SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью матча Швейцария - Камерун на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Превью матча Швейцария - Камерун на ЧМ-2022 по футболу в КатареПревью матча Швейцария - Камерун на ЧМ-2022 по футболу в КатареШвейцария - Камерун

24 ноября. 13:00. Чемпионат Мира. Группа G. Первый тур
Аль-Вакра. "Аль Джануб Стадиум"
Главный арбитр: Факундо Тельо Аргентина)

Европейские сборные второго эшелона отличаются на последних крупных турнирах. Уэльс играл в полуфинале Евро-2016, Хорватия - в финале Чемпионата Мира-2018, Дания - в полуфинале Евро-2020. От швейцарцев подобного ожидают в первую очередь. Сами победители Франции на последнем Евро ожидают. Игроки, Федерация и СМИ требуют хотя бы вернуться в четвертьфинал впервые с 1954-го года. А если требуют - уходить с поля без победы над Камеруном нельзя.

В 2021-22 годах швейцарцы добились впечатляющих результатов. Выбили на Евро Францию и проиграли Испании лишь в серии пенальти, в Отборе на нынешний Мундиаль опередили Италию, в Лиге Наций уже в этом году победили Португалию и Испанию, причём последнюю - в гостях. Сборная страны банков, часов, сыра и шоколада несомненно сильна, и её амбиции велики. Баланс между традиционной организованностью и мощью и желанием владеть мячом и атаковать выглядит интересно.

Вместе с тем, следует быть осторожным и не выключаться. Поскольку против закрытых команд играть ей по-прежнему трудно, забивать по-прежнему трудно. Лишь в двух из девяти матчей в 2022-ом году швейцарцы забили более одного мяча. Они уже проиграли целых пять матчей в году среди них в ноябре товарищеский Гане), что в последний раз было в 2010-ом. Уровень Мурата Якина, пришедшего в июле 2021-го из команды Второго дивизиона, до сих пор вызывает сомнения.

Сомнения вызывает и главный тренер сборной Камеруна Ригобер Сонг. Говорят, что он больше плейбой, чем футболист, что в тактике не разбирается. Он тренирует сборную с февраля, провел ее через плей-офф мимо Алжира благодаря голу Экамби на 124-ой минуте. Но и его сборная в последних матчах играет неудачно. Поражения от Южной Кореи еще приемлемо) и Узбекистана, ничьи в ноябре с Панамой и Ямайкой. А до февраля третье место на домашнем Кубке Африки посчитали провалом.

Сборная Камера не играли на предыдущем Чемпионате Мира, до этого проиграли на них семь матчей подряд. А ведь то было поколение Самюэля Это'О. Сейчас он, глава Федерации Футбола страны, заявляет, что в финале ЧМ-2022 встретятся Камерун и Марокко, но такое ожидаемо воспринимается как признак неадекватности. Если уж он как игрок не смог выйти из группы, то теперь...

Несмотря на явное кадровое преимущество в игроках атаки, Камерун выглядит скорее организованной командой, чем яркой. Обороняется неплохо, но атаковать трудно. Лишь в двух из девяти последних матчей он забил более одного мяча. Точно как и Швейцария. Которая также остается скорее оборонительной. В Отборе в восьми матчах пропустила лишь дважды. Так что возможна вязкая игра.  

Ориентировочный состав

Игрока уровня Сонга в обороне у Камеруна нет. Николя Нкулу уже 32, и он играет в Греции. Рядом с ним - молодежь из французских середняков и аутсайдеров. Зато вратарь очень высокого класса - Андре Онана из "Интера". Опорник Замбо Ангисса вместе с "Наполи" осенью разрывал всю Европу. Экамби из "Лиона" и Мбеумо из "Брентфорда" - интересные вингеры. 

Атаку возглавит Эрик-Максим Чупо-Мотинг, к октябрю обнаруживший, что место Роберта Левандовски в "Баварии" пусто и начавший забивать в его темпе. Между 16 октября и 12 ноября немецкий камерунец забил десять мячей за клуб. Забил и Панаме за сборную. 

Пока Эрик-Максим еще спал, Ян Зоммер установил рекорд Бундеслиги с 19-ю сейвами в матче против мюнхенцев. Похоже, он готов начать свой четвертый Мундиаль уже завтра, несмотря на травму. Если же нет - готов Кобель из другой "Боруссии", дортмундской. 

В целом травмы - главная проблема швейцарцев. Не совсем здоровы крайний защитник Родригес, центральный Эльведи, опорник Соу, вингер Шакири. Похоже, все они готовы играть, но состояние неидеальное. 

Особое внимание - на капитана Джаку, отлично играющего за "Арсенал", и на форвардов Окафора и Эмболо, желающих решить давнюю проблему бомбардиров сборной. Для Бриля матч особо эмоционален, поскольку он уроженец Камеруна, и его отец до сих пор живет там. Форвард сказал, что перед очным матчем и после него будет наибольшим болельщиком сборной Камеруна. 

Швейцария: Зоммер, Видмер, Аканджи, Шар, Родригес, Джака,  Фройлер, Шакири, Соу, Варгас, Эмболо

Камерун: Онана, Фаи, Кастелетто, Нкулу, Эбосс, Хонгла, Нтчам, Ангисса, Мбеумо, Экамби, Чупо-Мотинг

Прогноз: 
В последних матчах с участием африканских Тунис и Марокко) и/или европейских сборных второго эшелона  Хорватия, Дания и Польша) был зафиксирован лишь один счёт - 0:0. Поэтому стоит ожидать вязкую игру. Тем более, что обе команды забивают с трудом. И уж точно у швейцарцев нет никаких причин недооценивать соперника. Так что лучшая ставка здесь - на острый недостаток голов. Ну а в плане счета все же ощущение, что европейцы дожмут.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Швейцария, Камерун
23-11-2022, 18:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью матча Швейцария - Камерун на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Превью матча США - Уэльс на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Уэльса ни в отборе к Мундиалю, ни в плей-офф квалификации, ни после не демонстрировали хорошей игры. Это максимально простой и прагматичный коллектив, который питается ошибками соперника. Трудно найти поклонников футбола Роберта Пейджа, но он приносит результат – Уэльс дошел до 1/8 финала

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта