Отчет отборочного матча Россия - Мальта на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Россия - Мальта на ЧМ-2022 в КатареСборная России в двух матчах под руководством Валерия Карпина набрала четыре очка, сыграв дома вничью с Хорватией и обыграв на выезде Кипр. По части результата к нашей команде никаких вопросов нет. Она имеет в активе десять заработанных баллов и делит лидерство в группе H с хорватами. А вот качество игры россиян пока не впечатляет. Все были сильно разочарованы выступлением команды Карпина в концовке матча на Кипре, по ходу которой наши футболисты буквально встали на поле и вообще перестали контратаковать, занимаясь лишь сдерживанием постоянных наступлений киприотов. Главный тренер сборной России объяснил такую пассивность своих игроков их проблемами с физической готовностью. Тем не менее, нужный результат россиянами был достигнут, а это сейчас для нашей команды самое важное.

Разумеется, теперь все ждали победы от сборной России в домашнем матче против Мальты. Тем не менее, настраиваться на лёгкую прогулку команде Карпина не стоило. Мальтийцы прогрессируют, стараются играть в осмысленный футбол, и это у них неплохо получается. В марте команда Девиса Манджи у себя дома доставила проблемы россиянам на отдельных отрезках того матча. Да, и против остальных соперников по группе Мальта выглядит достойно. В субботу она уступила на выезде Словении со счётом 0:1, пропустив единственный мяч с пенальти, а перед этим дома разгромила Кипр - 3:0. Так что, даже для победы над мальтийцами сборной России нужно было приложить серьёзные усилия.

Россия — Мальта 2:0
Голы: Смолов, 10, Бакаев, 84

Россия: Гильерме, Караваев, Дивеев, Осипенко, Кузяев, Ионов, Ерохин Зобнин, 46), Захарян Бакаев, 46), Баринов, Миранчук Самошников, 58), Смолов Заболотный, 71).

Мальта: Бонелло, Мускат, Борг, Аджиус, Теума, Аттард, Камензули, Мбонг, Монтебелло Сатариано, 66), Мбонг, Пизани Каруана, 66).

Предупреждения: Миранчук, Борг

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Кипра. Вместо получившего травму Головина, а также Джикии, Самошникова и Черышева с первых минут появились Захарян, Осипенко, Кузяев и отправившийся от своего повреждения Ионов. Для защитника "Ростова” это был дебют за главную команду нашей страны. Новый тренерский штаб сборной продолжает искать оптимальную позицию для Миранчука. Против хорватов Алексея использовали на позиции "ложной девятки”, с Кипром он действовал правее в атакующей тройке, а теперь представитель "Аталанты” расположился в тройке центральных полузащитников. Наконец, в третьей игре под руководством Карпина нашу команду на поле с капитанской повязкой снова вывел новый футболист. Вслед за Джикией и Бариновым роль капитана была доверена Смолову. Манджа, в свою очередь, совершил целых шесть перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Словении. Лишь Бонелло, Мускат, Аттард, Теума и Джозеф Мбонг сохранили свои позиции в основной обойме.

На первых минутах сборная России ожидаемо больше владела мячом и пыталась организовать стартовое давление на ворота соперника. Мальтийцы, в свою очередь, не хотели садиться в глубокую оборону и старались регулярно находить возможности для проведения ответных атак. Причём, гости, несмотря на высокое расположение наших футболистов, всё равно старались выходить из обороны при помощи коротких передач. Безусловно, очень интересно было смотреть за столь смелыми действиями команды Манджи. Тем не менее, за чрезмерный риск гости были наказаны пропущенным мячом на 10-й минуте. Ионов выдвинулся в прессинг на одного из защитников сборной Мальты, вынудив того сделать неаккуратный ответный пас на Бонелло, который в подкате прервал Смолов и направил игровой снаряд в ворота мальтийцев - 1:0. Удачное начало для сборной России.

Пропущенный мяч игроков из Мальты не надломил. Они продолжили гнуть свою линию и в следующем игровом отрезке отметились несколькими очень толковыми атакующими акциями. Некоторые из них гости доходили до ударов по воротам Гилерме, но по-настоящему опасных эпизодов мы со стороны мальтийцев не видели. У россиян, в свою очередь, ближе к середине тайма появилась хорошая возможность удвоить преимущество в счёте. Смолов мог оформить дубль, нанеся плотный удар метров с десяти, однако с выстрелом форварда хозяев не без труда справился Бонелло, в прыжке переведя мяч за лицевую линию. Два угловых кряду футболисты сборной России разыграли не лучшим образом. Безусловно, Нам хотелось видеть более решительные и целостные атакующие действия со стороны команды Карпина. Но на деле лишь эпизодически россияне демонстрировали изобретательность в нападении. Причём, в большинстве случаев мальтийцы своим рискованным стилем игры сами себе организовывали потенциальные неприятности на ровном месте. На 33-й минуте Смолов вновь мог забивать, но удару из очень хорошей позиции капитана сборной России в данном матче не хватило точности. Впрочем, незадолго до перерыва едва "привоз” не осуществил Кузяев. Далер отдал крайне нерасчётливый пас назад Гилерме, который перехватил Монтебелло и грамотно перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря сборной России. На счастье хозяев, выстрелу мальтийского центрфорварда совсем немного не хватило точности. Очень непростым получился первый тайм для команды Карпина.

Перед началом второй сорокапятиминутки Карпин сделал двойную замену. Захаряна и Ерохина поменяли Бакаев и Зобнин. Сразу после перерыва Мальта организовала дерзкую атакующую акцию, увенчавшуюся хлёстким выстрелом в исполнении Джозефа Мбонга, с которым не без труда справился Гилерме. Далее команда Манджи совершила ещё несколько подходов к нашим воротам. В одном из них мальтийцы получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения благодаря расторопным действиям Осипенко, не позволившего Монтебелло нанести удар с разворота из перспективной позиции. Больше атаковали гости в стартовом отрезке второго тайма. Россияне пытались забрать себе инициативу, но у них сделать это не получалось. Очень предсказуемо в атаке играла команда Карпина, не доставляя никаких проблем защитникам сборной Мальты. Ещё одной неприятной новостью для сборной России стала жёлтая карточка, полученная Миранчуком. Для Алексея она стала второй в нынешнем отборочном цикле, и он будет вынужден пропустить домашний матч против Словакии в следующем туре. А на исходе часа игрового времени Алексей покинул поле. Очередное неубедительное выступление со стороны футболиста "Аталанты”. Вместо него в игру вошёл Самошников. Илья занял своё привычное место на левом фланге обороны, а Кузяев поднялся в тройку центральных полузащитников. Пока Илья осваивался на поле, гости создали ещё один неприятнейший момент возле наших ворот. После флангового прострела в исполнении Монтебелло Джозеф Мбонг без помех нанёс опаснейший удар в упор, который в эффектном прыжке парировал Гилерме. Непростой момент для вратаря сборной России.

Ближе к середине тайма двойную перестановку совершил Манджа. Итальянец выпустил на поле Каруана и Сатариано вместо Пизани и Монтебелло. Карпин в ответ поменял Смолова на Заболотного. Лишь в данном отрезке россиянам удалось на продолжительное время закрепиться с мячом на чужой половине поля. В эти минуты хозяева обложили ворота Бонелло многочисленными угловыми, однако количество стандартных положений в качество им, к сожалению, конвертировать не удалось. А на 77-й минуте Зак Мускат едва не стал автором крайне нелепого автогола. Мальтийский защитник отдал опрометчивый пас назад, не заметив, что Бонелло в очередной раз вышел далеко за пределы штрафной площади. На счастье сборной Мальты, мяч после этого паса Муската пролетел рядом с пустым створом ворот. Далее Карпин исчерпал лимит замен, сменив Ионова на Жемалетдинова. А в заключительном игровом отрезке сборной России всё-таки удалось забить желанный второй мяч и избежать нервной концовки. Кузяев подключился к атаке нашей команды и нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной площади, после которого мяч прилетел в руку Камензули. Рефери из Турции Али Палабыйык без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Бакаев - 2:0. Для Зелимхана это первый забитый мяч за национальную сборную.

Наши футболисты не собирались останавливаться на достигнутом. Наверняка им хотелось напоследок порадовать зрителей, пришедших на стадион пасмурным московским вечером, третьим забитым мячом. Россияне были к этому близки под занавес основного времени. После розыгрыша углового Осипенко с близкого расстояния протолкнул снаряд в ворота соперника, однако Николай Мускат вынес снаряд из створа собственных владений. Сложилось полное впечатление, что после касания Максима мяч полностью пересёк линию ворот. Однако защитнику "Ростова” было не суждено отметить дебют за национальную сборную забитым мячом, так как даже после вмешательства в игру видеоассистентов изначально принятое решение на поле турецкой бригадой арбитров осталось в силе. На этом всё и закончилось. Непростая победа для сборной России.

Качество игры сборной России в сентябрьских матчах не вызвало восторженных чувств. Пожалуй, из всех наших футболистов никаких претензий в свой адрес не заслуживает лишь Гилерме. Он вернулся в главную команду страны спустя практически год, завоевал место основного голкипера в играх сентябрьского окна, и во всех поединках отыграл безошибочно. Даже в матче против Мальты вратарю "Локомотива” несколько раз приходилось серьёзно вступать в игру. Гилерме сделал пару важных спасений в очень непростой момент для команды Карпина и внёс большой вклад в достижение россиянами нужного результата.

Ключевые теги: Россия, Чемпионат Мира по футболу 2022
8-09-2021, 19:34 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Россия - Мальта на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.