Отчет отборочного матча Азербайджан - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Азербайджан - Португалия на ЧМ-2022 в КатареСборная Португалии после четырёх туров занимала в группе "А" только второе место: сербы, которые также имели 10 очков в активе, опережали пиренейцев за счёт лучшей разницы мячей. Однако дела "европейских бразильцев" могли быть ещё хуже, если бы не чудо, сотворённое Криштиану Роналду в концовке матча против Ирландии. Португальский капитан оформил дубль на последних минутах и не только принёс своей команде победу, но и стал лучшим бомбардиром национальных сборных за всю историю. Правда, на радостях Криштиану сорвал с себя футболку, за что был справедливо наказан жёлтой карточкой. "Горчичник" этот стал для Роналду вторым, а потому следующий матч сборной, против Азербайджана, лидер португальцев пропускал. Так дружина Фернанду Сантуша отправилась в Баку, а Криштиану – в Манчестер. Азербайджанскую сборную евробразильцы должны были обыгрывать не просто без капитана, но и вторым составом. Всё-таки слишком низкого класса эта команда, что подтверждают и её результаты. Единственное очко в четырёх матчах подопечные Джанни де Бьязи набрали в минувшую субботу, сыграв дома 1:1 с пресловутой Ирландией. В первом тайме Эмин Махмудов тот самый, что выступал за "Сатурн" и "Спартак") вколотил "зелёным" великолепный гол дальним ударом, но после перерыва Азербайджан оказался прижат к своим воротам, в которые мяч в итоге тоже единожды влетел. В истории встреч с португальцами "Милли" в переводе с азербайджанского – народные, национальные) ни разу не побеждали, а единственный не отрицательный результат – ничья 1:1 – был зафиксирован в далёком 99-м. Но в первом круге текущего отбора на ЧМ азербайджанцы всё-таки потрепали пиренейцев. Мартовская встреча этих команд завершилась минимальной победой фаворита, а единственный мяч в ворота Шахруддина Магомедалиева влетел от собственного партнёра Максима Медведева. Так что Азербайджан, может, не был способен обыграть Португалию, но дать гранду бой хозяева вполне могли.

Азербайджан - Португалия 0:3
Голы: Бернарду Силва, 26, Андре Силва, 31, Жота, 75

Азербайджан: Магомедалиев, Хагверди, Салахлы Садыхов, 76), Гусейнов, Бадалов, Махмудов, Халилзаде Горбани, 46), Алескеров, Гараев Нуриев, 46), Озобич Мустафаев, 62), Эмрели Байрамов, 63).

Португалия: Руй Патрисиу, Рубен Диаш, Жоау Канселу, Пепе, Геррейру Мендеш, 71), Моутинью Жоау Мариу, 78), Бернарду Силва Отавио, 78), Пальинья Рубен Невеш, 46), Бруну Фернандеш, Диогу Жота Гедеш, 78), Андре Силва.

Предупреждения: Пальинья, Алескеров, Горбани, Хагверди, Мендеш.

Португальцы в этот вечер чувствовали себя максимально свободно. Во-первых, после плотного и тяжёлого матча с ирландцами им противостоял соперник, позволяющий намного больше. Во-вторых, присутствие на поле Роналду будто бы обязывает партнёров искать его, а тут Криштиану не было, авторитет капитана ни на кого не давил. Особенно распоясался Канселу: правый защитник гостей уже в начале игры творил что-то невероятное. Жоау откровенно пижонил, но его финты и передачи пяткой были не только эффектны, но и эффективны. До 15-й минуты пиренейцы атаковали практически без остановки. Затем, как это часто случается, последовало небольшое затишье, прерваться которому на протяжении нескольких минут не позволяла череда жёстких стыков. Вынужденная пауза пошла на пользу азербайджанцам, которые перестроились в более плотную оборону, и португальцам снова, как и в игре с ирландцами, оставалось только навешивать в штрафную. В предыдущей встрече это в итоге помогло, но ведь в ней участвовал Роналду. Без Криштиану же играть в воздухе было некому. Однако у пиренейцев есть не только фланги, но и центральный полузащитник Бруну, способный доставить мяч в любую точку. Ему и удалось вскрыть азербайджанскую оборону на 26-й минуте. Фернандеш метров с 23 вырезал шикарную диагональ на правый угол вратарской, откуда Бернарду Силва в касание отправил снаряд в дальнюю "девятку". Да ещё и внешней стороной стопы! Этот гол обязательно войдёт в хайлайты тура.

Реакция хозяев на пропущенный мяч была вполне здоровой. Азербайджанцы решили, что пора бы перейти в атаку. И ведь неплохо получилось. В первой же вылазке команда Джанни де Бьязи заработала угловой, а вскоре и создала голевой момент.

