SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет финального матча Финляндия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине

Олимпиада в Пекин 2022
Отчет финального матча Финляндия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в ПекинеЗа последний месяц в адрес сборной России по хоккею было направлено очень много негативных слов. Критические стрелы – и небезосновательно – начали лететь в сторону команды ещё до вылета в Пекин. В менеджеров и тренерский штаб – за излишнюю секретность и спорный выбор состава, в самих игроков, уже по прилёте, — за невзрачную игру в отдельно взятых матчах и неприемлемую для Олимпиады недисциплинированность, как было в случаях со Слепышевым и в большей степени с Воронковым.

Однако во главе угла на любом турнире, особенно таком краткосрочном, всегда стоит результат. И здесь пока никаких вопросов к сборной быть не могло: команда Алексея Жамнова подтвердила статус одного из фаворитов олимпийского первенства, пройдя полный испытаний путь, но всё-таки дойдя до финала, который стал для России вторым подряд – впервые в истории.

Добраться туда нашим хоккеистам помогло то, в отсутствие чего за последние 11 дней их точно нельзя было упрекнуть ни разу – характер. Да, этой команде не хватает мастерства, но его недостаток она компенсирует упорством, самоотверженностью и неуступчивостью на каждом участке площадки.

Хоккей в России — это страсть и настоящая гордость за сборную. С Балтикой "Красный Эль" Безалкогольное мы спешим поддержать национальную команду этой зимой. Пиво, сваренное по особой рецептуре, даёт почувствовать игрокам и всем российским болельщикам, что мы вместе заряжены на победу. Стань ближе к Красной машине и поддержи яркий хоккей специальным сортом!

Россияне, что называется, дотерпели там, где это было нужно, а характер команды достиг апогея в тяжелейшем полуфинале со шведами. Надёжная игра Федотова, который на этом турнире, несмотря на локальные ошибки, пока ни разу не подводил в моменты наибольшей опасности, самоотверженные и даже в какой-то степени отчаянные сейвы Слепышева, Ткачёва и Никишина, а также хладнокровность Яковлева и Грицюка, исполнивших самые важные буллиты – всё это говорит о той воле к победе, которую регулярно проявляли игроки сборной России.

В той самой серии буллитов за наших ребят переживали даже те, кому, как казалось, нет никакого дела до олимпийского турнира. Хоккеисты спровоцировали у многих россиян те эмоции, которых мы и ждём от событий подобного масштаба – и уже за это им стоит сказать спасибо.

Но одного характера в финале Олимпиады может быть недостаточно. Тем более в таком финале, где тебе противостоит её главный фаворит. В отличие от нашей команды, у сборной Финляндии прекрасно выстроена система. Юкка Ялонен собрал настоящую машину, которая непобедимой поступью пробиралась к решающему матчу. Никогда в своей истории Суоми не видели золотых олимпийских медалей – и сегодня у них была едва ли не лучшая возможность исправить этот недочёт.

Финляндия — Россия — 2:1 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: 
Григоренко — 1 бол., Нестеров, Гусев), 7:17 — 0:1. 
Покка — 1 Бьернинен, Охтамаа), 23:28 — 1:1. 
Бьернинен — 1 Анттила, Охтамаа), 40:31 — 2:1.

Вратари: Сятери — Федотов 59:05).
Штраф: 2 — 6.
Броски: 31 (15+6+10) — 17 7+7+3).
Судьи: Бруггеман, Бьерк.

Финны начали финал в абсолютно свойственной им манере – "уфимское" звено пыталось плести свои кружева в нашей зоне, один из лучших игроков этой Олимпиады на "точке" Валттери Фильппула вновь забирал большую часть вбрасываний, а Лео Комаров сразу же начал лезть под кожу россиянам.

"Львы" были гораздо активнее в финальной трети, но эта активность сыграла с ними злую шутку. Бьёрнинен слегка переусердствовал, сыграв высоко поднятой клюшкой, и оставил свою команду в меньшинстве. Мы говорили, что у России будут шансы при розыгрыше лишнего – и в том компоненте, который проседал на протяжении всего турнира, наши хоккеисты преуспели с первой же попытки. Свою пушку наконец-то расчехлил Григоренко – Михаил бросил на неудобной для Сятери высоте, а умелые действия Карнаухова на пятачке помогли скрыть полёт шайбы от глаз финского голкипера.

Несколько минут спустя финны получили возможность вернуть должок, когда в штрафной бокс отправился Шарипзянов. Благодаря грамотной игре на вбрасываниях Суоми провели все две минуты в нашей зоне, и с каждым приближением шайбы к воротам Федотова сердце ненадолго замирало. Однако россияне выстояли и сумели уйти на перерыв, ведя в счёте.

К сожалению, после выхода из раздевалок преимущество продержалось совсем недолго – бросок Покки от синей линии получился не самым акцентированным, однако Федотов пропустил момент броска и, как следствие, шайбу, предательски залетевшую прямо в "домик". Финны могли и выходить вперёд – вскоре они вновь оказались в большинстве, но вновь на стороне России сыграла самоотверженность игроков, которые не жалея себя помогали вратарю защищать его владения.

В начале третьего периода, правда, никто из них не смог спасти нашу сборную от второго пропущенного гола. Ещё один бросок от синей – и шайба, встретив на пути клюшку Бьёрнинена, слегка изменила траекторию и пролетела над щитком Федотова.

Отступать было уже некуда – времени, чтобы отыграться, было предостаточно, но оно стремительно таяло, с каждой секундой оставляя россиянам всё меньше шансов на спасение. На протяжении нескольких минут подопечные Алексея Жамнова давили на ворота Сятери, однако получалось так, что контрмоменты финнов были опаснее любого из наших. И лишь Федотов оставлял Россию в игре.

Но забивать, естественно должен был не он. Однако простая истина "без бросков не бывает голов" сегодня сработала на все 100%. Всего три броска в створ в третьем периоде никак не помогли спасти матч, а чуда, как четыре года назад, увы, не произошло. Сборная Финляндии довела матч до победы и взяла первое олимпийское золото. У России – лишь серебро.

Через несколько часов в Пекине пройдёт официальная церемония закрытия зимних Олимпийских игр 2022 года, но фактически они уже завершены. Последний олимпийский комплект медалей был разыгран хоккеистами сборных России и Финляндии. Подопечные Юкки Ялонена по праву оказались сильнее, одержав абсолютно историческую для своей страны победу со счётом 2:1. Сборная Финляндии впервые в истории выиграла Олимпиаду.

Прежде наивысшим достижением финнов было серебро на Играх 1988 года в Калгари Канада) и 2006 года в Турине Италия). Победа над россиянами позволила финской сборной пополнить список команд, завоёвывавших золото турнира. Прежде это удавалось Канаде девять раз), СССР семь раз), России один раз – в 2018-м), Великобритании один раз – 1936-й), США два раза – 1960-й и 1980-й), Швеции два раза – 1994-й, 2006-й), Чехии один раз – 1998-й) и Объединённой команде республик бывшего СССР один раз – 1992-й). Логичный успех для финского хоккея, который в последние годы демонстрировал наиболее стабильные результаты по всем возрастам.

Сразу после финальной сирены все хоккеисты сборной Финляндии немедленно бросились поздравлять своего золотого голкипера Харри Сятери. Для 32-летнего вратаря "Сибири" олимпийский турнир стал настоящим пиком его карьеры. Финский вратарь одержал пять побед в пяти матчах, ни разу не пропустив больше двух шайб за игру. В трёх матчах плей-офф Сятери пропустил всего две шайбы и закономерно стал одним из главных авторов финского триумфа.

Главными героями финской сборной в финале Олимпиады оказались игроки четвёртого звена – Марко Анттила и Ханнес Бьёрнинен, соорудивший победный гол "львов". Тогда как лучшие бомбардиры финнов – набравшие в Пекине по семь очков Теэму Хартикайнен и Сакари Маннинен – не смогли отметиться результативными действиями в золотом матче. Но это не помешает им наряду с Маркусом Гранлундом вернуться в Уфу в ранге олимпийских чемпионов. А пока что "Салават Юлаев" в социальных сетях отмечает успех своих героев.

В общей сложности олимпийскими чемпионами 2022 года стали сразу 19 хоккеистов КХЛ. Вратари Харри Сятери "Сибирь"), Франс Туохимаа "Нефтехимик"), Юхо Олкинуора "Металлург"); защитники: Микко Лехтонен СКА), Никлас Фриман, Петтери Линдбом оба – "Йокерит"), Вилле Покка "Авангард"), Валттери Кемиляйнен "Витязь"); нападающие Теэму Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд все – "Салават Юлаев"), Миро Аалтонен, Нико Оямяки оба – "Витязь"), Леонид Комаров, Йоонас Кемппайнен оба – СКА), Ханнес Бьёрнинен, Марко Анттила, Ииро Пакаринен все – "Йокерит"), Йоонас Няттинен "Северсталь"). Неудивительно, что и официальные социальные сети КХЛ не обошлись без фиксации финской победы в финале Олимпиады.

