Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине	Предпоследний игровой день в преддверии плей-офф начинался матчем-классикой, матчем, который ожидал каждый рядовой зритель, Канада – США. "Кленовые листья" начали без раскачки – открыли счёт уже на второй минуте усилиями санкт-петербургского армейца Мэта Робинсона. Ответ не заставил себя долго ждать – "торпедовец" Энди Мили сравнял счёт через минуту, а в конце первого периода американцы вышли вперёд.

Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине	Канада США 2:4
1:0 Робинсон Хо-Сэнг, Стаал) – 01:24
1:1 Мили О'Нилл, Кэмпфер) – 02:34
1:2 Майерс Фаррелл, Сандерсон) – 18:44
1:3 Бриссон Шор) – 22:37
2:3 Найт Винник) – 34:13 мен)
2:4 Агостино Мили) – 46:13

Во втором игровом отрезке команды обменялись голами, а в третьем ещё раз забили игроки США. Канадцы давили, но извлечь выгоду из этого не смогли – обидное поражение от США на Олимпиаде впервые за 12 лет.

Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине	Германия - Китай 3:2
1:0 Брандт – 13:33
2:0 Хольцер Кагун) – 16:24
3:0 Кагун Ридер, Мюллер) – 24:41
3:1 Фу Цзекэ, Жуйань) – 39:14
3:2 Ван Е, Жуйань) – 49:00 мен)

Второй матч резко сбросил планку класса и напряжения – на льду встречались Германия и Китай. Немцы ожидаемо быстро забросили две шайбы, добавив к ним ещё один гол во втором периоде – 3:0 к 39-й минуте.

Однако хозяева Олимпийских игр сдаваться не собирались. После навала на 40-й минуте они смогли "размочить" счёт и забить первую в истории шайбу в рамках Олимпиады. Отметился Паркер Фу, также известный как Шуай Фу. В середине третьего периода китайцы и вовсе сократили разрыв до минимума, но на большее сподобиться, увы, не смогли.

Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине	Россия — Чехия — 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)
Ткачев — 1 Гусев, Нестеров), 4:51 — 1:0.
Кундратек — 1 бол., Червенка, Странски), 12:37 — 1:1.
Нестеров — 1 бол., Гусев, Плотников), 32:19 — 2:1.
Крейчи — 1 бол., Червенка, Кундратек), 38:41 — 2:2.
Шпачек — 1 бол., Шулак, Соботка), 39:16 — 2:3.
Клок — 1 Т. Зогорна, Г. Зогорна), 43:14 — 2:4.
Семенов — 2 Плотников, Андронов), 43:50 — 3:4. Грицюк — 1 Гусев, Ткачев),
46:43 — 4:4. Чибисов — 1 Войнов, Шипачев), 48:22 — 5:4.
Гика — 1 Седлак, Крейчи), 48:57 — 5:5.
Шулак — 1 бол., Крейчи), 64:29 — 5:6.

Вратари: Федотов 64:29) — Грубец 64:29).
Штраф: 33 — 10.
Броски: 29 6+11+12+0) — 41 (12+16+10+3).
Судьи: Каукокари, Норд.

Вечерний слот подготовил два заключительных матча в группе В. Сборная России быстро повела в счёте в матче с Чехией, однако в середине периода подопечные Филипа Пешана сравняли — 1:1. На экваторе матча Никита Нестеров реализовал первое большинство россиян на турнире. А затем началось безумие. Сразу после удаления Дмитрия Воронкова чехи дважды забили, а на старте третьего периода довели счёт до 4:2.

Казалось, что всё "потрачено", но не тут-то было! В течение следующих четырёх минут россияне забросили три шайбы. Ну и пропустили одну. 5:5! И это лишь к 49-й минуте. После этого страсти немного поутихли, команды доиграли до овертайма, на исходе которого Либор Шулак принёс победу Чехии.

Швейцария - Дания 3:5
1:0 Корви Вебер, Тюркауф) – 15:59
1:1 Регин Сторм, Йенсен) – 20:46 бол)   1:2
Сторм Йенсен, Русселль) – 21:07 1:3
Бёдкер Русселль) – 33:12 бол)   1:4
Мейер Йенсен, Якобсен) – 41:55
2:4 Лёффель Унтерзандер, Корви) – 44:53 бол)
3:4 Херцог Корви, Унтерзандер) – 57:37
3:5 Сторм Русселль) – 59:01' п.в)

На фоне такой перестрелки события параллельного матча немного отошли на задний план, но встреча аутсайдеров группы, Швейцарии и Дании, также удалась на славу. Гол Энцо Корви, ответ от датчан в виде четырёх шайб, попытка камбэка швейцарцев и пропущенный гол в пустые ворота… Дания одержала вторую победу на турнире и неожиданно заняла второе место в группе.

