Отчет матча Франция - Дания на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Франция - Дания на ЧМ-2022 по футболу в КатареФранция начала чемпионат мира уверенно. Пропустив в первом туре быстрый гол от Австралии, французы ответили ярко и разгромили соперника со счетом 4:1, а Жиру в этом матче оформил дубль и сравнялся с Тьерри Анри в роли рекордсмена по числу голов за всю историю сборной Франции – теперь у них по 51 мячу. Дания же начала чемпионат мира с напряженного матча против Туниса, который завершился нулевой ничьей, не оставившей довольными никого. Оба нынешних соперника понесли очередные потери по ходу первого тура. У Франции травмировался Люка Эрнандес, а у Дании – Томас Дилейни. В последнее время Франция и Дания стали встречаться частенько. На ЧМ-2018 они разошлись нулевой ничьей, а потом оказались в одной группе Лиги наций, где Дания дважды обыграла французов со счетом 2:1 и 2:0. Причем в последний раз уже в конце сентября этого года.

Франция - Дания – 2:1 0:0)
Голы: 1:0 – Мбаппе 61). 1:1 – А.Кристенсен 68). 2:1 – Мбаппе 86).

Франция: Льорис к) – Т.Эрнандес, Упамекано, Варан Конате, 75), Кунде, Рабьо, Тчуамени, Мбаппе, Гризманн Фофана, 92+), Дембеле Коман, 75), Жиру Тюрам, 63).

Дания: Шмейхель к) – Нельссон, А.Кристенсен, Андерсен, Меле, Эриксен, Хёйбьерг, Р.Кристенсен Ба, 92+), Дамсгор Дольберг, 73), Корнелиус Брейтуэйт, 46), Линдстрём Нёргор, 85).

Предупреждения: А.Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде 43).

Матч начался осторожно в исполнении обеих команд, которые хорошо друг друга изучили в последнее время. Франция пыталась с первых минут диктовать свои условия, но Дания хорошо оборонялась и стремилась отвечать быстрыми выпадами, не позволяя противнику расслабиться и сосредоточиться на атаке. Первый отрезок прошел в борьбе за инициативу и без какой-либо остроты, без риска. Что уже привычно для нынешнего чемпионата мира. По очереди обе команды владели мячом, но поближе к чужим воротам за это время пробирались французы. Это создавало определенное напряжение. До удара добрался было Жиру после скидки, но попал в защитника. Через несколько минут французы, разыграв штрафной, заработали угловой. После его подачи Варан неплохо пробивал со второго этажа, но защитник помог вратарю на ленточке. И опять все перешло к борьбе, к взаимным потерям, отборам и блокировкам. По флангам пытались развивать свои комбинации обе команды, и все попытки пресекались. Остроты не хватало. К середине тайма сразу два датчанина сели на желтые карточки. Сначала наказали Кристенсена, который не по правилам остановил Кристенсен. Потом Корнелиус в борьбе с Жиру наступил ему жестко на ногу. Между этими эпизодами Франция могла открыть счет. Подачу Дембеле в центре штрафной замыкал Рабьо, но Шмейхель отразил его удар. Попробовали датчане поднять линию прессинга и заиграть агрессивнее. Но все равно инициатива осталась у французов. На исходе получаса игры Мбаппе неплохо ускорился слева, раскачал защитников и подал на дальний край штрафной, откуда пробил Кунде. Через рикошет мяч дошел до вратаря. В контратаку сходили датчане, сместились на фланг, но до удара дело не довели. И получили очередную затяжную атаку французов, которую развил Кунде, а завершал ударом с угла штрафной Рабьо, но угодил в соперника. В новой контратаке Дании Хойбьерг хорошо проникающим пасом нашел Корнелиуса, который из-за штрафной пробил мощно, но неточно. Оборона французов была отыграна, и немного мешал сопернику только Тчуамени. Французы ответили забросом Дембеле на левый край штрафной, откуда Мбаппе в касание набросил в центр на Жиру, который продавил защитника, но пробил неточно. Кристенсен устроил в ответ на фланге обыгрыш Эрнандеса около чужой штрафной, прострелил к воротам, но никто замкнуть не успел. На своем фланге разобрался через минуту с защитой Дембеле, убежав на заброс. Он прострелил в центр штрафной под удар Мбаппе, который пробил мощно над перекладиной. В конце тайма возникла пауза – потребовалась помощь Нельссону. Ему на ногу наступил в борьбе Кунде, который получил за это желтую карточку. После возобновления игры о себе напомнил Эриксен дальним неточным ударом. Напоследок перед перерывом Франция сходила вперед усилиями Мбаппе, которого местная публика целенаправленно освистывала. Килиану происходящее на поле вряд ли нравилось.

В перерыве у Дании вместо Корнелиуса, который после своей желтой карточки ходил на грани получения второй, вышел Брейтуэйт. Но начали тайм активнее французы. Они несколькими волнами подкатили к воротам Шмейхеля, однако до удара довести дело не получилось. Датчане отметились впереди парочкой угловых, но они особо не впечатлили. На 56-й минуте Франция, которая испытывала проблемы с обострением в позиционных атаках, провела быстрый выпад. Мбаппе его из центра поля разогнал, но его удар довольно легко отразил Шмейхель. Когда же Франция атаковала без скорости и пространства, это все выглядело уныло. Не придумывали ничего интересного французы, но и противника держали очень далеко от своих ворот. На исходе часа игры Гризманн хорошо перед штрафной принял заброс от Тчуамени, ушел от защитника и пробил с линии штрафной сильно выше. И забить Франции все же удалось после быстрой атаки, а не позиционной. Неудачно сходили вперед датчане, Тчуамени отлично вышел из обороны, Эрнандес разбежался слева, сыграл на Мбаппе, тот ему вернул, а потом ответный прострел из-под защитника Килиан замкнул в ворота. 1:0. Тут же Дешам выпустил Тюрама вместо Жиру. Теперь Дании нельзя было просто сидеть в обороне. И раскрывались возможности французов для контратак. Но и датчане активизировались. Начали подходить к воротам Льориса. И заработали угловой. После подачи около вратарской Упамекано проиграл борьбу Андерсену, который скинул мяч на Кристенсена, и Андрес прошил вратаря. 1:1. Очень быстро отыгрались датчане. Причем Франция явно этого не ожидала и немного растерялась. Подопечные Дешама пошли, конечно, вперед, но как-то рассеянно. И чуть не получили еще один гол. Дамсгор слева разобрался и прострелил в штрафную на Линдстрема, чей удар в касание парировал Льорис. Оборона французов дала сбой. Дешам отреагировал на события мгновенно, выпустив Конате вместо Варана и Комана вместо Дембеле. У Дании вышел Дольберг вместо Дамсгора. Французы возобновили давление и стали кружить вокруг чужой штрафной, прижимая противника. Подачу с одного из угловых не очень удачно прерывал Меле, едва не срезав мяч в свои ворота. После очередного корнера подачу на правом краю штрафной в падении через себя замыкал Рабьо – над перекладиной. Датчане после длительной паузы ответили остро. Прострел справа замыкал Дольберг рядом со штангой. И опять французы пошли вперед. Пауза из-за повреждения Тчуамени остановила их запал. Возобновление игры пошло под атаку Дании, которая завершилась невнятным дальним ударом Хойбьерга. А позже вышел Норгар вместо Линдстрема. Уплотнить игру Дания не успела. Французы уже снова вышли вперед. Справа ускорился Коман, мяч от него подобрал Гризманн и подал на дальнюю штангу, а там Мбаппе опередил Расмуса Кристенсена и переправил мяч в сетку. 2:1. Дания сразу же перешла в позиционное наступление. Но долгий розыгрыш ничего не дал. И следующий тоже. Датчане как-то растерялись. А в контратаке французов Мбаппе пробивал из-за штрафной, но точно в руки Шмейхелю. На последние минуты Дания выпустила Ба вместо Кристенсена, а у Франции вышел Фофана вместо Гризманна. Уплотнил Дешам игру в центре поля. Конец игры Франция провела в контроле мяча и без особых переживаний.

Все ярче становится игра главной звезды сборной Франции. Мбаппе в этом матче внес решающий вклад в победу французов. Килиан забил дважды и сделал эту победу, вполне заслуженную. Ярче него игрока на поле в этом матче не было.

Ключевые теги: Франция, Дания, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
26-11-2022, 15:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Франция - Дания на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет отборочного матча Дания - Молдова на ЧМ-2022 в Катаре
Пять голов датчане забили еще в первом тайме. Дамсгорд оформил дубль и по разу отличились Дольберг, Ларсен и Йенсен.

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Килиан Мбаппе - обладатель золотой бутсы ЧМ-2022 в Катаре
Килиан Мбаппе забил в Катаре 8 голов и побил несколько рекордов. Например, никто не вколачивал 4 мяча в финалах ЧМ. Килиан распределил их так: 1 в финале ЧМ-2018 и 3 – в финале ЧМ-2022.

Отчет отборочного матча Финляндия - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
Для Франции матч против Финляндии никакой интриги уже не составляет. Французы обеспечили себе заранее выход на чемпионат мира, набрав 15 очков в семи матчах группы D и ни разу в ней не проиграв. Зато битва за стыковые матчи разразилась нешуточная. Финляндия занимает второе место после семи игр с