SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Большой скандал на Олимпийских Игр 2020 в Токио - опять допинг

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Большой скандал на Олимпийских Игр 2020 в Токио - опять допингОдна из претенденток на золото Олимпиады-2020 в женском забеге на 200 метров Блессинг Окагбаре снята с соревнований в Токио после предварительных забегов из-за положительного теста на гормон роста. Вчера 32-летняя нигерийка выиграла свой квалификационный старт, показав результат 11,05. Это не лучшее время, но более чем достаточное для выхода в полуфинал, который был намечен на сегодняшний вечер. Розыгрыш медалей в женской стометровке также пойдет сегодня. Но теперь в нем будет на одну звездную бегунью меньше. С учетом того что на Олимпиаду из-за допинга не приехала суперфаворит на этой дистанции американка Ша'Карри Ричардсон, все это выглядит, мягко говоря, нехорошо.

Рецепт молодости

В июне Блессинг во время олимпийского отбора в Лагосе шокировала легкоатлетическое сообщество результатом в 10,63 секунды. Это второе время в истории женского спринта — быстрее бежала только американка Флоренс Гриффит-Джойнер на Олимпиаде-1988 (10,49). Правда, в июне этого года Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки также завершила 100-метровый забег за 10,63. И ее результат, в отличие от секунд нигерийки, не вызывал никаких сомнений. Окагбаре помогал попутный ветер в 2,7 метра в секунду, превышавший норму. Тем не менее нигерийка тогда сделала серьезную заявку на медаль Токио-2020. И этот взлет выглядел удивительно, поскольку Блессинг уже находится в ветеранском возрасте, а на Играх в Рио и на ЧМ-2017 она на стометровке не сумела пробиться в финал.

Теперь стремительный прогресс бегуньи из Нигерии, которая раньше специализировалась на прыжках в длину, получил хоть какое-то логическое объяснение. Гормон роста соматотропин) — это вещество, который естественным образом вырабатывается в человеческом организме и влияет на такие показатели, как рост, плотность костей, способность к деторождению. В медицине гормон применяется для лечения огромного количества тяжелых заболеваний и даже ожогов. Известно, что соматотропином в детстве на протяжении трех лет кололи юного Лионеля Месси, когда будущая звезда мирового футбола не вписывалась в возрастные нормы из-за очень низкого роста.

Вообще этот препарат по назначению врача в мире применяют тысячи больных. Но — важный момент — в виде инъекций. Случайно употребить гормон роста невозможно. Польза от употребления этого лекарства для спортсмена очевидна: увеличение мышечной массы, снижение процента жира в организме, повышение плотности мышц и костей, что помогает избегать травм. Поэтому данный препарат давно находится в списке запрещенных. Спринтеры-допингеры используют гормон роста с конца 1990-х — обычно в комбинации с другими препаратами например, с ЭПО и тестостероном). Однако в наше время это чистое самоубийство — соматотропин легко ловится на допинг-контроле.

Многостаночница

Блессинг начала профессионально заниматься спортом только в 19 лет и почти сразу после этого отправилась на учебу в США. К данному моменту она живет и тренируется в Америке уже более 12 лет. Поначалу ее основной специализацией были прыжки в длину. Именно в них она завоевала бронзу на Олимпиаде-2008 в Пекине. Причем там Окагбаре сначала не смогла пройти квалификацию и попала в основные соревнования лишь благодаря тому, что за применение допинга была дисквалифицирована украинка Людмила Блонская. На Олимпиаде в Лондоне звездная нигерийка уже выступала и в спринте, и в прыжках, правда не слишком удачно. Блессинг взяла реванш на чемпионате мира-2013 в Москве, где стала серебряным призером в прыжках и бронзовым в беге на 200 метров. Через год на Играх содружества в Глазго в 2014 году она сделала золотой дубль, выиграв забеги на 100 и 200 метров.

В общем, Окагбаре — очень опытная спортсменка и наверняка понимала, что делала, принимая допинг. После 2017 года нигерийка сконцентрировалась на беге и после не самых удачных лет в нынешним сезоне резко вырвалась на топ-уровень. В конце мая 2021-го на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе Окагбаре выбежала из 11 секунд, уступив первое место только Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. В Токио нигерийка была если не главным фаворитом, то совершенно точно — твердой претенденткой на медали. Однако уже после приезда Блессинг в Токио и первого старта пришла новость о том, что внесоревновательный тест, взятый у спортсменки 19 июля, дал положительный результат на гомон роста.

Минус две фаворитки

Интересно, что буквально два дня назад Окагбаре жестко критиковала свою национальную федерацию из-за того, что сразу десять нигерийских атлетов не смогли заявиться на Олимпиаду из-за недостаточного количества внесоревновательных тестов. Из-за большого количества нарушений World Athletics включила Нигерию в список стран "категории А" — спортсмены из них накануне больших стартов должны сдать не менее трех отрицательных тестов за десять месяцев. Тем, кто не входит в международный пул, сделать это очень проблематично. Но, как показала история с Окагбаре, для решения World Athletics есть все основания.

Блессинг — уже вторая звездная спортсменка, которая выбыла из заявки на женскую стометровку. Накануне Олимпиады в Токио на допинге была поймана лидер сборной США Ша'Карри Ричардсон. На отборочных соревнованиях в Юджине она сдала положительный тест на марихуану. Согласно новым правилам ВАДА по рекреационным наркотикам, Ричардсон получила смехотворную дисквалификацию в один месяц. Но ее результат в отборе был аннулирован, и Олимпийский комитет США решил не рисковать репутацией, включая допингершу в свою заявку. При этом в Штатах развернулась настоящая кампания за исключение каннабиса из запрещенного списка ВАДА.

Ключевые теги: Олимпиада-2020 в Токио, Олимпиада
31-07-2021, 12:23 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Большой скандал на Олимпийских Игр 2020 в Токио - опять допинг.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Церемония открытия Олимпийских Игр 2020 в Токио
Церемония открытия Олимпиады-2020 стартовала в 20.00 по местному времени в Москве — на шесть часов меньше). На трибуны Олимпийского стадиона в Токио были допущены только официальные лица, почетные гости и журналисты. Главные участники — 6 тысяч спортсменов. Вместе с ними на арене также были

Евгений Рылов - четвертая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
С Атланты-96, где блистали как раз Немов и Попов, у России не было побед в командных соревнованиях у гимнастов. Столько же — четверть века — золотых медалей в плавании была великая виктория Ларисы Ильченко в Пекине, но то открытая вода). И теперь эта 25-летняя стена неудач сломана. Да что там —

Момиджи Нисия - самая молодая чемпионка Олимпийских игр - 2020 в Токио
Момиджи Нисия победила в первых в истории женских олимпийских соревнованиях по скейтборду, второе место заняла еще одна 13-летняя девочка — бразильянка Райса Леал Призерам первых в истории олимпийских соревнований по скейтбордингу в дисциплине "стрит" 42 года. На троих! Первые два места

Евгений Рылов - восьмая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
У российского плавания в Токио — лучшие результаты за четверть века. Это круто. Это — прорыв. Но если немного абстрагироваться, то все не настолько уж безоблачно. Из пяти медалей сразу четыре завоевали двое — Климент Колесников и Евгений Рылов. Последний к тому же сыграл важную роль в серебряной

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта