Отчет матча Португалия - Гана на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Португалия - Гана на ЧМ-2022 по футболу в КатареО сборной Португалии в преддверии Чемпионата Мира ходило много разговоров. В первую очередь, конечно, из-за Роналду, который перед Мундиалем решил дать скандальное интервью, в котором досталось всем – и "Манчестер Юнайтед", и Тен Хагу, в том числе. "Красные дьяволы" уже успели разорвать контракт с тридцатисемилетним форвардом, так что Роналду будет выступать на катарских полях в качестве свободного агента. Конечно, все эти новости не могли не повлиять на "европейских бразильцев", и остается только гадать, в каком моральном состоянии Португалия подойдет к сегодняшнему матчу. Впрочем, у подопечных Сантуша в последнее время есть и существенные игровые проблемы. В Катар удалось квалифицироваться только через "стыки", ведь в своей группе в отборочном турнире Португалия заняла вторую строчку, уступив прямую путевку на Мундиаль Сербии. Да и в минувшем розыгрыше Лиги Наций "европейские бразильцы" тоже выступили не самым лучшим образом, финишировав вслед за Испанией в своем квартете и не выйдя в финальную часть турнира. Так что сомнения относительно перспектив Португалии на Мундиале понятны. Тут и в плей-офф, вероятно, будет тяжело выйти.

У Ганы же нынче подобралось очень неплохое по именам поколение. Основной костяк сборной составляют игроки из топ-5 ведущих чемпионатов. Тут и игроки прогрессирующих с каждым годом в этом сезоне "Фрайбурга" и "Ланса" Кьере и Абдул-Самед, и Иньяки Уильямс, который недавно принял решение выступать за "черных звезд", и братья Айю, являющиеся настоящими легендами африканской сборной. К слову, после выхода на Чемпионат Мира федерация футбола Ганы во главе с Отто Аддо – главным тренером национальной команды – активно занималась привлечением в сборную новых футболистов, имеющих ганские корни. Удалось переманить Лэмпти, Салису, Одои, ставшего одним из творцов успеха "Брюгге" в Лиге Чемпионов. Квалифицировалась Гана на Чемпионат Мира, кстати, с трудом. Опередить ЮАР в отборочной группе удалось только по дополнительным показателям, а пройти Нигерию в следующем раунде помогло правило "гостевого гола".

Отметим, что сегодняшний матч станет для команд вторым в истории. Первый был сыгран восемь лет назад в Бразилии – тогда в третьем туре группового этапа Португалия оказалась сильнее, победив со счетом 2:1, но выйти в плей-офф та виктория "европейским бразильцам" не помогла.

Португалия – Гана – 3:2 0:0)
Голы: 1:0 – Роналду 65, с пенальти). 1:1 – А.Айю 73). 2:1 – Феликс 78). 3:1 – Леау 80). 3:2 – Букари 89).

Португалия: Кошта – Геррейру, Перейра, Диаш, Канселу, Невеш Леау, 77), Отавио Виллиам, 56), Б.Силва Пальинья, 88), Феликс Мариу, 88), Роналду к) Рамуш, 88), Фернандеш.

Гана: Ати-Зиги – Баба, Салису, Джику Семеньо, 92+), Амарти, Сейду Лампти, 66), Кудус Букари, 77), Абдул Самед Кьере, 92+), Парти, Уильямс, А.Айю к) Д.Айю, 77).

Предупреждения: Кудус 46+), А.Айю 49), Сейду 57), Перрейра 91+), Уильямс 91+), Фернандеш 95+).

Сантуш избрал для Португалии схему 4-1-3-2. Место в опорной зоне занял Невеш, а чуть выше него расположились Отавио, Фернандеш и Бернарду Силва. Феликс же действовал впереди рядом с Роналду. Пару в центре защиты Диашу составил профильный опорник Данилу Перейра, который на этой позиции выходил и в клубе, и в сборной. Аддо же выставил оборонительный вариант 5-3-2 с четырьмя номинальными центральными защитниками в старте. Сейду, правда, расположился на правом краю обороны. В середине поля с первых минут игру начали Парти, Абдул Самед и Кудус, а на острие атаки рулевой ганцев отрядил, конечно же, Иньяки Уильямса. Игра началась достаточно спокойно. Свой первый толковый подход к чужим воротам португальцы оформили на 5-й минуте, и он же завершился угловым у ворот Ати-Зиджи, который ничем опасным не закончился. Гана в дебюте встречи оборонялась очень компактно, практически не оставляя сзади свободных зон. Даже тот факт, что все игроки линии полузащиты номинальных хозяев, да и Феликс тоже, активно менялись местами, не сильно способствовал продвижению мяча. Но на исходе первых десяти минут Португалия едва не открыла счет. Кудус ошибся при приеме мяча на своей половине, и Силва после подбора мгновенно вывел Роналду на рандеву с голкипером. Однако Криштиану слишком далеко отпустил от себя снаряд и пробить не успел, позволив Ати-Зиджи выйти из ворот и себя накрыть. Даже угловой в том эпизоде не смог заработать Роналду. Но давление подопечные Сантуша, казалось, неумолимо наращивали. Корнер на левом фланге был заработан Португалией на 13-й минуте, и после розыгрыша низом Геррейру подал левого фланга на дальний край вратарской. Оттуда Роналду, перепрыгнувший Салису, бил головой в правый угол, но толком по мячу не попал, срезав сферу в сторону от створа.

Ганцам при текущем рисунке игры оставалось только уповать на контратаки, так как прессинг у номинальных хозяев работал почти безотказно. Собственно, тот самый момент у Роналду и возник в результате давления на Кудуса, которого атаковали сразу при приеме мяча. К 23-й минуте преимущество Португалии по владению мячом выросло уже до 75%. Явно напрашивалась аналогия со вчерашним поединком Испании и Коста-Рики, но "Фурия Роха" к тому моменту уже вела со счетом 2:0, а "европейские бразильцы" после неплохого отрезка с 10-й минуты по 13-ю обороты все-таки сбавили, так и не сумев забить быстрый мяч. Игру всколыхнул забитый после свистка на 31-й минуте гол Роналду. Сначала Криштиану подтолкнул на левом краю штрафной Джику, а потом точно пробил аккурат мимо Ати-Зиджи, послав сферу в дальний угол ганских ворот, но рефери, как уже было сказано, успел зафиксировать фол со стороны форварда. Повтор показал, что защитник "Страсбура" там очень уж хотел упасть, но обычно такие моменты все-таки трактуют в пользу обороняющейся стороны. В новой атаке португальцы заработали угловой на левом фланге, который вновь не принес никаких дивидендов. На 36-й минуте Ати-Зиджи пришлось вступать в игру. Сумели португальцы довести дело до удара, которым с линии штрафной отметился Отавио, мяч на которого на чужой трети успел протолкнуть Феликс, но снаряд прилетел точно в руки голкиперу. Гана организовала ответный выпад, в ходе которого заработала два подряд угловых на противоположных фланга, но ни подача Кудуса, ни кросс Рахмана Баба не привели к ударам. Обращало на себя внимание, что при построении атак Фернандеш частенько открывался в зонах завершения на одной линии с Феликсом, а Роналду опускался ниже и просил мяч в глубине. На 41-й минуте португальцы накрыли "черных звезд" в середине поля и провели неплохую контратаку, которую ударом с левого края штрафной после "стеночки" с Геррейру завершал Роналду, но выстрел Криштиану заблокировал Амарти. Три минуты спустя ошибся не в первый раз уже в этом матче Абдул-Самед, сделав вертикальный пас низом со своей трети точно на Феликса, но атака Португалии в итоге заглохла. На последней минуте основного времени первого тайма первую в матче желтую показал Исмаил Эльфат – Кудус прямой ногой пошел в стык с Канселу и увидел перед собой "горчичник". ВАР, на счастье Мохаммеда, включаться не стал, хотя, в теории, основания для этого были – слишком уж жестким получился фол. Две минуты компенсировал американский рефери, но ничего интересного больше так и не случилось. Команды отправились в раздевалки.

Без замен обошлись оба тренера в перерыве. Оддо явно дал установку Уильямсу располагаться без мяча как можно ближе к чужим воротам, поэтому на старте второго тайма схема Ганы как минимум в обороне трансформировалась в 5-3-1-1. На 49-й минуте Айю заработал желтую карточку, в середине поля жестко врезав по ногам Отавио. Именно Андре минуту спустя забрался в офсайд, принимая пас партнера с левой бровки. Ганцы следом провели еще одну атаку, на сей раз – правым флангом, но подача Сейду, который предварительно красиво разобрался на дриблинге с Геррейру, вышла неудобной для Рахмана Баба, который обработать мяч не сумел. На 52-й минуте Гана, которая активнее начала вторую половину встречи, заработала угловой на левом краю, но корнер не привел к опасности у ворот почти не вступавшего в игру Кошты. Однако через три минуты Диогу мог и не выручить, попади Кудус в створ. Сам добежал Мохаммед почти до чужой штрафной и из "зоны 14" пробил по воротам, целя в правый угол, но снаряд пролетел рядом со стойкой. Сантуш тут же решился на замену и выпустил на поле Карвалью, а сменил Вилльям Отавио. Через минуту со знаком "минус" в протоколе отметился Сейду, который рядом с центральной линией отоварил по ногам Феликса, получив желтую карточку. Дальше Алиду зачем-то еще и повздорил с Жоау, едва не отхватив сразу же и второй "горчичник", но Эльфат решил не наказывать защитника "Клермона" по полной программе. Ну а на 62-й минуте американский арбитр назначил пенальти в ворота номинальных гостей, усмотрев в борьбе Салису с Роналду нарушение правил со стороны Мохаммеда. Действительно, на повторе было видно, что защитник наступил на ногу Криштиану. Сам же пострадавший одиннадцатиметровый уверенно реализовал, пробив с "точки" в левый от себя угол на средней высоте. Ати-Зиджи направление удара угадал, однако выстрел у Роналду получился такой силы, что шансов там у голкипера не было. 1:0! Португалия вышла вперед в середине второго тайма. А Криштиану отличился на уже пятом для себя Мундиале.

Отто Аддо мгновенно отреагировал заменой: атакующий правый защитник "Брайтона" Лэмпти поменял Сейду. Томас Парти на 69-й минуте отметился дальним ударом, но снаряд там пролетел значительно выше створа. Необходимо было раскрываться ганцам, так как особого смысла и дальше отсиживаться в обороне уже не было – какой резон защищать счет 0:1? Тем более что в первом матче квартета "Н" Уругвай и Южная Корея расписали нулевую ничью. Видимо, точно так же полагали и сами ганцы, потому ответный гол не заставил себя долго ждать. Буквально первый же момент у ворот Кошты завершился взятием ворот! Рахман Баба с левого фланга низом отправил снаряд на левый край штрафной, и, казалось, Диаш контролировал ситуацию, однако у него из-за спины неожиданно выскочил Кудус, который следом прострелил вдоль ворот на Айю. Не сумел прервать передачу Данилу, ну а Андре спокойно переправил сферу с пары метров в сетку. 1:1! Мохаммед, кстати, за минуту до гола отметился неплохим ударом издали по позиции Кошты. И именно его на 77-й минуте снял с игры рулевой ганской сборной, выпустив Букари. Также автора гола - Андре Айю - сменил его брат - Джордан. Сантуш же тоже провел замену: Леау вышел вместо Невеша. И тут же Португалия вышла вперед! Ошибся в центре поля в передаче Томас Парти, и "европейские бразильцы" организовали разящую атаку. Фернандеш получил мяч в глубине и выдал шикарный пас низом за спины защитникам на правый край штрафной на Феликса, который технично перебросил вышедшего из ворот Ати-Зиджи. Следом в сетку ворот Лоуренса влетел и третий мяч! Зазевался на своей половине Джордан Айю, позволив обокрасть себя Феликсу. Затем после пары передач снаряд дошел до Фернандеша, который разогнал атаку и выдал передачу на левый край штрафной на свежего Леау. Рафаэл в касание технично пробил в правую от себя "шестерку". 3:1! Как же быстро Португалия сделала результат. Могли и четвертый гол затем оформить подопечные Сантуша, но Роналду в момент передачи Карвалью с правой бровки оказался в офсайде. Да и, в любом случае, Криштиану момент не реализовал, не сумев перебросить с правого края штрафной Ати-Зиджи. Именно Роналду на 88-й минуте убрал с поля Сантуш, отправив доиграть концовку форварда "Бенфики" Гонсалу Рамуша. Также Пальинья и Жоау Мариу вышли вместо Силвы и Феликса. Казалось, дело катится к уверенной победе Португалии, но Букари на предпоследней минуте основного времени возродил интригу в матче. Заброс пошел со своей половины поля на левый край штрафной в сторону Рахмана Баба, которого вроде бы уже успел опередить Канселу. Однако Абдул не выключился, обокрал Жоау и подал на дальний край штрафной на никем не прикрытого Букари, который головой с нескольких метров пробил в правый угол. Кошта там ничем уже помочь не мог. 3:2! Девять минут добавил Эльфат ко второму тайму, и уже на первой из них по желтой отхватили повздорившие друг с другом Уильямс и Данилу Перейра. Следом Отто Аддо исчерпал лимит замен, выпустив Семеньо и Кьере вместо Абдул Самеда и Салису. Но силы у ганцев как будто бы на этом и закончились. Мяч себе забрали португальцы, которые уверенно потягивали время, почти не подпуская "черных звезд" к своим воротам. Успел на 5-й добавленной минуте отметиться в протоколе Фернандеш, который получил желтую за срыв атаки Ганы в середине поля. Букари через три минуты решил попробовать застать Кошту врасплох дальним ударом, не найдя предложений впереди, но вышло неточно. Апофеозом же этого поединка мог стать гол Уильямса на 10-й !) компенсированной минуте. Кошта положил мяч в своей штрафной на газон, не увидев притаившегося за спиной Иньяки. Тот уже почти завладел мячом, но поскользнулся в решающий момент, а дальше уже подстраховал Диаш. После этого прозвучал финальный свисток. Тяжелейшая победа Португалии!

Назовем лучшим Фернандеша, который весь матч связывал игру Португалии в полузащите, отметившись попутно двумя голевыми передачами. Бруну подтвердил статус одного из лидеров команды, который специалисты и болельщики заслуженно приписывают ему уже давно. Конечно, стоит отметить и Леау, который серьезно усилил игру в атаке после своего выхода на поле и успел изрядно помотать нервы ганским защитникам и оформить третий гол "европейских бразильцев".

Ключевые теги: Португалия, Гана, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
24-11-2022, 18:56 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Португалия - Гана на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Список европейских сборных прошедшие в плей-офф квалификационного раунда чемпионата мира-2022
Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

Все пять турниров Криштиану Роналду можно забыть как страшный сон
Если бы Криштиану Роналду сказали, что в своём последнем матче на чемпионатах мира он проиграет сборной Марокко и будет плакать после финального свистка, он вряд ли бы в это поверил. Да что там, никто не поверил бы. Перед ЧМ в Катаре все понимали: у 37-летнего португальца есть последний шанс взять

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.