SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Крах Великого Рима

Спортивный праздник
Многочисленные причины падения Западной Римской империи наложились одна на другую и в итоге привели к кризису. Распад начался примерно в III веке н. э., когда в гигантской стране стали всё сильнее проявляться упадок и деградация. Гибель некогда могучей Римской империи навсегда изменила лицо европейской цивилизации.

Предпосылки распада Римской империи

Историки полагают, что к концу II века Западная Римская империя достигла пика своего расцвета, после чего начался процесс её упадка. Этому способствовали переход от республики к монархии, сохранение имперской системы управления, снижение роли ценностей и морали в обществе и стремление властей строго регламентировать все аспекты жизни населения, чтобы обеспечивать нужды армии. Возможно, на гибель Западной Римской империи повлиял и климат – примерно с 300 по 700 год н. э. в Европе длился так называемый холодный период раннего Средневековья, что привело к снижению урожайности и, как следствие, к снижению численности населения. Сохранившиеся летописи свидетельствуют, что в 150 году в стране жило около 65 млн человек, а в 400 году – уже лишь 50 млн, то есть на 15 млн меньше. Другой важной предпосылкой падения римской империи является постепенное превращение государственного строя в военно-демократическую монархию, что привело к размыванию институтов гражданского общества и экономическому упадку, который положил начало аграризации римского общества. Несмотря на это, переживающее не лучшее время государство до поры до времени оставалось достаточно мощным для того, чтобы доминировать над окружающими варвары, вторжение которых позднее стало одной из основных причин распада Западной римской империи. Но вечно длиться упадок и деградация не могли, и в конечном итоге они привели некогда могучую страну к гибели.

Экономический кризис. Он был связан с изменениями климата и демографическими проблемами, когда смертность стала превышать рождаемость. В результате пришла в упадок торговля, развитие городов остановилось, цены на перевозку товаров повысились. Из-за продолжающегося процесса аграризации возросла доля натурального хозяйства, а доля перерабатывающих отраслей римской промышленности сократилась. Попытка повышения налогов не помогла пополнить казну, так платёжеспособность населения резко упала, налоги стало платить нечем, и объём денег в стране снизился.
Внешние враги. Именно они в итоге стали основной причиной падения Западной Римской империи. Окружённый варварскими народами Рим давно защищался с помощью одних варваров, взятых на службу, против других. Однако, в 401 году началось вторжение вестготов под началом Алариха. Вестготы были разбиты, но отпущены на свободу в обмен на обещание помочь против Восточной Римской империи в намечающемся конфликте, и совершенно напрасно – уже в 404 году варвары вестготы, вандалы, бургунды) снова вернулись с оружием в руках. В 410 году впервые за 8 веков был взят и разграблен Рим, и император вынужден был отдать захватчикам Аквитанию юго-запад современной Франции). Формально Аквитания осталась в составе империи, но на практике в ней в 418 году было создано первое варварское королевство вестготов.

3-12-2021, 10:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Крах Великого Рима.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Возникновение Римской Империи
Значение великой Римской империи, некогда простиравшейся на обширных территориях от туманной Англии до жаркой Сирии в контексте общемировой истории необычайно велико. Можно даже сказать, что именно Римская империя была предтечей общеевропейской цивилизации, во многом сформировав ее облик, культуру,

Карнавал - там где переплетаются эпохи и реальность
История карнавального костюма уходит своими корнями глубоко во времена древнего мира. Причем появление маскарадов происходило почти одновременно во многих культурах, имея как общие, так и разные причины. Так, в Римской империи на празднествах, посвященных Сатурну, скрытие своей личности под маской

Тротуарная плитка давно радует человечество
Одной из первых удачных попыток замостить дорогие на века отличились древние римляне. Так называемый Аппиев путь, проложенный в районе I века, до сих пор является не только достопримечательностью, но и используемой и по настоящий момент дорогой. В Древнем Риме статья на расходы по строительству

Ушедшая в небытие античность
Ученые обнаружили новые доказательства того, что причиной краха многих государств бронзового века, включая Древнюю Грецию, могла стать 300-летняя засуха.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта