SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Самое последнее пристанище человека

Спортивный праздник
В России на законодательном уровне установлено, что ни одно погребение не может быть проведено без гроба. Для кремации используют облегчённые варианты ритуального атрибута, на торжественном прощании с публичным человеком чаще можно увидеть солидную домовину, изготовленную из массива древесины. Не менее разнообразным может быть внутреннее убранство – на моделях VIP-класса можно встретить вышитые вензеля, жаккардовую обивку или даже из меха норки.

Исторические сведения
На территории Руси издавна сооружали погребальные костры для упокоения умерших. Лишь с приходом на эти земли христианства обычаи погребения изменились и стали использоваться гробы. Впрочем, ради экономии леса, Пётр I в своё время высочайшим своим указом пытался заменить древесину на полотняный саван. Однако верные обычаю предков, россияне продолжали хоронить усопших в домовинах – гробах, вытесанных из цельного ствола дерева.

В других странах, на других континентах также существовал обычай хоронить почивших в особых ларях из камня, древесины, а в отдельных случаях и из металла. Достаточно вспомнить гробницы фараонов, где тела египетских правителей размещали в резных деревянных и мраморных саркофагах.

Даже у мусульман останки именитых царедворцев и святых людей размещали в каменных гробах. Примером тому могут служить усыпальницы турецких султанов, что и сейчас являются объектами для экскурсий, и мавзолей с гробом Ясира Арафата в Рамалле Палестина).

Современное отношение
Упокоение гробом – наиболее распространённый вариант погребения в наши дни. Деревянный ящик предотвращает скорое распространение трупных миазмов в зонах с близкорасположенными грунтовыми водами. В крайних случаях – при смерти от инфекции или от лучевой болезни – мёртвое тело вначале запаивают в цинковой ёмкости, а затем хоронят в привычной домовине. При кремации погружение запечатанного ритуального атрибута в домну придаёт обряду сожжения умершего некоей торжественности. У нас можно купить гроб недорого.

У традиционного захоронения гробом в землю имеются и свои противники. Чаще всего в пользу отказа от ящиков для упокоения звучат следующие аргументы:

Захоронения гробом требуют каждый раз выделения всё новых земель, ведь по санитарным нормам с момента погребения должно пройти 15-20 лет прежде чем могила может быть использована повторно.
Даже после закрытия кладбищ ещё долгое время земля не может быть использована иначе как под парковую зону.
Помимо древесины в землю ежегодно зарывают тонны пластика, металлической проволоки, бетона и лакокрасочных материалов.
Кладбищенская земля на долгие годы заряжается энергетикой горя и отчаяния.
Проживающие в окрестностях кладбищ люди постоянно подвергаются риску возникновения экологической катастрофы.
Несмотря на повсеместную популяризацию кремации, подобный метод упокоения также требует выделения кладбищенских земель, пусть и в меньших масштабах.

4-07-2022, 17:27 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Самое последнее пристанище человека.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гроб как незаменимый элемент процесса погребения
Невозможно представить похороны без ритуального гроба. Он является одной из важнейших составляющих похорон. Таким образом, к выбору гроба следует подходить очень серьезно.

При выборе надгробия нужно быть внимательным
Надгробие — это сооружение из природного камня, древесины, металла и других материалов на могиле усопшего. Надгробия самого простого вида и пафосные, роскошные по материалу изготовления и исполнению украшают места захоронений во всех странах мира. Такими надгробиями родственники выражают своё

Преимущества и особенности мебели из массива
На заре развития мебельного производства изделия для интерьеров изготавливались из натурального дерева. После ему на смену пришли более удобные и доступные по цене искусственные материалы. Но престижность мебели из массива в спб по-прежнему остается самой высокой.

Технология изготовления и достоинства дверей из массива
В настоящее время деревянныемежкомнатные двери из массива дерева становятся всё более популярными. Стоят они недёшево, но зато воплощают собой всю первозданную красоту натурального материала. Деревянные межкомнатные двери из массива легко становятся центральным элементом эксклюзивных

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта