Отчет отборочного матча Германия - Армения на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Германия - Армения на ЧМ-2022 в КатареВ Штутгарте 5 сентября состоялась центральная встреча группы "J" отборочного раунда на чемпионат мира 2022 года. Сборная Германии принимала Армению – это встреча двух лидеров, причем на первой строчке располагались Мхитарян и компания, а не немецкая машина. Нет, это не параллельная вселенная, а реальность. Немцы по ходу квалификации уже успели потерпеть поражение, в конце марта дома они сенсационно уступили Северной Македонии со счетом 1:2. Также по ходу отбора четырехкратные чемпионы мира разгромили Исландию (3:0), переиграли Румынию (1:0) – эти матчи проходили еще под руководством Йоахима Лева. Как известно, он ушел из сборной после ЕВРО-2020, на смену пришел ассистент Лева на триумфальном ЧМ-2014 Ханс-Дитер Флик, который как главный тренер успел с "Баварией" выиграть все на клубном уровне. При экс-наставнике мюнхенцев Германия в дебютном для него матче 2 сентября одолела в гостях Лихтенштейн (2:0). У сборной Армении отборочный этап проходит пока просто блестяще. Подопечные испанца Хоакина Капарроса одержали 3 победы над Лихтенштейном (1:0), Исландией (2:0), Румынией (3:2), а 3 дня назад состоялась безголевая ничья с Северной Македонией. Так что перед очной встречей Армения опережала Германию на одно очко. Статистика личных встреч полностью на стороне немцев, в трех проведенных матчах они неизменно выигрывали, да еще и крупно. В рамках квалификации на ЧМ-1998 были добыты разгромные победы со счетами 5:1 и 4:0, в 2014 году в товарищеской перед бразильским мундиалем игре Бундестим проехалась по армянским футболистам со счетом 6:1.

Германия — Армения 6:0
Голы: Гнабри, 6, 15, Ройс, 35, Вернер, 45, Хофманн, 52, Адейеми, 90+1

Поначалу армянская команда не тушевалась и не хотела отдавать мяч хозяевам. И все равно первый опасный момент в дуэли создали именно немцы, он пришел после розыгрыша углового. На подачу Киммиха откликнулся Керер, после удара которого головой мяч попал в перекладину. А уже в следующей атаке игровой снаряд влетел в створ, после чего счет во встрече изменился. Подопечные Флика разыграли быструю комбинацию возле штрафной соперников, Горецка отдал передачу на Гнабри, Серж ворвался в площадь оппонентов и мощно послал мяч в ворота, начало было положено. Через минуту уже сам Горецка приложился из-за штрафной, удар получился чуть выше цели. Тут уже стало ясно, что гости не смогут претендовать на владение. Тем более нужно было успевать за резкими рывками вингеров, быстрыми передачами в одно-два касания и ударами при любой возможности. На 10-й минуте мяч едва не залетел в цель после выстрела Сане со средней дистанции. Подопечные Капарроса оказались в очень тяжелой ситуации, им элементарно некогда было поднять голову, чтобы развить свои атаки. Немцы накрывали мощнейшим прессингом, Флик старается перенести на сборную футбол, который был при нем у "Баварии", которая сокрушала всех в своем чемпионате. До истечения 15-й минуте голкипер сборной Армении снова раздосадовано разводил руки в сторону, Ройс с левого фланга сделал прострел на оставшегося в одиночестве Гнабри, который во второй раз расстрелял ворота соперников, оформив дубль. 2:0 в дебюте встречи – не такого ожидали от противостояния лидеров группы, и все-таки сборной Армении нужно было готовиться к тому, что она может попасть под мощнейшую машину, у которой только что сменился водитель. Складывалось ощущение, что ранее армянские игроки чем-то очень обидели немцев, которые теперь жестко хотели отомстить. В середине тайма Сане метров с 22-х прицелился в дальнюю "девятку", но мяч сотряс перекладину.

На 28-й минуте гости едва не привезли себе гол сами, Восканян буквально подарил мяч Гнабри, который в касание вывел один на один с Юрченко Вернера, только Тимо не забил. Он не ожидал, что к нему подскочит игровой снаряд и не сумел его принять. Отыскала один момент, чтобы огрызнуться и Армения. Аронян прорвался вперед по центру поля, ушел от двоих оппонентов и выдал передачу на Адамяна, который пытался уйти от давления Рюдигера и выскочить на рандеву с Нойером. Но защитник "Челси" не отпустил Саркиса, у которого уже не осталось сил на удар. Тут же Ройс мощно пробил с линии штрафной, Юрченко справился с угрозой, еще через минуту футболист "Боруссии" все же довел дело до разгрома. Гнабри сделал подачу с правого фланга на Вернера, который пяткой адресовал скидку на Ройса, на полном ходу он мощно послал игровой снаряд в ворота метров с десяти. Неизвестно, является ли сборная Армении особенным соперником для Марко, но именно в игре с ней перед мундиалем в 2014 году Ройс получил травму, из-за которой не поехал в Бразилию и не стал чемпионом мира. Перед самым перерывом Германия забила еще, Киммих из глубины поля сделал заброс на Горецку, он головой скинул мяч вдоль вратарской на Вернера, который уже не мог не попасть почти в пустые ворота. При счете 4:0 команды ушли на перерыв, вторая 45-минутка интриги уже никакой не несла. Неясным было только то, сколько же еще голов забьет Бундестим.

В перерыве у Армении произошла двойная замена: Гелоян и Удо появились вместо Адамяна и Ангуло. В начале тайма гости попытались пойти вперед, ничего острого они не организовали и снова были вынуждены отбиваться от не перестающих мощно атаковать немцев. На 52-й минуте подопечные Флика довели дело до счета 5:0, после подачи Киммиха с углового мяч вылетел из-за штрафной, Хофманн, не раздумывая, в касание издали приложился по игровому снаряду, который был пущен точно в цель словно из пушки. Почти сразу же Гнабри мог оформить хет-трик, но после прострела слева ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в цель, хотя защитники и Юрченко были отыграны. После истечения часа игры, когда у Германии Мусиала, Вирц и Гюндоган сменили Сане, Ройса и Киммиха, хозяева должны были делать еще более разгромные цифры на табло. За одну атаку они нанесли ряд бомбардировок по владениям соперников, но Юрченко и защитники на линии ворот отбивались как могли. Особенно опасным был выстрел Хофманна, который принял на себя оборонец.

Рисунок игры никак не менялся, немецкая машина продолжала давить, может, уже не так рьяно, но все равно в любой момент мог случиться еще один голевой момент. Хозяева принялись делать передачи низом из глубины поля на открывающихся за спинами защитников нападающих. И один из таких эпизодов привел к еще одному взятию ворот. Вернер оказался один на один с Юрченко и хладнокровно переиграл голкипера. Тут же лайнсмен поднял флажок, сигнализируя о положении "вне игры". Действительно, Тимо был в офсайде, что подтвердили судьи на ВАР. Зато было засчитано взятие ворот, которое соорудили молодые Вирц и Адейеми. Флориан сделал пас на Карима, который пяткой вернул мяч товарищу. Вирц вбежал в штрафную и в касание снова отдал передачу на Адейеми, который не оставил шансов Юрченко. 19-летний полузащитник "Зальцбурга" отличился в дебютном матче за основную сборную Германии и установил окончательный счет встречи. Подопечные Флика максимально уверенно выиграли и поднялись на первое место в группе.

Сборная Германии провела великолепный матч, все футболисты выдали мощную игру без провалов. Разве можно найти минусы в команде, которая забила 6 мячей? Лучшем же игроком смело можно назвать Сержа Гнабри. Футболист "Баварии" уже в первом тайме оформил дубль. Он участвовал и в голах партнеров, а также имел шансы на хет-трик, разгоняясь по своему правому флангу и замыкая прострелы товарищей.

Ключевые теги: Германия, Чемпионат Мира по футболу 2022
5-09-2021, 17:30 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Германия - Армения на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Германия - Северная Македония на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора на чемпионат мира-2022 сборная Северной Македонии сенсационно переиграла сборную Германии (1:2).

Отчет отборочного матча Армения - Исландия на ЧМ-2022 в Катаре
Исландия в рамках поединка второго тура отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года отправилась в гости к Армении и потерпела поражение.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.