Зря хозяева упустили свой шанс. Когда соперник на голову выше, подобных осечек он, как правило, не прощает. Португалия быстро наказала Азербайджан за расточительство. Снова за дело взялся Бруну, который теперь сместился вправо и вырезал ещё одну шикарную диагональ. Жота на дальнем краю вратарской остановил мяч и покатил его на Андре Силву, который с пары метров расстрелял владения Магомедалиева – 0:2. Вот теперь азербайджанцам, пожалуй, можно было поднимать белый флаг. Хотя, мотивация у хозяев по-прежнему имелась: теперь она заключалась в том, чтобы избежать разгрома. На этой задаче тоже очень быстро мог быть поставлен крест, но Андре Силва спустя четыре минуты после гола простил соперника, с нескольких метров пробив мимо цели. Не только себя дубля лишил 9-й номер португальской сборной, но и Бруну очередной голевой передачи. А затем обоих того и другого лишил Магомедалиев. Фернандеш сделал длинный заброс из глубины, Силва принял мяч, но азербайджанский голкипер выбежал за пределы штрафной и выбил у Андре снаряд! Это было красиво, хоть в итоге и не привело к большой беде для хозяев: мяч-то гости быстро себе вернули! Смотрелась игра, ничего не скажешь. Она была в каком-то смысле лёгкой: казалось, что команды не очень напрягают себя мыслями о тактике. Ещё бы силы были равны… Впрочем, Азербайджан и при 0:2 не сдавался. В концовке тайма хозяева провели неплохую атаку. Алискеров прорвался по левому краю в штрафную и прострелил на линию вратарской, где Эмрели в последний момент помешали переправить мяч в сетку.

Разница в два мяча не так критична, особенно с учётом характера португальцев, которые после удачного тайма зачастую выдают крайне невзрачные. Однако в этот вечер Сантуш явно позаботился о том, чтобы его подопечные не расслаблялись. Во втором тайме гости только и делали, что атаковали. Правда, определённая лень в их действиях наблюдалась. Пиренейцы не хотели делать ничего, кроме медленных проходов по флангу и верховых подач в штрафную. Результат от этих навесов был тот же, что и в первой половине встречи. Зато Бруну Фернандеш совершенно не ленился и был готов предложить что-то интересное. На 54-й минуте полузащитник "МЮ" пробил из-за штрафной, заставив Магомедалиева вступить в игру, а на 56-й вывел на ударную позицию Бернарду. С выстрелом последнего азербайджанский кипер также справился. На экваторе тайма хозяева и вовсе были готовы расцеловать Шахруддина, который просто героически отразил удар Жоты. Диогу бил буквально с линии вратарской! Воодушевлённые вратарским подвигом азербайджанцы тут же бросились в атаку и даже создали что-то похожее на опасный момент. Алискеров с фланга простреливал во вратарскую, где уже открывался вступивший в игру после перерыва Горбани, но Пепе опередил нападающего.

На самом деле, португальцам могло быть даже легче, если бы Азербайджан больше атаковал. Всё-таки пиренейцы предпочитают действовать вторым номером. Однако в этом отборе команда Сантуша лишена роскоши играть в привычной манере: не тот уровень соперников. Приходится брать инициативу в свои руки и атаковать позиционно. Но два гола в такой манере хозяева в первом тайме забили, а на 75-й минуте сподобились и на третий. Наконец плоды принесла верховая подача с фланга! Исполнил её Канселу, который нашёл в центре штрафной Жоту. Ну а никем не прикрытый Диогу аккуратно переправил мяч точно в левый угол – без шансов для Магомедалиева. 0:3 – теперь уж точно всё было кончено. Но спасибо футболистам: ни те, ни другие не стали в оставшиеся четверть часа отбывать номер. Портагульцы всё также атаковали, а хозяева один раз очень неплохо огрызнулись. Махмудов, чья пушка принесла Азербайджану единственное очко в турнире, разрядил её и в этой игре. Снаряд после мощнейшего дальнего удара Эмина пролетел левее цели. Затем игра снова переместилась к воротам Магомедалиева, где соперников и застал финальный свисток. Португалия была не прочь забить и четвёртый гол, но азербайджанцы в полном составе забаррикадировали свои ворота и не позволили противнику довести дело до форменного издевательства. 0:3 – дежурный разгром от "европейских бразильцев", на счету которых теперь 13 очков.

Восхитителен был в этот вечер полузащитник сборной Португалии. Его голевая передача на Бернарду Силву – настоящий шедевр. Пас, после которого Жота выложил мяч под результативный удар Андре Силве – также творение настоящего мастера. Бруну в этой игре был лидером португальской сборной, и его по праву можно считать главным творцом победы пиренейцев в Баку.

Ключевые теги: Португалия, Чемпионат Мира по футболу 2022
8-09-2021, 18:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Азербайджан - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Сербия - Португалия на ЧМ-2022 в Катаре
Действующий чемпион Европы, сборная Португалии, начала отбор на ЧМ-2022 со скрипучей победы над Азербайджаном. Сами пиренейцы в домашней игре даже не забили: успех им принёс автогол азербайджанского защитника Максима Медведева. Многие раскритиковали Роналду и компанию за этот матч, но есть и те,

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Армения - Исландия на ЧМ-2022 в Катаре
Исландия в рамках поединка второго тура отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года отправилась в гости к Армении и потерпела поражение.

Отчет отборочного матча Португалия - Ирландия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Португалии в первых трёх турах отбора на ЧМ недобрала два очка: пиренейцы сыграли на выезде вничью с сербами. Там, конечно, был жуткий скандал с незасчитанным голом Криштиану Роналду, но сейчас об этом говорить уже бессмысленно. 7 баллов после трёх игр – таким был результат главного