SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчёт полуфинального матча Россия - Швеция Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Отчёт полуфинального матча Россия - Швеция Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеИстория, как известно, имеет свойство повторяться. Перед сегодняшним полуфиналом хоккейного турнира на зимней Олимпиаде — 2022 в Пекине с участием сборных России и Швеции она, к сожалению, была не на нашей стороне. Россияне ни разу не выходили в два олимпийских финала подряд, проиграли шведам в полуфинале ОИ-1994 в Лиллехаммере, а сами "Тре Крунур", встречаясь по ходу турнира с нашей дружиной, неизменно добирались до золотых медалей.

Но рано или поздно наступает момент писать новую историю, и сегодня у сборной России был отличный шанс избежать повторения ошибок прошлого. Россияне были фаворитом в полуфинальной встрече, и это признавали даже в Швеции.

Однако статус фаворита мало что даёт в плей-офф Олимпиады, где на каждом участке площадки разворачивается серьёзная борьба. Сегодня её было очень много – порой даже больше, чем самого хоккея.

Россия — Швеция — 2:1 Б 0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: 
Слепышев — 2 Карнаухов, Яковлев), 20:15 — 1:0. 
Ландер — 4 Теммернес, Пудас), 46:22 — 1:1.

Победный буллит: Грицюк.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 40 (11+12+11+6) — 35 (12+10+10+3).
Судьи: Бруггеман, Гуэн.

Первые 20 минут прошли примерно в одном ключе: шведы больше атаковали позиционно, но не могли взломать нашу оборону, которая играла очень плотно и вынуждала соперников двигать шайбу по бортам; россияне же проводили мало времени в зоне "Тре Крунур" и надеялись на быстрые атаки.

Команды нанесли 23 броска в створ на двоих, но ни один из них не создал такой опасности, как подправление шайбы шведскими хоккеистами в середине периода. Снаряду не хватило совсем немного, чтобы залететь в сетку – штанга выручила сборную России и Ивана Федотова, который потом отдельно отблагодарил железную подругу.

Вторая треть неожиданно для всех началась с гола – к нашей радости, в ворота шведов. Успешную атаку соорудило звено Карнаухова, которое обычно выходит на лёд с первых секунд каждого периода – Павел нашёл Антона Слепышева, который на впечатляющей скорости обошёл защитника, выбежал на встречу с Ларсом Юханссоном и затем переиграл и его.

С голом Слепышева к сборной России пришла большая уверенность – наши хоккеисты стали чаще владеть шайбой в финальной трети, проводить больше позиционных атак и в целом опаснее действовать у чужих ворот. Шведам удался только последний отрезок двадцатиминутки, но оборона россиян сохранила преимущество.

Тем не менее в третьем периоде оно бесследно исчезло – Грицюк завозился с шайбой в зоне атаки, чем спровоцировал ответный выпад "Тре Крунур". С подставлением Тёммернеса после броска Пудаса Федотов справился, а вот с добиванием оставшегося в одиночестве Ландера уже не успел.

Шведы почувствовали запах крови и постарались тут же развить свой успех. На россиян обрушилось серьёзнейшее давление соперника, но подопечные Алексея Жамнова смогли справиться с ним и прийти в себя.

Ближе к концу основного времени игра пошла на встречных курсах. Напряжение нарастало, а цена каждой ошибки становилась всё больше. Больше возможностей вырвать победу до сирены было у россиян, но не вышло – игра перешла в овертайм.

В дополнительные 10 минут россияне бросали чаще, но шведы атаковали гораздо опаснее. Несколько раз они едва не решили исход матча, но нашу сборную поочерёдно спасли Федотов, Ткачёв и Никишин.

Серия послематчевых бросков — самое жестокое испытание для болельщиков. Особенно если это касается главного турнира четырехлетия, пусть и без сильнейших игроков. Уровень ниже, статус никто не отменял.

Болельщики кроме жажды победы любят болеть. Чего проще — прочитать в новостях результат, порадоваться или огорчиться — и спокойно жить дальше. Весь смак в зрелище и букете гормонов, одновременно включающихся в организме при просмотре столь животрепещущего действа.

