SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



УЗИ в гинекологии

Спортивный праздник
Ультразвуковое исследование УЗИ) женских половых органов – один из самых информативных видов диагностики. Среди его плюсов – полное отсутствие болевых или дискомфортных ощущений у пациентки, отсутствие противопоказаний безопасность), оперативность, мгновенное получение данных для назначения лечения или обнаружение патологий. Еще один безусловный плюс – минимальные требования по подготовке к гинекологическому УЗИ. От женщины не требуется соблюдения жестких диет, предварительных манипуляций, какого-либо обучения и т. д. Достаточно лишь соблюсти ряд простых правил.

Когда назначают
Ультразвуковое исследование активно применяется как для диагностики различных заболеваний, так и для профилактических осмотров. В первом случае назначение на УЗИ выдается при наличии жалоб:

на боли в нижней части живота и паху;
длительное тянущее чувство или другой дискомфорт;
частые позывы к мочеиспусканию;
сбои менструального цикла;
кровянистые выделения не в период менструации);
дискомфортное мочеиспускание сопровождаемое ноющими или острыми приступообразными болями);
чувство жжения в области мочеиспускательного канала;
слишком обильные скудные) выделения в период месячных;
присутствие крови или кровянистой слизи в моче и т.д.

Профилактическое УЗИ женских органов назначают при планировании беременности для контроля ее течения или хода лечения подтверждения выздоровления); перед установлением или снятием внутриматочной спирали. Ультразвуковое исследование обязательно проводят после операций на органах репродуктивной системы женщины и в восстановительный период. Кроме того, всем женщинами настоятельно рекомендуется проходить профилактические исследования для выявления так называемых женских болезней на ранней стадии с частотой раз в 1–2 года.

Когда проводят УЗИ
Время процедуры определяет состояние больной, анамнез, физиология. В некоторых случаях требуется срочное обследование для быстрого принятия мер по спасению здоровья. В других манипуляцию можно отложить. Окончательное решение должен принимать врач. Предлагаем сделать узи гинекологическое

С научной точки зрения, оптимальное время для проведения обследования – с 5 по 7 день месячного цикла. Это самый благоприятный период для получения полной картины состояния матки и яичников.

Какие болезни определяют с помощью УЗИ женских органов
Список патологий, которые может подтвердить или опровергнуть обследование, очень большой. Специалист может оценить сразу несколько показателей: положение, размеры, структуру органов, сравнить полученные показатели с нормальными.

По результатам УЗИ врач может констатировать:

поликистоз;
онкологию на нее указывают различные новообразования, утолщения стенок органов);
кисты яичников;
миому;
эндометриоз и многое другое.
Данные исследования получаются сразу не нужно ждать обработки), но расшифровывать их должен квалифицированный врач уролог, онколог, гинеколог, акушер). Зона ответственности же пациентки – правильная подготовка к гинекологическому УЗИ, от которой во многом зависит верная постановка диагноза.

Как готовиться
Чтобы подготовиться к процедуре, нужно знать, какой из ее методов будет применяться. Сегодня в гинекологии назначаются три вида ультразвукового обследования. По уменьшению частоты применения этот ряд выглядит так:

трансабдоминальный способ;
трансвагинальное УЗИ;
трансректальное исследование.

Подготовка к трансабдоминальному гинекологическому исследованию

Самый простой и быстрый вариант – трансабдоминальный. Такое обследование проходила практически каждая женщина в возрасте от 16 лет и старше. Его суть заключается в постепенном перемещении ультразвукового датчика по нижней части живота для исследования проекций внутренних органов, отображаемых на экране. Для лучшего скольжения датчика на живот пациентки наносится специальный "проводящий" гель. Он неаллергичен и не содержит агрессивных элементов, потому может использоваться без малейшего риска.
.



14-11-2021, 20:52 Спортивное обозрение
 

Вы читали: УЗИ в гинекологии.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что показывает УЗИ молочных желез?
Во время ультразвуковой диагностики доктор получает изображение внутренних структур, а также имеет возможность обнаруживать опухоли или другие патологии. Также с помощью узи молочных желез врач видит, насколько хорошо кровь по сосудам поступает в молочную железу. Диагностика УЗИ часто назначается в

Ректороманоскопия что это такое?
О том, что такое ректороманоскопия и колоноскопия знают немногие. Следует вспомнить о том, что кишечник состоит из нескольких отделов. Так вот, ректороманоскопия и колоноскопия отвечают за исследование различных из них. Все доступные методы исследований состояния кишечника специалисты подразделяют

Что такое гинекологические заболевания?
Гинекологические и урологические заболевания, к сожалению, встречаются, на сегодняшний день, достаточно часто. Но есть и хорошая новость, большая часть этих заболеваний, при комплексном профилактическом подходе и помощи специалистов, подвергается успешному лечению

Что такое простатит и как часто он встречается
О простатите знают все, однако есть тонкости, известные только специалистам. В статье собраны самые важные данные о простатите, его симптомах и лечении. Предстательная железа — часть мужской репродуктивной системы. По форме и размеру она напоминает грецкий орех, состоит из трех долек и расположена

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта