Отчет матча Голландия - Катар на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Голландия - Катар на ЧМ-2022 по футболу в КатареСборная Голландии стартовала на ЧМ-2022 с победы над Сенегалом со счётом 2:0. Долгое время на табло держались нули, но в самой концовке "оранжевые" вырвали победу. Забитыми мячами отметились Коди Гакпо и Дави Классен. Во втором туре группового этапа подопечные Луи ван Гала сыграли вничью с Эквадором (1:1). У сборной Голландии вновь забил Гакпо. Катар проиграл оба своих поединка, уступив Эквадору 0:2) и Сенегалу (1:3). Хозяева турнира, сборная Катара стали первой командой, которая потеряла шансы на выход в плей-офф. Соответственно отчётный поединок стал для команды Феликса Санчеса просто делом престижа, возможностью сыграть против сильной европейской сборной. Если говорить о раскладах для  сборной Голландии, то победа над Катаром гарантировала бы ей первое место в квартете А. Ничья, с большой вероятностью, тоже выводила бы  сборную Голландии в плей-офф, но тогда нужно было смотреть на результат параллельного матча. Эквадору для выхода в следующую стадию было достаточно ничьей. Победа команды Густаво Альфаро в матче с Сенегалом и потеря очков сборной Голландии позволяла бы Эквадору выйти в плей-офф с первого места. Сенегал тоже сохранял шансы на выход в плей-офф чемпионата мира. Команде Алиу Сиссе нужно было обязательно набирать очки в матче с Эквадором. При ничьей нужно было рассчитывать на поражение  сборной Голландии в матче с Катаром и лучшие дополнительные показатели. При победе Сенегал гарантированно выходил бы в плей-офф, а если их победа сложилась бы с успехом Катара, то тогда сенегальцы вышли бы в плей-офф ЧМ-2022 с первого места. Напомним критерии выхода из группы: разница забитых и пропущенных голов на групповом этапе; количество забитых голов на групповом этапе; очки, набранные в матчах команд с равным количеством очков; разница голов в матчах команд с равенством очков; количество забитых голов в матчах между рассматриваемыми командами; очки Fair Play и, наконец, жеребьёвка.

Голландия – Катар – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Гакпо (26). 2:0 – Ф.де Йонг 49).

Голландия: Нопперт – Аке, ван Дейк к), Тимбер, Блинд, Ф.де Йонг Тейлор, 86), де Рон Копмейнерс, 82), Дюмфрис, Классен Бергейс, 66), Депай Янссен, 66), Гакпо Вегхорст, 82).

Катар: Баршам – Ахмед, Хассан, Хухи, Педру Мигел, Мохаммад Хидир, 85), Аль-Хаидос к) Ассадалла, 64), Мадибо Будиаф, 64), Хатим Алаэльдин, 85), Афиф, Али Мунтари, 64).

Предупреждение: Аке 52).

Луи ван Гал выбрал привычную схему 3-5-2 или даже 3-4-1-2. Всё-таки латерали Дейли Блинд и Дензел Думфрис играли практически на одной линии с центральными хавбеками Мартеном де Рооном и Френки де Йонгом. В целом, здесь обошлось без сюрпризов. Отметим лишь, что впервые на турнире в основном составе вышел Мемфис Депай. У Катара схема была похожей, но с большим уклоном на оборону. 5-3-2, если угодно. Мохаммед Мунтари, в матче с Сенегалом забивший исторический гол Катара, который стал первым для страны на чемпионатах мира, остался в запасе. Поединок стартовал с того, что голландцы взяли мяч под свой контроль. Уже на первой минуте они попытались создать опасный момент, но Депай немного не добрался до передачи своего капитана Вирджила ван Дейка. Следом в положение "вне игры" забрался Дензел Думфрис. А потом счёт вполне мог быть открыт. Депай протащил мяч по левому флангу, через рикошет вошёл в штрафную, там пробить пытался Дави Классен, но не получилось, зато получилось у подоспевшего Блинда. Из убойной позиции он попал прямо в катарского голкипера Мешала Баршама. Сборная Нидерландов продолжала играть очень активно. В следующем эпизоде с очень дальней дистанции решил пробить по воротам Гакпо, однако попал он в защитника соперника. Отличный старт для  сборной Голландии. Они активно атаковали, высоко прессинговали и действовали с заметным вдохновением. У Катара вся острота, если она вообще возникала, привычно шла от Акрама Афифа. На 14-й минуте голландцы разыграли красивую комбинацию, в результате которой де Йонг нанёс прицельный удар по воротам, но попал в своего же партнёра по атаке. Подбор выиграл Депай, который выстрелил эффектно, однако высоковато. Далее сборная Нидерландов исполнила два игровых за три минуты, но ничего опасного у ворот Катара не произошло.

