SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Немного о срубах домов

Спортивный праздник
 
История деревянного зодчества
История деревянного зодчество насчитывает многовековую историю в различных странах и культурах. Многие народы испокон веков строили свои жилища, и другие сооружения из дерева-самого известного и удобного природного материала. Благодаря сохраненному опыту и почитанию традиций, сегодня многие люди в различных странах выбирают дерева, как материал для своего будущего дома. Ведь жить в жилище из натурального и экологичного материала это не только модно, но и полезно для здоровья!

Деревянные дома из дерева бывают различных видов, однако в этой статье мы поговорим про дома, выполненные вручную. Именно срубы ручной рубки и являются примером сохранения и уважения к истории деревянного зодчества. Создание таких домов ведется вручную из окоренного бревна, в котором каждый элемент и соединение подгоняется индивидуально.

При возведении деревянного сруба основная задача — это возведение стен без щелей. Для этого, в бревнах делаются продольные пазы.  Пазы отличаются по ширине в зависимости от качества рубки и температурных режимов места строительства сруба. Для регионов, где зимой не ниже -30°С ширина паза рубится от 12 см, если температура падает до отметки -40°С, то от 15 см. У нас можно сруб дома купить в новосибирске недорого.

Первая процедура при изготовлении продольного паза-это разметка. Далее при помощи топора на бревне делается насечка и затем по всей длине выбирается паз полукруглой формы. Для снижения риска проникновения влаги в стыки между элементами сруба рекомендуется рубить паз в нижней части бревен. Далее бревна собираются. При сборке на паз укладывается утеплитель, а для придания жёсткости стен сверлятся вертикальные отверстия, в которые забиваются деревянные, чаще всего березовые нагели. Они располагаются в шахматном порядке с шагом 1-1,5 м. Гнездо под нагель сверлится с запасом по глубине на 1-2 см, чтобы во время усадки сруба стены не зависли на нагелях и не образовалось щелей между венцами.

Чаще всего, чтобы достичь идеального прилегания венцов, делается различный диметр лунного паза и бревна. Так если радиус паза немного меньше, чем у самого бревна, он гранями прилегает к соседнему, а в пространстве между бревном и пазом укладывается утеплитель.

Различный радиус делается для того, чтобы учесть процессы усушки бревна. Если все сделано правильно, то бревно растрескивается, края разъезжаются, и верхний венец плотнее садится на нижний. Если же первоначально размер паза полностью соответствует размеру соседнего бревна, то в результате изменения геометрии, между венцами возникнут щели, которые придется еще больше конопатить.
 


28-03-2022, 11:35 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Немного о срубах домов.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Где мы встречаем профилированный брус
Если рассматривать и сравнивать плюсы и минусы профилированного бруса, то, прежде всего, следует определиться о каком именно материале идет речь. Профилированным брус называется из-за наличия специальных замковых соединений, по которым его отличают от простого строганного материала.

Основные преимущества строительства домов из бруса
Являясь экологически чистыми жилыми сооружениями, выполненными из природного материала, наделенные неповторимой природной эстетикой дома из профилированного бруса сегодня в центре внимания частных застройщиков, владельцев загородных участков, туристических компаний.

Преимущества деревянных окон
Абсолютная натуральность древесины, из которой делают окна, и экологичность материала, подтверждённая многочисленными сертификатами, являются несомненным преимуществом деревянных окон. В качестве материала используется клееный брус, как из широко распространённых пород дерева — дуба, ели, сосны,

Основные преимущества клееного бруса
Процесс изготовления клееного бруса непрост и требует времени. Но в итоге всех производственных операций создается натуральный строительный материал с улучшенными характеристиками.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта