SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Ушедшая в небытие античность

Спортивный праздник
Ученые обнаружили новые доказательства того, что причиной краха многих государств бронзового века, включая Древнюю Грецию, могла стать 300-летняя засуха.

Археологи и историки уже давно дискутируют о причинах "краха бронзового века". Так называют период, когда около 3200 лет назад одна за другой рухнули несколько могущественных цивилизаций.

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, авторы предполагают, что причиной гибели культур могла стать 300-летняя засуха. Коротко об этом исследовании рассказывает Greek Reporter.

Ученые напоминают, что в весьма короткие сроки погибли могущественные цивилизации в Средиземноморье, Леванте и Северной Африке. Например, таинственным образом исчезли хетты в Анатолии и микенцы в Древней Греции.

Археологи считают, что эти народы были либо уничтожены, либо значительно ослаблены. Однако физических доказательств этого до сих пор не было. Найдены же они были на Кипре, где и было проведено исследование. Доказательства были обнаружены буквально на дне соленого озера Ларнаки.

Отметим, что во времена древней греции на Кипре процветала могущественная цивилизация, а сам остров считался одним из самых важных городов-государств бронзового века в данном регионе. Исследователи извлекли древние керны отложений из озера. Тысячелетия назад оно было частью моря, но затем, как выяснили ученые, внезапно выход к морю потеряло и не имело его на протяжении веков.

Анализ изученных придонных осадков указал на значительное сокращение количества морского планктона и пыльцы морских водорослей, начиная примерно с 1450 года до нашей эры. А примерно 100 лет спустя озеро утратило связь с морем.

3-12-2021, 10:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Ушедшая в небытие античность.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Замена мяса на рыбу и продолжительность жизни
Употребление большего количества тунца, лосося и курицы вместо красного мяса может снизить риск ранней смерти на 17% - такие выводы сделали ученые из США по итогам крупного 16-летнего исследования. Отчет опубликован в медицинском журнале BMJ.

Всё о лыжах
Лыжи были изобретены северными народами в глубокой древности, примерно 2500—1500 лет до н. э. Они помогали древним людям выживать в условиях долгой и снежной зимы. Археологи узнали это по древним наскальным рисункам, найденным в России и Скандинавии. Вплоть до конца XIX—начала XX века лыжи

Основные преимущества вина
Это тип вина, сделанное из сортов черного винограда. Но цвет вина может отличаться — от интенсивных фиолетовых оттенков молодые вина) до кирпича красного зрелые вина) и коричневого старые вина). Как делается вино — интересная история. Если коротко — красное вино производится дроблением и брожением

Лидирующую позицию в борьбе с гепатитом С занял препарат Харвони
Сотрудники компании IMS Health проанализировали, какие препараты для лечения гепатита С предпочитают пациенты. Оказалось, что Совалди софосбувир) от Gilead Sciences, ставшее сенсацией среди препаратов этой группы, уступило лидирующую позицию более дорогому препарату — Харвони

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта