Отчет матча Дания - Тунис на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Дания - Тунис на ЧМ-2022 по футболу в КатареНа бумаге явными фаворитами в группе D выглядят сборные Франции и Дании. Эксперты и букмекеры перед стартом чемпионата мира оценивали шансы Туниса и Австралии на выход в плей-офф совсем невысоко. Всё-таки этим скромным командам выпало противостоять действующему чемпиону мира и бронзовому призёру последнего чемпионата Европы. Поединок между Данией и Тунисом открывал программу матчей в квартете D. Интересно, что ранее в этом году "карфагенские орлы" уступили лишь дважды, тогда как "алая гвардия" потерпела три поражения. Впрочем, калибр соперников у них был разный. Из топовых команд Тунису встретились только бразильцы, и он им без шансов уступил (1:5). Что же касается Дании, то она успела в этом году дважды обыграть французов, а также одолела сербов и австрийцев. А уступила Нидерландам и Хорватии дважды). Никогда ранее Тунис и Дания не встречались в официальных матчах. Двадцать лет назад они провели товарищеский поединок, и в нём верх взяла "алая гвардия" (2:1). Для обеих сборных нынешний чемпионат мира является шестым в истории. И датчане ранее лишь раз не выходили в плей-офф. В трёх случаях они добирались до 1/8 финала, а однажды на турнире во Франции в 1998-м году) — до четвертьфинала. Тунис и близко не может похвастаться такими достижениями — "карфагенским орлам" ещё ни разу не покорялся групповой этап. У датчан подобралось талантливое поколение, которое жаждет проявить себя на таком высоком уровне. На чемпионате мира в России "алая гвардия" могла добиться большего, но вылетела в 1/8 финала, уступив хорватам лишь в серии пенальти. По матчам на Евро-2020 и в Лиге наций виден прогресс, которого добивается команда Каспера Юльманна. Для Туниса за счастье была бы ничья с таким соперником, она бы оставила африканцам шансы на плей-офф.

Дания - Тунис – 0:0

Дания: Шмейхель – А.Кристенсен, Кьер к) Йенсен, 65), Андерсен, Мале, Эриксен, Дилейни Дамсгор, 46+), Хёйбьерг, Р.Кристенсен, Дольберг Корнелиус, 65), Сков Ольсен Линдстрём, 65).

Тунис: Дамен – Мериа, Бронн, Тальби, Абди, Схири, Лайдуни Сасси, 88), Дрэгер Кешрида, 88), Мсакни к) Межбри, 80), Джебали Хенисси, 80), Бен Слиман Слити, 67).

Предупреждения: Р.Кристенсен (24), Йенсен 78), Хенисси 86).

Оба тренера избрали схемы с тремя центральными защитниками. У датчан атакующий дуэт составили Сков Ольсен и Дольберг. Меле и Расмус Кристенсен заняли фланги. Трио в полузащите образовали Эриксен, Дилейни и Хёйбьерг. У сборной Туниса на острие нападения был выдвинут Жебали, под ним расположились Слимане и М`Сакни. В ворота встал Дамен. Датчане в первой же своей атаке заработали угловой, но тунисцы уверенно отбились. Тут же последовал ответ номинальных гостей. М`Сакни приблизился к чужой штрафной и пробил по воротам, но попал в Андреса Кристенсена. В дебюте встречи никого ощутимого преимущества у датчан не наблюдалось – мяч переходил от одной команды к другой. А на 11-й минуте "алая гвардия" едва не пропустила. Дрэгер, получив передачу с правого фланга, из-за штрафной пальнул по воротам, мяч снова попал в Андреаса Кристенсена, изменил траекторию и пролетел рядом с левой штангой. Шмейхель лишь проводил сферу глазами. Слимане с углового навесил на ближний угол вратарской, откуда М`Сакни головой пробил неточно. У датчан же в атаке ничего толком не ладилось. На 15-й минуте Расмус Кристенсен справа ворвался в штрафную и попытался прострелить от лицевой, но не заработал даже углового. На этом отрезке встречи тунисцы даже больше времени проводили с мячом. Наконец, на 20-й минуте датчане получили право на корнер. После подачи Эриксена последовала скидка от Кьера на линию вратарской, откуда защитник вынес мяч. Затем Лайдуни прихватил на фланге Расмуса Кристенсена, и это был всего лишь первый фол в матче. Датчане подали два стандарта подряд, и после розыгрыша второго из них Андерсен метров с двадцати пробил точно по позиции голкипера.

А на 23-й минуте тунисцы отличились. Жебали, получив передачу из глубины, убежал от Кьера, ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Однако лайнсмен зафиксировал справедливый офсайд у Иассама, и гол засчитан не был. На 25-й минуте уже Лайдуни пострадал в единоборстве с Расмусом Кристенсеном на фланге, и датчанин схлопотал "горчичник" от арбитра. Скорости в матче оставляли желать лучшего. Через некоторое время тунисцы попытались разыграть комбинацию. Дрэгер отдал передачу на Жебали, а тот пяткой попытался откатить на М`Сакни, однако пас не прошёл. Датчане же вскоре заработали очередной угловой, Эриксен снова навесил на Кьера, однако у того скидка точной не получилась. А затем тунисцы снова убежали в контратаку, Дрэгер справа ворвался в штрафную, но пробить не успел – Хёйбьерг помог своей обороне. А после Пьер-Эмиль напомнил о себе в атаке. Он выстрелил из-за штрафной после розыгрыша датчанами углового, однако мяч снова прилетел к Дамену. На 37-й минуте Сков Ольсен ворвался справа в штрафную, но Тальби выиграл у него борьбу. Затем уже номинальные гости получили право на корнер. Передача пошла на Мерию, тот в борьбе с оппонентом пробить не сумел, мяч отскочил на правый угол вратарской на Лайдуни, и Аисса с разворота выстрелил в касание над ближней крестовиной. На 41-й минуте Хёйбьерг проник слева в штрафную вдоль лицевой и рухнул на газон в борьбе с вездесущим Лайдуни, однако главный арбитр встречи Сесар Артуро Рамос не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. Вскоре сборная Туниса создала ещё один опасный момент. Номинальные гости вбросили мяч из аута, и М`Сакни вывел Жебали на рандеву с голкипером, нападающий попытался мягко перекинуть Шмейхеля, но тот вовремя вскинул руку вверх и перевёл сферу на угловой. Вратарь был первым и на подаче с углового и выбил мяч кулаками, после чего Схири выстрелил над перекладиной. На исходе первого тайма Дилейни получил повреждение, и Каспер Юльманн вынужденно заменил его на Дамсгора. Арбитр добавил четыре минуты, и на третьей из них Хёйбьерг заработал стандарт на правом фланге, но после опасной подачи Эриксена мяч за пределы поля выбил Мерия. В итоге в первом тайме голов не случилось.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма тунисцы провели быструю атаку и заработали угловой. Абди прострелил на ближнюю штангу на М`Сакни, но тот в ближний угол не попал. Датчане же действовали пассивно, перекатывая мяч вдали от владений Дамена. А на 51-й минуте тунисцы подловили соперника на контратаке. Лайдуни совершил проход через полполя, но потерял мяч у чужой штрафной. Затем Дрэгер пальнул издали, однако попал в защитника, и сфера улетела на угловой. Тунисцы подали несколько корнеров подряд, и в итоге Андрес Кристенсен заблокировал очередной удар по воротам – на этот раз от Бронна. На 56-й минуте уже у датчан отменили гол. Сков Ольсен в офсайде получил передачу на правом краю штрафной и пробил по воротам, Дамен в падении отразил угрозу, а затем Дамсгор выстрелил в левый нижний угол, однако датчане даже не стали радоваться, увидев поднятый лайнсменом флажок. В ходе следующей атаки "алой гвардии" Эриксен слева забросил мяч на ближний угол вратарской на Дольберга, но тот пробил не по воротам, а вдоль них. И некому оказалось у датчан замкнуть эту скидку. Через некоторое время номинальные гости подали уже свой седьмой угловой, но первым на мяче был Мерия. Игра на некоторое время сосредоточилась в центре поля. На 65-й минуте Каспер Юльманн провёл свои первые рокировки в матче – Йенсен, Корнелиус и Линдстрём заменили Кьера, Дольберга и Сков Ольсена. Номинальные хозяева перешли на схему в четыре защитника. А у сборной Туниса Слити вышел вместо Слимане.

Вскоре Эриксен взял игру на себя, прошёл по центру и с дуги штрафной пробил в направлении правого верхнего угла, однако Дамен в прыжке одной рукой перевёл мяч на угловой. Эриксен от флажка навесил на Андреаса Кристенсена, тот скинул мяч на правую штангу на Корнелиуса, и нападающий головой с метра пробил в стойку ворот. Тут же последовал ответ сборной Туниса, и номинальные гости попытались выпросить у арбитра пенальти, когда мяч в штрафной сборной Дании отскочил в руку Андерсену, но арбитр ничего криминального в этом эпизоде не увидел. После подачи "карфагенскими орлами" углового М`Сакни едва не замкнул подачу во вратарской, и мяч проскакал вдоль "ленточки". Игра пошла без центра поля. На 76-й минуте Йенсен оставил не у дел оппонента на правом углу чужой штрафной, но в ближний угол не попал. Затем Матиас остановил Слити на фланге лишь ценой жёлтой карточки. Вслед за этим Джалель Кадри бросил в бой Межбри и Хенесси, заменив М`Сакни и Жебали. Впрочем, тунисцы в концовке поединка о победе уже не помышляли. Они выстроили две оборонительные линии, в которых датчане завязли. На 86-й минуте Хенесси срубил Йенсена у центра поля, после чего увидел от арбитра жёлтую карточку. Затем Кешрида и Сасси вышли вместо Дрэгера и Лайдуни. Арбитр добавил к основному времени пять, и на первой из них датчане заработали угловой, однако после подачи Эриксена "карфагенские орлы" отбились. Затем Меле отметился дальним ударом, после которого "алая гвардия" получила право на очередной корнер. Ну а после возникло подозрение на пенальти, когда мяч рикошетом от груди Мерии отскочил ему в руку, но арбитр, посмотрев повтор эпизода за бровкой, на "точку" указывать не стал. В итоге случилась первая нулевая ничья на чемпионате мира в Катаре.

Игра сборной Дании ожидаемо шла через Эриксена. Он разгонял атаки и исполнял стандарты. В итоге Кристиан с большим отрывом стал лучшим в этом матче по ключевым передачам пять). А в середине второго тайма Эриксен едва не открыл счёт, однако у сборной Туниса блестяще сыграл Дамен, которого также стоит выделить.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Дания, Тунис
22-11-2022, 15:13 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Дания - Тунис на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет матча Австралия - Дания на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В группе "D" пока расклады такие, что Франция досрочно прошла дальше, а Дания, Тунис и Австралия могут выйти в плей-офф. Последние из вышеназванных в 2006-м пробивались при Гусе Хиддинке в стадию на выбывание, тогда они проиграли Италии 0:1). Африканцы вообще никогда из группы не

Отчет матча Тунис - Австралия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
В 1-м туре Тунис сыграл вничью с Данией, что стало довольно неожиданным результатом. Это была первая игра на чемпионате мира, которая завершилась без забитых мячей. Вообще тунисцы только во второй раз в своей истории не пропустили голов на мундиалях. Зато матч с участием Австралии оказался богатым

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Отчет матча Тунис - Франция на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Франции показала на групповом этапе, что она благодаря потрясающей глубине состава может демонстрировать очень уверенную игру и добиваться нужных результатов, несмотря на большие кадровые потери. Причём команда Дешама в предыдущих матчах приятно удивила яркостью своей игры. Все уже