SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Этого философа знают все

Спортивный праздник
Имя великого грека Аристотеля знает каждый школьник и студент. Оно встречается им на  страницах учебников по математике, философии, истории, геометрии. Также Аристотель знаменит своими сочинениями, собственной философской системой и прогрессивными идеями, а также личным знакомством с Александром Македонским.

Аристотель появился на свет в македонском городе Стагире в 384 или в 383 году до нашей эры в семье врача Никомаха, который служил при дворе царя Аминты Третьего. Отец был родом с острова Андрос, а мать будущего философа – Фестида – с Халкиды Эвбейской. Род отца был одним из самых древних в Элладе. Никомах настоял на том, чтобы Аристотеля и остальных детей обучали с ранних лет, что считалось нормальным для знатных семейств того времени. Благородное происхождение и высокий статус отца сослужили ему службу, когда его родители в 369 году до нашей эры умерли. Аристотеля усыновил муж его старшей сестры, которого звали Проксен. Именно он настоял на том, чтобы племянник продолжил свое обучение, и всячески этому способствовал. От отца Аристотель унаследовал интерес к медицине, биологии и естествознанию. Проводя много времени при дворе Аминта Третьего, мальчик общался с его сыном – Филиппом, который позже стал новым македонским царём под именем Филипп Второй. 

Отец оставил сыну приличную сумму денег, которые пошли на обучение Аристотеля. Проксен покупал мальчику книги, в том числе и самые редкие. Опекун и воспитанник были очень близки, и эту дружбу Аристотель пронес через всю жизнь. После смерти опекуна он делал все, чтобы семья Проксена ни в чем не нуждались.

Отец Аристотеля написал несколько сочинений по медицине, которыми зачитывался мальчик в юности. Также среди наследия Никомаха были его личные наблюдения, описывавшие органическую и неорганическую природу.


20-12-2021, 14:29 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Этого философа знают все.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Известнейший древнеримский политик
Последние дни Римской республики были очень бурными и являлись одной из самых драматичных страниц мировой истории. В этот период многие влиятельные фигуры сыграли свою роль в решении судьбы самой могущественной империи того времени. Одной из таких фигур является знаменитый Марк Антоний — римский

Знаковая личность для Украины
Украинский певец и композитор. Народный артист Украины (26 декабря 1996 года). Павел Зибров родился 22 июня 1957 года в селе Червоное в семье русского Николая Ивановича Зиброва умер в 1964) и украинки Анны Кирилловны Зибровой. Мать работала учительницей, отец был мастером на все руки. Павел

Знаковая личность для Украины
Украинский певец и композитор. Народный артист Украины (26 декабря 1996 года). Павел Зибров родился 22 июня 1957 года в селе Червоное в семье русского Николая Ивановича Зиброва умер в 1964) и украинки Анны Кирилловны Зибровой. Мать работала учительницей, отец был мастером на все руки. Павел

Нюансы выплата материнского капитала за 3 ребенка
В сеть просочилась информация о том, что за 3 ребенка полагается 1,5 млн рублей. Связано это с Материнским капиталом или нет, мы выясним в сегодняшней статье. Вопрос о финансировании семей за рождение детей является актуальным в нашей стране.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта