Отчет о полуфинальном матче Канада - Чехия ЧМ-2022 по хоккею

Чемпионат мира 2022 по хоккею (ЧМ 2022)
Отчет о полуфинальном матче Канада - Чехия ЧМ-2022 по хоккеюЧехи и вовсе едва не завалили групповой этап, умудрившись, например, проиграть сборной Австрии. Вспоминается и скандал с отчисленным из чешской сборной хоккеистом Симоном, но приезд Давида Пастрняка и формирование его тройки с Крейчи и Червенкой многое изменили. Коллектив Кари Ялонена сразу стал грозной силой.

"Когда Пастрняк присоединился к команде, я говорил с Червенкой и Крейчи, что мы должны объединить их в одно звено. Мы хотели отточить игру в большинстве, сегодня это окупилось. Но дело было не только в их голах, а в игре всей команды. Все линии сыграли хорошо, особенно хорошо выступили защитники", — заявил Ялонен.

В свою очередь, Канада умудрилась проиграть в группе Дании, а в четвертьфинале совершила сумасшедший камбэк, отыгравшись у шведов со счёта 0:3 и вырвав победу в овертайме. В итоге сборная Канады в седьмой раз подряд вышла в полуфинал чемпионата мира, доходя до этой стадии на каждом турнире после 2014 года, на котором команда вылетела в 1/4 финала. Чехи же на аналогичной стадии не испытали особых проблем с немцами 4:1) во многом благодаря своим упомянутым ранее лидерам.

Канада — Чехия — 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Шайбы: Крейчи — 3 бол., Червенка, Гронек), 7:07 — 0:1.
Козенс — 5 Дюбуа), 19:27 — 1:1.
Лаури — 4 бол., Шабо, Джонсон), 27:33 — 2:1.
Джонсон — 4 Мерсер), 28:54 — 3:1.
Барзал — 2 бол., Козенс, Батерсон), 30:52 — 4:1.
Силлинджер — 3 Андерсон), 43:56 — 5:1.
Козенс — 6 Батерсон, Уайтклауд), 52:50 — 6:1.
Нереализованный буллит: Пастрняк Чехия), 46:37.

Вратари: Дриджер — Веймелка.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 35 (11+16+8) — 26 (10+8+8). Судьи: Рекуцки, Хейккинен.
28 мая. Тампере. Tampere Deck Arena.

В первом периоде чехи показали, как нужно реализовывать большинство. Уайтклауд за опасную игру высоко поднятой клюшкой получил четыре минуты штрафа. Далее в нетипичной для большинства атаке с ходу Крейчи ворвался в зону и мощно бросил из правого круга вбрасывания — шайба залетела в дальний угол ворот над щитком голкипера. Давид всё сделал просто мастерски, Дриджер мог выручить, но не справился.

Казалось, что стартовые 20 минут так и останутся за чехами, но коллективу Ялонена не стоило забывать прошлый матч. "Кленовые листья" всегда и везде играют до конца. Когда Чехия мысленно уже была в раздевалке, канадцы выиграли борьбу у лицевого борта в чужой зоне. Далее прошла передача на пятак, откуда Козенс с трёх попыток отправил шайбу в ворота Веймелки. В результате на перерыв команды отправились при счёте 1:1 на табло.

Во втором отрезке встречи свою команду подвёл… Пастрняк! Опытный форвард зачем-то полез отвечать сопернику, за что получил две минуты за блокировку. Лаури тут же получил передачу на пятак, резко развернулся к воротам и низом бросил под щитками вратаря. Быстрая и показательная реализация лишнего в лучших традициях жанра.

Не успели чехи прийти в себя, как получили третий гол. Потеря в средней зоне, Мерсер от левого борта прострелил на пятак, где Джонсон, угадав с отскоком, направил шайбу в ворота при уже отыгранном голкипере.

Мы много говорили про Пастрняка, но забыли, что в составе Канады есть Мэтью Барзал. После фола Крейчи лидер атаки канадцев долго готовил кистевой бросок из правого круга вбрасывания. Как оказалось, не зря — шайба залетела в дальнюю девятку.

4:1 после двух периодов – такое отыграть у Канады сложно. В третьей двадцатиминутке унижение чехов продолжилось. Силлинджер в контратаке левым краем заехал в зону атаки, не стал искать партнёров, а бросил кистями — получилось точно в дальний угол ворот.

Небольшой шанс вернуться в игру у чехов был после фола Барзала на Вране, после которого судьи назначили буллит, однако переиграть Дриджера форвард не смог.

Канада не успокаивалась. Не смогли чехи зачистить собственный пятак, Козенс бросил с неудобной руки, направив шайбу в угол ворот. Дубль Дилана, а сопернику выписали две минуты за затяжку времени. Дело в том, что челлендж, взятый Ялоненом, не сработал.

6:1 – с таким счётом сборная Канады разгромила соперника и сыграет в финале с финнами. Если честно, то такой финал уже надоел. В свою очередь, чехи сразятся с американцами в матче за бронзовые медали.

Ключевые теги: Канада, Чехия, Чемпионат мира по хоккею 2022
28-05-2022, 19:15 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о полуфинальном матче Канада - Чехия ЧМ-2022 по хоккею.

Отчет о матче Чехия - Латвия ЧМ-2022 по хоккею
Перед началом чемпионата казалось, что у чешской сборной есть всё, чтобы прервать свою серию из 10 лет без медалей любого достоинства. "Народны тим" возглавил опытный Кари Ялонен, с которым два последних этапа Евротура прошли максимально уверенно. Чехам удалось получить вратаря из НХЛ,

Превью к полуфинальному матчу Канада - Чехия ЧМ-2022 по хоккею
В этом году Канада выглядела куда увереннее на групповой стадии и с легкостью прошла в плей-офф с третьей строчки в таблице группы А. Команда потерпела поражения от Швейцарии (3:6), а также, довольно неожиданно, уступила Дании (2:3). Стоит отметить, что все остальные поединки закончились разг

Отчет о четвертьфинальном матче Германия - Чехия на ЧМ-2022 по хокке
Сборная Чехии обыграла Германию в четвертьфинале чемпионата мира-2022 — 4:1.

Отчет о матче Норвегия - Чехия ЧМ-2022 по хоккею
Чехия победила Норвегию в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Игра завершилась со счетом 4:1.