Сенсация дня

Сегодняшний игровой день вышел запоминающимся и во многом неожиданным, однако главной сенсацией стала игра сборной Китая. После провала на старте матча с Германией хозяева льда немного успокоились и пошли воевать за очки. Почти удалось. Особенно если учесть, что за третий период Китай нанёс два броска в створ. И забил один гол. Потрясающая реализация.

Ляпы дня

На ляпы также выдался урожайный денёк. Всё началось с кошмарной ошибки голкипера Канады Эдди Паскуале, за воротами потерявшего шайбу и "привёзшего" гол. А потом пропустившего несложный бросок в большинстве.

Продолжился день несколькими откровенными "бабочками" в исполнении вратаря китайцев Шимисы Цзежуйми.

А завершился грубой ошибкой героя стартовых матчей сборной России Ивана Федотова. При 5:4 в пользу своей команды голкипер пропустил шайбу в "домик" после дальнего броска с нулевого угла. Видимо, поддался общему безумию.

Эмоция дня

Опять-таки придётся выделить несколько моментов. Первый – вновь из матча сборной России. В конце второго периода Дмитрий Воронков зачем-то очень жёстко встретил Лукаша Седлака, нанеся удар в область головы и шеи. Судьи выписали ему "5+20", а чехи дважды реализовали лишнего.

Так ли ужасен момент с Воронковым? Разбор удаления, стоившего России двух голов на ОИ
Второй момент произошёл в матче Германия – Китай. Ближе к концу второго периода в стычке немного повздорили нападающий Цзэцэнь Чжан и экс-защитник "Автомобилиста" Корбиниан Хольцер. Китаец, рост которого 172 см, а вес – 77 кг, предложил сбросить краги немцу, антропометрические данные которого составляют 190 см и 99 кг. Хольцер разразился диким смехом и на английском спросил: "Ты?! Ты?! И я?!". После этого он спокойно укатил на скамейку в недоумении от наглости игрока китайской сборной.

Безумие дня

Просто предложим ещё раз посмотреть матч Россия – Чехия. Камбэк с 2:4, 11 заброшенных шайб, гол россиян в большинстве, грубость Воронкова, ляп Федотова и неуверенная игра Шимона Грубеца. Боевик как раз для прекрасного времяпрепровождения субботнего вечера.

Рейтинг хоккейных сборных перед заключительным игровым днём группового этапа на Олимпийских играх — 2022 в Пекине
1. Россия – 7 очков после 3 матчей 8:6).
9. Латвия – 0 очков (3:6).
10. Швейцария – 1 очко после 3 матчей 4:8).
11. Словакия – 0 очков (3:10).
12. Китай – 0 очков (2:11).

Ключевые теги: Олимпик, Олимпиада-2022 в Пекине, Канада, США, Германия, Китай, Россия, Чехия, Швейцария, Дания
12-02-2022, 21:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзоры матчей 4-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Обзоры матчей 2-го игрового дня Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Игровой день стартовал матчами группы С. В первой встрече сборная Швеции с трудом обыграла Латвию. "Тре Крунур" быстро захватили инициативу и два периода ничего не позволяли команде Харийса Витолиньша, однако в третьем периоде развалились, едва не упустив преимущество в три шайбы. Юхан

Отчёт матча Канада - США Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Матч канадцев с американцами, безусловно, считался центральным на групповом этапе хоккейного турнира. Канадцы выглядели фаворитами ввиду куда большего числа опытных игроков в своём составе. Первые матчи для обеих сборных, как и ожидалось, оказались лёгкой прогулкой. Американцы закатали в лёд

Превью матча Китай - Канада Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Китай провалил свой первый матч на Олимпиаде, потерпев разгрмное поражение от США со счетом 0:8. Ужасную игру показала оборона команды, позволив оппоненту совершить 55 бросков. Сами китайцы создавали опасные моменты у ворот оппонента, но так и не удалось забросить шайбу

Отчёт матча Канада - Германия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
И вот теперь ветеран тренерского цеха залечил сломанные рёбра, прошёл все коронавирусные тесты и карантины, долетел до Китая. Чудеса! Не иначе как использовал машину времени или телепорт. Правда, своей командой в матче с Германией Жюльен формально руководил из ложи. На тренерской лавке по-прежнему