Отчет матча Словакия - Испания ЕВРО-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет матча Словакия - Испания ЕВРО-2020Испанская сборная загнала себя в ситуацию, при которой в заключительном туре ей необходимо в обязательном порядке выигрывать. Конечно, можно выйти в плей-офф и с тремя очками через третье место, но разве достойны такие мысли голов претендентов на титул? В первом туре пиренейцы так и не взломали насыщенную оборону сборной Швеции, хотя и владели мячом 85% игрового времени. После этого всё же удалось забить неуступчивым полякам, но в ответ Роберт Левандовски спас для красно-белых ничью. Ни одной победы за два тура – явно неудовлетворительный результат для команды Луиса Энрике, находящегося под огнём критики. Что касается сборной Словакии, то один из аутсайдеров квартета стартовал с сенсационной победы над Польшей, а после этого по делу уступил команде Швеции. Таким образом, поединок заключительного тура будет носить для словаков такое же решающее значение, что и для испанцев.

Словакия – Испания – 0:5
Голы: Дубравка, 30 АГ), Ляпорт, 45+3, Сарабия, 56, Торрес, 67, Куцка, 71 АГ).
На 11-й минуте Альваро Мората Испания) не реализовал пенальти вратарь).

Словакия: Дубравка – Пекарик, Шатка, Шкриниар, Губочан – Гараслин Суслов, 69), Куцка, Громада Лоботка, 46), Мак Вайсс, 69) – Гамшик Бенеш, 90) – Дуда Дюриш, 46).

Испания: Симон – Аспиликуэта Оярсабаль, 77), Гарсия Пау Торрес, 71), Ляпорт, Альба – Коке, Бускетс Алькантара, 71), Педри – Сарабия, Мората Ф. Торрес, 66), Морено Траоре, 77).

Предупреждения: Дуда (12), Шкриниар 90+4) – Бускетс 40), Альба 60).

С первых же минут испанцы полностью завладели мячом и полностью контролировали игру, активно развивая атаки с флангов. А уже на 11-й минуте "красная фурия" могла открыть счет – Коке упал в штрафной соперника, арбитр пересмотрел эпизод и указал на "точку".

К мячу подошел Мората, но пробил не особо сильно в левый от себя угол, и Дубравка в прыжке без проблем справляется. Чуть позже у Мораты была еще одна возможность забить, но уже с игры – и вновь голкипер парировал его удар.

Испанцы прессинговали, но словаки держались, пока не произошел досадный автогол. На 30-й минуте Пекарик допустил ошибку, делая пас. Сарабия мяч перехватил и мощно пробил, но угодил в каркас ворот, мяч отскочил и Дубравка, стоя лицом к воротам, хотел перекинуть его над перекладиной, а вместо этого смахнул в собственные ворота, выведя Испанию вперед.

После этого словаки начали постепенно сыпаться, но еще какое-то время держались. А затем получили еще один удар по морали – гол в раздевалку.

Педри забросил в штрафную на Морено, который до конца боролся за мяч и изящно навесил на Ляпорта, который опередил защитников и ударил в левую от вратаря девятку. Дубравка был бессилен в этой ситуации.

Уже со старта второй половины встречи Таркович внес замены в надежде усилить атаку своей команды. Это было необходимо, ведь в первой 45-минутке словаки не нанесли ни единого удара по воротам испанцев.

У Словакии даже стало что-то получаться – активизировался Губочан на левом фланге, который создал несколько опасных моментов для своей команды, однако реализовать их словаки так и не смогли, а затем опять пропустили.

Симон ввел мяч в игру от ворот, Коке переправил его дальше к штрафной, где уже Альба в касание отдал на Сарабию на линию вратарской. Пабло оставалось подставить ногу – и мяч в сетке.

Казалось, что сил у словаков уже не осталось, но они еще попытались ответить, правда Гараслин не попал. А затем Луис Энрике выпустил Феррана Торреса, который спустя минуту после появления на поле забил.

Коке с углового откатил на Сарабию, который отдал мяч Педри, а сам вранул в штрафную и получил "круглого" обратно. Затем Сарабия прострелил вдоль ворот, а набегающий Торрес пяткой отправил его в сетку. И уже через пару минут испанцы вколотили еще, правда помог им Куцка.

Заброс в штрафную от Алькантары ударом головой завершил Пау Торрес — мяч угодил в Дубравку, отскочил еще чуть-чуть дальше, где уже Юрай Куцка, пытаясь его выбить, отправил в собственные ворота.

Заключительные двадцать минут встречи прошли под полным контролем испанцев, и они могли забить еще пару мячей, но не срослось. Словаки же окончательно потерялись после такого разгрома и даже не сумели забить гол престижа. Более того, ни разу не смогли пробить в створ.

Таким образом, Испания разгромила Словакию со счетом 5:0 и, учитывая победу Швеции над Польшей (3:2), заняла второе место в группе Е и вырвала путевку в плей-офф.

Словакия же покидает турнир – команда имеет столько же баллов, сколько и Украина, но проигрывает подопечным Шевченко по разнице мячей. Поэтому именно Украина сыграет в плей-офф по рейтингу лучших третьих мест.

Ключевые теги: Словакия, Испания, Евро-2020
23-06-2021, 17:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Словакия - Испания ЕВРО-2020.

Отчет отборочного матча Словакия - Уэльс на Евро-2020
В группе Е после пяти туров сложилась очень интересная ситуация, в которой четыре сборные из пяти претендуют на первое место. Сборная Словакии шла второй вслед за Хорватией. Павел Гапал и его подопечные набрали 9 очков и отставали от лидера всего на один балл. Что касается Уэльса, то дружина

Отчет отборочного матча Венгрия - Словакия на Евро-2020
Сборная Венгрии под руководством Марко Росси после четырёх туров набрала 9 очков. Сначала венгерская дружина проиграла в Словакии 0:2, а затем одержала три победы подряд, справившись с Хорватией (2:1), Азербайджаном (3:1) и Уэльсом (1:0). "Волшебные мадьяры" приятно удивили своих

Отчет матча Испания - Швеция ЕВРО-2020
Очередной, уже четвертый по счету, игровой день чемпионата Европы-2020 подошел ко своему логическому завершению. Финальным поединком за эти футбольные сутки стала встреча на поле Эстадио де-ла-Картуха в Севилье, где полноправным хозяином выступала сборная Испании, в гости к которой пожаловала

Отчет матча Польша - Словакия ЕВРО-2020
Второй поединок четвертого игрового дня чемпионата Европы-2020 проходил в Санкт-Петербурге, где на поле одноименного стадиона сильнейшего в своей паре определяли сборный Польши и Словакии. "Дерби соседей Украины" — так можно было озаглавить данное противостояние, поэтому в нашей стране