В середине первого тайма оживилась команда Феликса Санчеса, которая редко контролировала мяч и практически не атаковала. Здесь же катарцы заработали два угловых подряд. Сначала Афиф навесил с левого фланга, но ван Дейк вынес мяч за лицевую линию поля. Затем Афиф подал уже с правого фланга, и Абделькарим Хассан нашёл момент для удара по воротам. Получилось слишком уж высоко. На 26-й минуте Депай после заброса с левого фланга обработал сложный мяч в штрафной площади соперника и пробил по воротам, но катарский защитник в последний момент успел заблокировать эту попытку. А через мгновение  сборная Голландии всё-таки открыли счёт. Неугомонный Депай получил мяч на левом фланге от Блинда, немного пофинтил и выдал передачу вперёд на Гакпо, тот сразу же подключил к атаке Классена, который вернул игровой снаряд своему форварду. Гакпо собрал на себя аж четверых футболистов сборной Катара, но это не помешало ему отличиться, исполнив шикарный удар в дальний нижний угол. Нападающий ПСВ забил в третьем матче подряд на чемпионате мира. Это стало рекордом для сборной Нидерландов. Ранее никому в составе  сборной Голландии не удавалось забить по голу в каждом из трёх первых матчей на мундиале. Ещё перед матчем с Катаром в прессе появились слухи, что персоной Гакпо заинтересовалась "Барселона". Подопечные Феликса Санчеса активизировались после пропущенного мяча. На исходе получаса игрового времени с дальней дистанции выстрелил Исмаил Мохаммад, а голландский вратарь Андрес Нопперт справился без всяких проблем. Заключительную часть первого тайма подопечные Луи ван Гала провели очень осторожно. Они предпочитали просто держать мяч в центре поля, а хоть какие-то атаки исчезли практически полностью. Лишь в компенсированное время Депай нанёс дальний удар, который оказался неточным.

С исходом матча всё стало ясно вскоре после перерыва. На 49-й минуте сборная Нидерландов забила второй свой гол. Натан Аке со своей половины поля выполнил передачу низом вперёд на Депая, тот в одно касание сыграл на Блинда, левый латераль  сборной Голландии нашёл в центральной зоне де Йонга, тот сразу же отыграл на Классена, который подключил по правому флангу Думфриса. Представитель миланского "Интера" приблизился к углу штрафной, исполнил несколько обманных движений, а затем покатил мяч назад на Классена, тот в одно касание выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, катарский защитник головой переправил мяч на Депая, последовал удар в упор, однако точно во вратаря. Впрочем, подоспевший де Йонг добил мяч в сетку – 2:0! На 55-й минуте Хассан Аль-Хайдос выдал проникающую передачу на левый фланг, Афиф ворвался в свободную зону, но на обострение не пошёл. Вместо этого последовал пас назад и мощный дальний удар Хассана, после которого мяч попал в Классена. Голландцы решили на время отдать инициативу сопернику. Подопечные Феликса Санчеса получили владение, но так и не придумали, что с ним делать. В середине второго тайма главный тренер сборной Катара произвёл тройную замену. Тут же две перестановки случились и в составе "оранжевых". Отдыхать отправились Классен и Депай, которые очень здорово поработали в отчётном матче. На поле же появились Винсент Янссен и Стевен Бергхейс.

На 68-й минуте Блинд головой прервал длинный заброс катарского защитника, мяч отскочил к де Йонгу, который мгновенно отыграл на Гакпо, тот сместился чуть в центр и выдал разрезающий пас на свеженького Янссена, вышедший на замену нападающий оказался с глазу на глаз с Баршамом и выкатил мяч на пустые ворота Бергхейсу, который промахнуться уже никак не мог. Голландцы успели отпраздновать гол, катарцы в это время общались с главным арбитром. По мнению хозяев турнира, забила  сборная Голландии из офсайда. Ассистент главного арбитра никакого положения "вне игры" не зафиксировал, но VAR помог во всём разобраться. Офсайда действительно не было, но Гакпо после скидки де Йонга подыграл себе рукой. Главный арбитр матча Бакари Гассама сам пошёл к монитору и всё прекрасно разглядел. Гол справедливо был отменён. После этого сборная Катара довольно долго контролировала мяч в центре поля, а голландцы будто бы отрабатывали разные сценарии матча с прицелом на плей-офф ЧМ-2022. Далее сборная Нидерландов исполнила пару угловых, но ничего опасного не произошло. На 77-й минуте дальний удар исполнил Абдулазиз Хатем, а мяч медленно докатился до Нопперта. Через три минуты голкиперу  сборной Голландии пришлось уже постараться, чтобы прервать ногой сильный прострел с левого фланга. На 83-й минуте Луи ван Гал произвёл ещё две замену. В игру вступили Вут Вегхорст и Теун Коопмейнерс, а Коди Гакпо и Мартен де Роон отправились отдыхать. Оппоненты уже откровенно доигрывали встречу. Феликс Санчес на 85-й минуте сделал свои последние замены. Через мгновение у Нидерландов дебютировал на турнире Кеннет Тейлор. 20-летний воспитанник "Аякса" заменил де Йонга. В компенсированное время Бергхейс мог сделать счёт крупным. Он исполнил классный удар в дальнюю "девятку", но мяч попал в перекладину. Сборная Нидерландов завершила встречу со счётом 2:0, набрала 7 очков и вышла в плей-офф мундиаля с первого места. В 1/8 финала  сборная Голландии сыграют со второй командой из квартета В. Катар же завершил турнир с тремя поражениями и с разницей мячей 1:7. Не самое впечатляющее достижение для хозяев ЧМ-2022.

Прекрасно выступает на ЧМ-2022 нападающий  сборной Голландии. Он забил в третьем матче подряд и установил рекорд национальной команды. Коди Гакпо помимо своего гола проделал большой объём работы и всё время был в центре внимания. Он опускался в глубину поля, участвовал во многих комбинациях  сборной Голландии и часто обострял разрезающими передачами. В общем, Гакпо совершенно заслуженно может считаться лучшим игроком матча.

Ключевые теги: Голландия, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Катар
29-11-2022, 16:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Голландия - Катар на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Отчет матча Сенегал - Голландия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Голландии в первом туре группы "А" обыграли Сенегал (2:0), а Эквадор с таким же счетом расправился с хозяевами в лице Катара. Теперь выяснять отношения лучшие в квартете будут между собой. Сборная Голландии, кстати, не поразили, от них ожидали большего на старте, а вот их

Сборная Голландии - первая европейская сборная с 300 голами в отборочных этапах ЧМ
Вчера, 27 марта, прошел поединок второго тура отборочного цикла чемпионата мира 2022 года, в котором сборная Нидерландов уверенно обыграла Латвию со счетом 2:0.

Отчет отборочного матча Гибралтар - Голландия на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках квалификации к чемпионату мира-2022 сборная Гибралтара дома принимала Голландию.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.