"Это был сложный матч. Я сидел на скамейке и надеялся на лучшее. Я верил в наших парней, но концовка получилась тяжёлой. Первое олимпийское золото? Это невероятно. Не знаю, что сказать. Как будем праздновать? Не знаю. Возможно, выпьем пива. Ялонен – величайший тренер в истории сборной Финляндии? Это очевидно. Он выиграл всё. Мы играли как единое целое, доверяли друг другу, следовали системе. В этом весь секрет. Все выложились на полную", – поделился чемпионскими эмоциями защитник Кемиляйнен.

Примечательно, что 30-летний хоккеист отправлялся на Олимпиаду ещё в статусе игрока "Витязя", а уезжает из Пекина, уже будучи хоккеистом шведского "Рёгле". Подмосковный клуб отпустил Кемиляйнена доиграть нынешний сезон в Швеции, так как регулярный чемпионат КХЛ для "Витязя" уже завершён.

"Первая золотая олимпийская медаль в истории финского хоккея – это нечто особенное, и никто никогда не сможет отнять её у нас!" – сказал защитник Сами Ватанен, в нынешнем сезоне выступающий за швейцарскую "Женеву-Серветт".

"Ощущения невероятные. Я не видел ещё, что происходит в Финляндии, но уверен, что там все сходят с ума, тем более в выходной день. Все празднуют. Наконец-то мечта сбылась, и мы это сделали", – сказал защитник "Авангарда" и сборной Финляндии Вилле Покка.

"Трудно подобрать слова, чтобы объяснить, что для меня значит эта победа. Такой тяжёлый турнир. Я чувствовал, что мы всё время играли хорошо и заслужили награду. Хоккей — важное дело для Финляндии", – не мог сдержать эмоций самый титулованный игрок в составе финской команды 37-летний Валттери Фильппула.

Ещё 14 лет назад он выиграл Кубок Стэнли в составе "Детройта", после чего стал бронзовым призёром Олимпийских игр 2010 года и принял участие в Кубке мира 2016 года. В общей сложности Фильппула провёл свыше 1100 матчей в НХЛ, и только перед началом этого сезона вернулся завершать свою игровую карьеру в Европе.

Олимпиада в Пекине для Валттери началась с того, что ему было доверено нести финский флаг на церемонии открытия Игр, а завершилась оформленным чемпионством в ранге капитана национальной команды. Теперь финны могут наслаждаться моментом своего абсолютно заслуженного триумфа.

"Честь тренировать сборную и получить шанс играть за золото на Олимпиаде, тем более — выиграть его. Мы сотворили спортивную историю Финляндии. Счастливы, как играли сегодня против очень сильной команды России. У них было не так много шансов, а когда появлялись, Сятери был великолепен. Мы заслужили эту победу, и, думаю, народ Финляндии рад.

Не чувствую себя национальным героем — чувствую себя обычным финном. У нас все тренеры хорошие, и здорово, что мне удалось сказать своё слово в истории финского хоккея с прекрасной командой. Я слышал пару минут назад, что наш президент знает, что мы выиграли, и, может быть, мы с ним увидимся", — подытожил наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен.


Ключевые теги: Финляндия, Россия, Олимпиада, Олимпиада-2022 в Пекине
20-02-2022, 13:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет финального матча Финляндия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью финального матча Финляндия - Россия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Финляндия оказалась самой стабильной сбороной на Олимпиаде, благодаря чему одержала верх во всех матчах. Стоит отметить, что практически все поединки закончились в основное время, а проблемы возникли только со Швецией, еще на групповом этапе, одержав верх в овертайме 4:3).

Все пары 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Сегодня, 15 февраля, стали известны все четвертьфинальные пары мужского хоккейного турнира на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Превью матча США - Словакия 1/4 финала Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
США показали великолепную игру на групповой стадии Олимпиады, одержав верх над всеми оппонентами. Мало кто ожидал столь уверенной игры от команды, которая состоит, в основном, из молодых игроков. Американцы не только разгромили Китай 8:0), но и обыграли одного из главных фаворитов в лице Канады

Превью матча Россия - Чехия Олимпийского хоккейного турнира 2022 в Пекине
Россия досрочно оформила себе прямое попадание в четвертьфинал турнира, добыв викторию в двух стартовых встречах. Напомним, что в первом поединке россияне обыграли Швейцарию (1:0), а в следующем матче не без проблем, но расправились с Данией со счётом 2:0. Таким образом, сборная по-прежнему

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта