвяка. Поляки воодушевились, в вскоре как раз Шверчок поразил ворота с близкого расстояния, но арбитр Майкл Оливер не засчитал этот гол из-за офсайда. Янне Андерссон решил освежить игру своей команды и заменил Исака и Лустига на Берга и Крафта. А Форсберг был не прочь сделать хет-трик. На 70-й минуте Эмиль издали выстрелил в ближний угол, но мяч задел защитника и улетел на угловой. Из его розыгрыша скандинавы ничего острого не извлекли. После паузы на водопой у поляков Козловски заменил Клиха. Затем в центре поля схлестнулись игроки РПЛ, и Крыховяк за фол на Олссоне получил от арбитра жёлтую карточку. Шведы не садились глубоко в оборону и стали встречать "бело-красных" повыше. На 77-й минуте герой матча Форсберг покинул поле, и вместо него вышел Классон. А у сборной Польши Плахета заменил Крыховяка. Вскоре после навеса с правого фланга мяч заметался в штрафной скандинавов, но Экдаль головой выбил его на угловой. После розыгрыша стандарта сфера отлетела на дальний край штрафной на Плахету, и тот в касание выстрелил очень неточно. На 83-й минуте Глик за фол в центре поля схлопотал "горчичник". А затем сборная Польши сравняла счёт, воспользовавшись редкой ошибкой скандинавов в обороне. Франковски отпасовал в центр штрафной на Левандовски, и тот хладнокровно пробил мимо Ульсена – 2:2. В концовке поединка пошла игра на встречных курсах, интрига обострилась до предела. Арбитр добавил пять минут к основному времени, и в начале этого отрезка Плахета головой пробил очень неточно. Шведы ответили неточным дальним выстрелом Ларссона. А пятый гол в матче всё же случился. Кулусевски принял передачу в чужой штрафной, раскачал защитника, а затем внешней стороной стопы отдал передачу на Классона, который вывалился на ворота по левому краю и пробил в ближний угол – 3:2. В итоге сборная Швеции вырвала победу в результативном матче и вышла в плей-офф с первого места в группе.

Ключевые теги: Швеция, Польша, Евро-2020
23-06-2021, 16:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Швеция - Польша ЕВРО-2020.

Отчет отборочного матча Фарерские острова - Швеция на Евро-2020
Сборная Швеции является главным конкурентом Испании в борьбе за первое место в группе F. В очном матче жёлто-синие проиграли "Красной Фурии" 0:3, а ранее скандинавская команда разгромила Мальту, сыграла результативную ничью с Норвегией и сломила сопротивление Румынии. На сей раз

Отчет отборочного матча Латвия - Польша на Евро-2020
Можно ли назвать любопытной ситуацию, которая сложилась в отборочной группе G? Безусловно, можно. Польша, Словения и Австрия – эти три команды в данный момент претендуют на две путёвки на чемпионат Европы, один из фаворитов квартета в седьмом туре отправился в гости к Латвии – главному и

Отчет отборочного матча Норвегия - Румыния на Евро-2020
Швеция, которая сражается с испанцами за победу в группе F, на своём поле принимала Мальту, которая ни на что особо не претендует. Хотя одна победа у команды уже есть. 23 марта были обыграны Фареры со счётом 2:1. После этого последовало домашнее поражение от Испании 0:2). Шведская сборная сначала

Отчет отборочного матча Мальта - Швеция на Евро-2020
В отборочной группе F накануне матчей седьмого тура осталось не так много интриг. Испанцы выиграли шесть игр и застолбили за собой первое место, а на вторую строчку продолжают претендовать румыны, шведы и норвежцы. Если подопечные Янне Андерссона не хотели лишних сложностей на свою голову, то