Если так нервничают болельщики, сложно представить, что чувствуют игроки. Мегазвезды футбола в ответственные моменты промахиваются с 11 метров в 7-метровые ворота, хотя, если будут бить без нервяка, забьют 20 из 20 с завязанными глазами.

Забить буллит в хоккее — далеко не то же самое, что пенальти в футболе. Пусть хоккеисты хоть тысячу раз скажут, что буллиты — это лотерея, на самом деле — чистое мастерство. Мастерство бьющего и вратаря. Задача первого — придумать, как бить, а затем исполнить. Если надо, среагировать на изменения в процессе езды к воротам. Задача вратаря — стоять до последнего и за долю секунды прочитать момент, который придумал игрок. В случае если не прочитал, попытаться понадеяться на реакцию, чтобы спасти положение.

Первый раунд
Россия. Антон Слепышев — 0:0 вратарь)
Придумал и исполнил Антон все классно. Раскачал вратаря, поднять шайбу над щитком не хватило бы времени и расстояния. Юханнсон переиграл Слепышева в том, что дернулся влево не слишком резко и потому сумел среагировать — выставить ногу в противоположном направлении. Этого хватило, чтобы отразить бросок.

Швеция. Карл Клинберг — 0:0 мимо)
Клинберг придумал слишком сложный буллит. Забить такой габаритному вратарю, который не выскакивает далеко и не дергается слишком сильно, — практически невозможно. Может быть, первоначально он задумал что-то другое, затем в процессе поменял решение, из-за чего полностью смазал попытку, даже не нанеся бросок.

Второй раунд
Россия. Михаил Григоренко — 0:0 вратарь)
25-й номер россиян сделал ставку на свое главное оружие — бросок. Катил он медленно, и Юханссон, несколько сезонов игравший с Михаилом в ЦСКА, понял, что тот будет выцеливать. Сместившись вправо, он намеренно оставил открытым левый угол, уже зная, что бросок последует туда, и потому спокойно сыграл ловушкой.

Швеция. Лукас Валльмарк — 1:0.
Федотов легко прочитал задумку Валльмарка, разумеется, не стал реагировать на ложный замах. Переместившись, он закрыл всю площадь ворот, а шведу не оставалось ничего, как попытаться забить ему между щитков на перемещении. Шайба попала в крюк, находившийся под острым углом. Из-за того, что российский вратарь выкатился далеко, она парашютом после отскока залетела ему за шиворот. Крайне редкий гол.

Третий раунд
Россия. Никита Гусев — 1:1
Это буллит мастера. Юханссон думал, что Никита будет бросать. Но тот, показав бросок, продолжил движение. Шведский вратарь понял, что дальше его партнер по СКА будет обыгрывать, и приготовил ногу для перемещения. В этот момент Никита бросил.

Швеция. Йоаким Нордстрем — 2:1
Такой же буллит, как и у Слепышева. Классика жанра. Раскачиваем вратаря и забиваем. В отличие от Юханссона, Федотов выкатился чуть дальше и не успел затормозить правым коньком, чтобы затем выкинуть левую ногу. Габаритов бы хватило, чтобы шайба попала в щиток, но наш вратарь продолжил движение и уехал вправо, уже лежа на пузе, из-за чего образовалась брешь между коньком и штангой, куда Нордстрем издевательски спокойно завез шайбу. После такого буллита настроение упало. Ведь именно так выигрывают матчи. Но не тут-то было.

Четвертый раунд
Россия. Владимир Ткачев — 2:1 вратарь)
Наш центрфорвард решил найти брешь в амуниции вратаря, бросив ему в подмышку. В момент, когда голкипер во время ближнего броска садится на колени, у него открываются свободные зоны. Туда и попытался попасть Владимир, но не попал.

Швеция. Хенрик Томмернес — 2:1 мимо)
Первый буллит шведов, который исполнял защитник. Он переиграл Федотова, но не исполнил. Шайба не легла на обратную сторону крюка и пошла мимо ворот, а должна была в верхний угол.

Пятый раунд
Россия. Егор Яковлев герой) — 2:2
Такие броски должен совершать матерый волк. Олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина. Егор — техничный защитник, умеющий играть в атаке, но сразу было понятно, что уповать он будет на бросок. Хлесткий, точный, неожиданный. Не забиваешь — и не будет финала. Яковлев забил. Сделал то же, что хотел Ткачев, но только попал. Да и бросил он сильнее, Юханссон не видел, куда прошла шайба, и даже не среагировал на бросок. Шайбу едва видно даже в замедленном повторе.

Швеция. Антон Ландер — 2:2 вратарь)
Шведский форвард, выступавший в нескольких клубах КХЛ, сперва разогнался, чтобы попытаться обыграть на скорости, но решил бросить, так же как и Яковлев, между рукой и щитком. Федотов выкатился — помогли реакция, выбор позиции и габариты. Ничья в пяти попытках. Дальше играем до первого промаха.

Шестой раунд
Швеция. Карл Клинберг — 2:2 вратарь)
У брата защитника НХЛ Джона Клинберга не хватило фантазии. Зачем бывший форвард "Торпедо" бросал верхом габаритному вратарю — не очень ясно. Федотов все предвидел и даже не опустился на колени.

Россия. Никита Гусев — 2:2 вратарь)
Трюк, когда игрок уже вроде бы убирает на неудобную, но неожиданно бросает между щитков, проходил у Никиты множество раз. Но не сейчас.

Седьмой раунд
Швеция. Лукас Валльмарк — 2:2 мимо)
Хочешь запороть буллит — сделай это, как сделал Валльмарк. Замах от ушей, бросок а щелчок совсем не такой точный, как кистевой) летит неизвестно куда. Федотов выкатился, и, если бы выстрел пришелся бы в створ, все равно угодил бы во вратаря.

Россия. Никита Гусев — 2:2 вратарь)
Юханссон после отраженного первого броска имел психологическое преимущество перед Никитой. Он словно отправил ему мысль перед попыткой — "что ни придумай, я знаю, что ты будешь делать". Никита не придумал ничего, решив просто бросить ему между щитков в надежде, что угодит в брешь, пока вратарь будет садиться на колени и шайба пролетит над крюком клюшки. Ларс был готов и легко среагировал.

Восьмой раунд
Швеция. Макс Фриберг — 2:2 вратарь)
Шведский форвард четвертого звена решил действовать наудачу. И она могла помочь. Хлесткий бросок угодил в ловушку, российский вратарь не зафиксировал шайбу, и она запрыгала в направлении нижнего угла. Прошла правее штанги.

Россия. Арсений Грицюк супергерой) — 3:2.
Незамысловатый буллит Гицюка идеален как прыжки Анны Щербаковой. Покачал шайбочку вправо-влево да и положил ее рядом со штангой, словно рукой. Мог ли Юханнсон отразить ее блином? Мог, но не в этой жизни. Россия в финале!

Ключевые теги: Олимпиада, Олимпиада-2022 в Пекине, Россия, Швеция
18-02-2022, 16:38 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчёт полуфинального матча Россия - Швеция Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Все пары 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Сегодня, 15 февраля, стали известны все четвертьфинальные пары мужского хоккейного турнира на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Превью матча Швеция - Латвия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Швеция имеет далеко на самую простую группу на этих Олимпийских играх. Сборная обладает не очень сильным составом, поэтому ей придется постараться, чтобы занять первое место на этой стадии. Примечательно, что все три голкипера были приглашены из клубов КХЛ - Хелльберг, Рейдеборн и Юханссон.

Превью матча Россия - Дания 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Россияне неплохо провели групповой этап, хоть к их игре и есть определенные вопросы. Например, сборная не очень уверенно смотрелась на фоне Швейцарии и Дании, которых обыграла с минимальным преимуществом. После этого она встречалась с Чехией, которой уступила в овертайме со счётом 5:6 в овертайме

Превью матча США - Словакия 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
США показали великолепную игру на групповой стадии Олимпиады, одержав верх над всеми оппонентами. Мало кто ожидал столь уверенной игры от команды, которая состоит, в основном, из молодых игроков. Американцы не только разгромили Китай 8:0), но и обыграли одного из главных фаворитов в лице Канады

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта