SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Известнейший древнеримский политик

Спортивный праздник
Последние дни Римской республики были очень бурными и являлись одной из самых драматичных страниц мировой истории. В этот период многие влиятельные фигуры сыграли свою роль в решении судьбы самой могущественной империи того времени. Одной из таких фигур является знаменитый Марк Антоний — римский политик, генерал, триумвир, консул, трибун и магистр — человек многих талантов и большого влияния. Он сыграл не последнюю роль в сложном механизме падения республики.

марк антоний появился на свет в 83 году до н.э. в семье из сословия нобилитета. Его предки были уважаемы и известны. Дед политика был одним из самых искусных ораторов.

Большая часть информации о жизни Марка Антония исходит из весьма "предвзятых" источников, главным образом от Цицерона и Плутарха. Марк Туллий Цицерон, его современник и заклятый враг, составил очень негативное и одностороннее представление о жизни Марка Антония. Из трудов Плутарха и Цицерона мы знаем, что Антоний провел свою юность без родительского попечения.

Его отца звали Марк Антоний Кретик. Он получил прозвище "Кретик" после того, как потерпел позорное поражение от рук Критских пиратов. Так или иначе, Кретик считался одним из неумелых и недобросовестных общественных деятелей поздней Римской республики. Он умер в 71 г. до н. э., оставив Марка и его братьев на содержание их матери и ее нового мужа.

Юность Марка Антония была бурной и шумной. Он провел свои подростковые годы, играя в азартные игры, выпивая и живя беспорядочной жизнью. Так или иначе, молодой Марк Антоний в результате такого образа жизни накопил огромный долг, составлявший почти шесть миллионов сестерций, и сбежал из Рима. В двадцать с небольшим он уехал в Грецию в 58 г. до н. э. и там начал свои философские и риторические исследования в Афинах.

В 26 лет Марк поступил на военную службу, судьба привела его в Сирию, где он патрулировал беспокойную границу с парфянами. В эти годы он впервые женился, взяв в жены свою двоюродную сестру. Под руководством своего командира Габиния Марк Антоний приобрел хорошую военную репутацию и в 55 году до н.э. стал участником военной кампании в Египте. Птолемей XII Авлет привлек римскую армию для подавления восстания собственной дочери Береники. Марк Антоний использовал этот шанс для того, чтобы показать себя. Он успешно захватил Пелузий по пути в Александрию. Достиг Александрии, положив конец политическому кризису, когда Птолемей XII Авлет арестовал и казнил свою неверную дочь и ее последователей. Марк Антоний стал популярной фигурой. После пребывания в Александрии честолюбивый римлянин и его командир Авл Габиний отправились в Иудею и подавили еврейское восстание.

Все это время общественная жизнь в Риме бурлила. Пока Антоний находился в Греции и служил Габинию, Юлий Цезарь развивал свои успехи в Галлии. Судьба республики находилась в руках трех влиятельных людей — Юлия Цезаря, Марка Лициния Красса и Гнея Помпея Великого. Затем Антоний поступил на службу к Крассу и достиг под его командованием немалых успехов.

8-12-2021, 17:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Известнейший древнеримский политик.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Приход из Хмельницкой области одним из первых перешел в состав православной церкви Украины
В Хмельницкой области в селе Доброгорща прихожане Свято-Николаевского храма, принадлежавшем бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата, присоединились к недавно созданной Объединенной православной церкви Украины.

Крах Великого Рима
Многочисленные причины падени Западной Римской империи наложились одна на другую и в итоге привели к кризису. Распад начался примерно в III веке н. э., когда в гигантской стране стали всё сильнее проявляться упадок и деградация. Гибель некогда могучей Римской империи навсегда изменила лицо

5-й Легион римлян
Легион V "Алауда" Legio V Alaudae) — римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 52 году до н. э. Легион прекратил свое существование в 70 году. Эмблема легиона — слон. Легион формировался Цезарем в 52 году до н. э. в Галлии. Основу легиона составляли галлы. При формировании легион

Легионы Великого Рима
Легион лат. legio, род. падеж legionis, от legio — собираю, набираю) — основная организационная единица в армии Древнего Рима.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта