Отчет матча Португалия - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Португалия - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в КатареВ группе Н все закрутилось до предела. Еще по первому туру стало ясно, что будет жарко. Юная Корея и Уругвай расписали стратегически приемлемые нули, а Португалия со скрипом в один мяч обошла Гану. Сегодня днем африканцы с тем же счетом 3:2 перестреляли корейцев, и теперь точно не выглядят аутсайдерами квартета. Всё решится в очной встрече с Уругваем. Южноамериканцам хорошо бы иметь к этому моменту больше одного очка, если Кавани, Суарес и остальные всерьез хотят пошуметь напоследок. Однако и Роналду понимает, что это его последний мундиаль. Какая из сборных падающих звезд сегодня окажется удачливее? На бумаге предпочтительнее выглядит Португалия, лидеры которой за вычетом Криштиану в расцвете. Дневные матчи настраивают на бескомпромиссность и яркий футбол, но есть ощущение, что умудренные опытом Уругвай с Португалией этот почин не поддержат и скорее сыграют осторожно и прагматично, как испанцы с немцами, хотя быстрый гол способен вскрыть и такую игру.

Португалия – Уругвай – 2:0 0:0)
Голы: 1:0 – Фернандеш 54). 2:0 – Фернандеш 93+, с пенальти).

Португалия: Кошта – Мендеш Геррейру, 42), Пепе, Диаш, Канселу, Карвалью Пальинья, 82), Невеш Леау, 69), Б.Силва, Феликс Нуньеш, 82), Роналду к) Рамуш, 82), Фернандеш.

Уругвай: Рочет – Оливера Винья, 86), Коатес, Годин к) Пельистри, 62), Хименес, Бентанкур, Весино де Арраскаэта, 62), Вальверде, Нуньес Гомес, 72), Кавани Суарес, 72), Варела.

Предупреждения: Бентанкур 6), Невеш (38), Оливера 44), Феликс 77), Диаш 89).

Сантуш выпустил слева восстановившегося Нуну Мендеша, усадив Геррейру. Получившего повреждение Отавио подменил в старте Вильям Карвалью. Алонсо выпустил Коатеса в тройку центральных защитников, справа для такой модели Варела подошел больше Касереса. Пару Нуньесу впереди составил Кавани, а Суарес остался в запасе, как и Пельистри. Уругвай начал бодро, доведя первую же атаку до удара – это Оивера поддержал наступление и стрельнул из-за штрафной мимо цели. Португальцы ответили мощным, но неточным ударом Карвалью – тоже мимо. Следом Бентанкур повис на карточке, сбив Диаша. На исходе стартовой десятиминутки Уругвай получил стандарт на левом фланге. Пошла подача в центр штрафной, которую замыкал Хименес, но пробил выше цели. Португальцы после этого минут на пять забрали мяч. Позиционное наступление завершилось прорывом слева, который завершал Феликс. Плотно бил с линии штрафной, но успел в подкате накрыть Хименес, и лишь угловой получила Португалия. Во второй волне атаки после розыгрыша корнера досталось по ногам Мендешу от Весино. Роналду, естественно, пошел исполнять и уже привычно пробил в стенку. Угловой, за ним еще один – осадили португальцы соперника. И снова затяжное владение в исполнении команды Сантуша. Пару раз проходили потенциально очень острые передачи в штрафную, но до завершения дело не доходило. У Уругвая совсем контригры не было, Нуньес с Кавани бегали на сухом пайке. А на исходе получаса игрового времени Бентанкур мог изменить все. Перехватил мяч в центральном круге, протащил на дриблинге до штрафной, так и не дождался поддержки, поэтому пошел дальше, вывалился один на один, но мяч после его удара застрял между ног голкипера. Пару минут спустя Родриго выдал еще одно соло, через стеночку с партнером вышел на угол штрафной, но там тянулся к мячу и просто ткнул его в сторону ворот. За несколько минут до перерыва Нуньес протащил мяч и отыграл правее на Варелу, которого тут же уронил Невеш в нескольких метрах от штрафной. Вальверде с этого стандарта подавал, но воздух сняли защитники. В целом Уругвай подравнял игру. А дальше возника пауза, поскольку получил повреждение практически на ровном месте Нуну Мендеш, прихрамывая покинувший поле. Экстренно появился Рафаэл Геррейру. В раздевалку Оливера схлопотал предупреждение, помешав португальцам разыграть штрафной. Компенсированное время прошло в той же вязкой и равной борьбе.

В перерыве обошлось без замен. Уже в дебюте досталось Невешу по ногам от Весино, так что потребовалась помощь врачей. Пока ее оказывали, выскочил человек с радужным флагом, который быстро был обезврежен. Сразу после возобновления встречи после паузы в стремительной атаке Феликс выскочил на ударную позицию слева, но попал в сетку только снаружи от ближней штанги. В любом случае был офсайд. Через десять минут после возобновления встречи Бруну Фернандеш мягким черпачком закинул мяч в центр штрафной. Задержался справа Варела, поэтому офсайда у Роналду не было. Мяча форвард не коснулся, но смутил вратаря, который пропустил прямую подачу в дальний угол. Чуть ожили уругвайцы, был выход к воротам, который завершал плотным ударом Вальверде – по позиции голкипера. Следом кросс Варелы на Кавани прошел, но тут уже форвард не подстроился и махнул мимо мяча. Пару минут спустя Нуньес зацепился впереди, протащил и пробил низом. Тоже очень просто для Кошты. Теперь уже Уругвай получил возможность подолгу перекатывать мяч на чужой половине поля. За полчаса до конца Алонсо выпустил Де Арраскаэту и Пельистри. Годин и Весино отправились отдыхать. Свежий Пельистри выдал кросс справа на Оливеру, удар которого пришелся в корпус Диашу. Сантуш на экваторе тайма выпустил ЛЕау вместо Невеша. Алонсо же выложил ещё один козырь. Луис Суарес и Макси Гомес вышли вместо Нуньеса с Кавани. И почти сразу мог ход этот сработать. Пельистри выдал не первый уже острый поход, покатив накоротке у дуги свежему Гомесу, который в касание щелкнул в ближнюю штангу. За пятнадцать минут до конца Феликс отмахнулся от Суареса, получив предупреждение. Уругвай же получил перспективный стандарт у угла штрафной. Де Араскаэта выдал передачу на средней высоте, мяч достиг Суареа, который с нескольких метров пробил впритирку с ближней штангой. И еще один убойный момент для Уругвая – быстрый выпад, тонкий пас Вальверде на ход Де Араскаэте, который пытался перекинуть голкипера, но не преуспел. Кошта справился. За десять минут до конца Канселу снял мяч с головы Суареса после кросса Варелы. На угловом Уругвай ничего не придумал, а Сантуш освежил игру. Феликс, Роналду и Карвалью ушли отдыхать, уступив место Витинье, Рамушу и Пальинье. Португальцы огрызнулись сольным проходом Леау, который после смещения в центр пробил левее створа. У Уругвая на концовку налево вышел Винья вместо Оливеры. Тут же Вальверде отметился бестолковым ударом издали. Диаш наговорил на карточку, пытаясь убедить судью в игре рукой у уругвайцев, но защитник там падал на эту опорную руку, да и задел мяч лишь слегка, Однако в итоге VAR пригласил судью посмотреть на эпизод с участием Хименеса. Арбитр подумал и показал на "точку". Спорный, мягко говоря, пенальти, исполнять который отправился заработавший его Бруну Фернандеш. Поплясал хавбек перед мячом и ткнул несильно мимо Рочета. Арбитр добавил к этому празднику девять минут. На восьмой из них прошел высоченный кросс слева на дальнюю стойку, где замыкал в касание влет Фернандеш, но ногой отразил Рочет и перевел за лицевую. В следующей атаке Бруну Фернандеш получил мяч уже на линии штрафной. Откуда плотно пробил в штангу. Уругвай же после второго гола совсем скис.

По такой закрытой игре автор дубля ожидаемо вне конкуренции. Первый гол Бруну был передачей, котору так и не зацепил, похоже Роналду, которого надо вписать в соавторы. И второй гол с привкусом – пенальти заработал сам Фернандеш, но пенальти спорный и неоднозначный. Однако судья решил его поставить, а Бруну уверенно реализовал. Мог в концовке забить красиво и чисто сам, но один удар из убойной позиции потащил вратарь, а другой приняла на себя штанга.

Ключевые теги: Португалия, Уругвай, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
28-11-2022, 19:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Португалия - Уругвай на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет матча Южная Корея - Гана на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Южная Корея и Гана в своем квартете "H" начали путь на ЧМ достойно. Африканцы дали бой Португалии, в борьбе уступив 2:3, а азиаты сумели свести все дело к мирному исходу с Уругваем – 0:0. Теперь андердогам предстоит выяснять отношения в личной встрече. Надежды корейцев связаны с Соном, а

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Все пять турниров Криштиану Роналду можно забыть как страшный сон
Если бы Криштиану Роналду сказали, что в своём последнем матче на чемпионатах мира он проиграет сборной Марокко и будет плакать после финального свистка, он вряд ли бы в это поверил. Да что там, никто не поверил бы. Перед ЧМ в Катаре все понимали: у 37-летнего португальца есть последний шанс взять

Отчет матча Южная Корея - Португалия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Португалии за два матча в группе решила вопрос по выходу в плей-офф чемпионата мира, одержав две победы над Ганой (3:2) и Уругваем (2:0). Так что ко встрече с представителями Азии подопечные Фернанду Сантушу подходили абсолютно спокойными, возможно, взволнован был лишь Роналду, потому как