Отчет матча Марокко - Испания 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Марокко - Испания 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареКатарский Мундиаль богат на сенсации. Мало кто ставил на то, что у Бельгии и Хорватии возникнут проблемы в квартете "F", но в итоге "красные дьяволы" остались за бортом плей-офф, в то время как в 1/8 финала пробилась сборная Марокко, которая как раз-таки в очной встрече и переиграла бельгийцев. Более того, благодаря победе в последнем туре над Канадой и тому, что в параллельной встрече была зафиксирована ничья, марокканцы вышли в плей-офф с первой строчки, тем самым повторив результат тридцатишестилетней давности. В 1986-м году на чемпионате мира в Мексике "атласские львы" так же выиграли свою группу, но в 1/8 финала уступили ФРГ. Сейчас есть неплохой шанс обновить достижение, благо подбор игроков нынче у Марокко просто шикарный. Отметим, что марокканцы очень хороши в обороне – Хорватия и Бельгия ни забили подопечным Реграги ни одного гола, а канадцы в последнем туре отличились только благодаря автоголу Агерда.

У Испании же в результатах наблюдается явная отрицательная динамика. В стартовом матче подопечные Энрике камня на камне не оставили от Коста-Рики, разгромив "лос тикос" со счетом 7:0, причем сами костариканцы тогда даже ни разу не пробили по воротам Симона, а испанцы в итоге "выбили" в той встрече феноменальные 82% владения мячом. Во втором туре "Фурия Роха" обменялась голами с Германией – 1:1, упустив победу в концовке поединка, ну а в минувший четверг Испания умудрилась уступить Японии, пропустив два гола на старте второго тайма, хотя на перерыв подопечные Энрике ушли, ведя в счете. Из-за этого результата испанцы опустились на вторую строчку в группе. Конечно, можно говорить о том, что этот матч мало что для них решал, ведь "Фурия Роха" осталась бы без плей-офф только в случае победы Коста-Рики над Германией, но факт остается фактом: вскрывать хорошо отлаженную позиционную оборону Испании трудно. Это было заметно и на минувшем чемпионате Европы. Так что шанс Марокко как раз и заключался в качественной игре "вторым номером".

Отметим, что на данный момент Марокко и Испания играли между собой три раза, и все эти матчи были официальными. В 1961-м году "Фурия Роха" дважды обыграла африканцев в рамках межконтинентальных "стыков" к чемпионату мира, ну а четыре года назад команды встретились между собой уже на групповой стадии Мундиаля. Тогда в Калининграде была зафиксирована результативная ничья – 2:2.

Марокко – Испания – 0:0, Пенальти. 3:0
Голы: Сабири – 1:0. Сарабия – 1:0 штанга). Зиеш – 2:0. Солер – 2:0 вратарь). Бенун – 2:0 вратарь). Бускетс – 2:0 вратарь). Хакими – 3:0.

Марокко: Буну – Мазрауи Аттият Алла, 82), Саисс, Агерд Эль-Ямик, 84), Хакими, Амрабат, Амалла Чеддира, 82), Унаи Бенун, 120), Буфаль Эз Абде, 66), Эн-Несири Сабири, 82), Зиеш.

Испания: Симон – Альба Бальде, 98), Ляпорт, Родри, Льоренте, Бускетс к), Педри, Гави Солер, 63), Ольмо Фати, 98), Асенсио Мората, 63), Ф.Торрес Уильямс, 75; Сарабия, 118).

Предупреждения: Ляпорт 77), Саисс 90).

Реграги выставил тот же состав, что и на игры с Хорватией и Бельгией, сохранив схему 4-5-1. Агерд и Саисс составили пару в центре обороны, Амрабат, Унаи и Амалла расположились в центре поля, а на флангах полузащиты вышли Буфаль и Зиеш. Ну и на острие атаки рулевой марокканцев отрядил Эн-Несири. А вот Энрике удивил, выпустив в старте Маркоса Льоренте, который занял позицию на правом краю обороны, в то время как и Аспиликуэта, и Карвахаль остались в запасе. Игрок "Атлетико", к слову, в трех первых матчах на поле вообще не выходил. В остальном – ничего необычного, 4-3-3 с Ольмо, Асенсио и Торресом в линии атаки и Бускетсом, Гави и Педри в полузащите. Уже на первой минуте Зиеш мог устроиться на желтую карточку после грубого фола возле центральной линии на Альбе, но Рапальини решил ограничиться только стандартом. Разумеется, испанцы с первых минут забрали себе мяч, а при потере включали высокий прессинг. Однако "атласские львы" относительно легко сдержали стартовый натиск номинальных гостей и на 7-й минуте организовали первый выпад к чужим воротам усилиями Буфаля, которого, правда, в итоге обезмячил Бускетс. Через три минуты Софьян сыграл уже куда более продуктивно, сумев заработать стандарт на чужой половине в борьбе с Гави и Льоренте. Хакими достаточно неплохо пробил со штрафного, целя в левую "девятку", но мяч пролетел чуть выше перекладины. Нельзя было сказать, что марокканцы прямо-таки перехватили инициативу, но мяч они стали себе забирать на куда более продолжительное время, нежели в самом начале встречи, не боясь прессинга Испании. Очередная атака левым флангом удалась "атласским львам" на 15-й минуте, но в финальной ее стадии Мазрауи выдал неточный навес в штрафную. Спустя дев минуты Зиеш попал в офсайд, находясь неподалеку от центральной линии.

Атакующая игра у Испании не клеилась совершенно. В позиционной атаке придумать ничего не удавалось, а контрпрессинг, который раньше частенько выручал испанцев, практически не работал. На 23-й минуте Буфаль на левой бровке финтами красиво накрутил Льоренте и убежал от Маркоса по левой бровке, но подал затем Софьян в штрафную неточно. Не в первый раз уже, кстати, Льоренте неубедительно сыграл в обороне. А на 26-й минуте испанцы чуть ли не в первый раз накрыли соперника на чужой половине. Альба опередил защитника, на которого из своей штрафной отпасовал Буну и выдал поперечный пас в штрафную на Гави. Тот, будучи в офсайде, не сумел пробить из центра штрафной мимо голкипера, который в падении перевел сферу в перекладину, а на добивание первым успел Ферран Торрес, но и он не сумел забить. Амбрабат в подкате заблокировал его удар. Конечно, положение "вне игры" сразу же по окончании эпизода было зафиксировано, но все же реализовывать такие моменты надо. А следом испанцы могли забить уже по правилам. Вновь Альба выступил в роли плеймейкера и забросил с левого края атаки мяч на ближний край штрафной на Асенсио, который пробил в сетку только с внешней стороны. Казалось, что вот он, тот момент, когда испанцы могут наконец-таки прижать марокканцев к их воротам, но те на 32-й минуте чуть не забили сами. Мазрауи на чужой трети обокрал Феррана и пробил по воротам на средней высоте из-за пределов штрафной. Симон толком не видел момент удара, но сумел среагировать и отбить мяч в сторону. После этого Испания организовала очередную волну давления на чужие ворота, но в позиционном нападении так толком ничего придумать и не смогла. В обороне марокканцы действовали почти безошибочно. На 42-й минуте подопечным Реграги удалась, наверное, самая опасная атака в первой половине встречи. Заработали "атласские львы" на чужой половине штрафной, с которого Зиещ забросил сферу на правый угол владений Симона. Первым темпом создать ничего не удалось, но Родри, за которым остался подбор, неудачно выбил снаряд на правый фланг атаки марокканцев на Хакими. Тот подал на левый край штрафной на Буфаля, который в очередной раз продемонстрировал свою технику, раскачав Педри, и вывернул кросс на правый край вратарской. Оттуда Агерд головой из хорошей позиции пробил выше ворот. Через минуту еще одну интересную атаку провели номинальные хозяева через левый фланг, с которого сейчас подавал на правый край вратарской уже Мазрауи, но Зиеш оттуда неточно сбросил сферу в центр. Испанцы ответили заработанным справа угловым, который ничем опасным не завершился. После этого Рапальини дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался так же, как и первый – с владения мячом от испанцев. На 47-й минуте они заработали стандарт на правом фланге усилиями Торреса, которого завалил на газон Мазрауи, но этот штрафной ничего опасного не принес. Спустя две минуты марокканцы едва не накрыли прессингом Симона, вынудив того в итоге выбить сферу через центр, однако Амрабат не сумел затем найти адресата впереди. В общем-то, рисунок игры во второй половине встречи вообще не поменялся, так что впору было ждать замен от Луиса Энрике. На 54-й минуте Гави сумел на рывке уйти на левом фланге от Хакими и заработать перспективный штрафной. Асенсио со стандарта покатил мяч на стоявшего рядом Ольмо, который с достаточно острого угла пробил точно по позиции Буну. Это была всего лишь разминка для Яссина. Через две минуты Эн-Несири забрался в метровый офсайд, принимая пас в ходе контратаки от Амрабата. Справедливости ради, стоило отметить, что и у самих марокканцев особо моментов-то и не было. На 61-й минуте Гави поставил на левом фланге на чужой половине корпус Агерду и заработал очередной стандарт для испанцев, который они разыграли низом и завершили неточным забросом от Альбы. Следом Энрике провел двойную замену, выпустив Солера и Морату вместо Гави и Асенсио. Ну, рокировки от рулевого испанской сборной давно напрашивались. Стоило, кстати, подчеркнуть интересную тактическую деталь у Испании: при владении мячом Льоренте открывался в полуфланге, тогда как за ширину отвечал Ферран Торрес. Все-таки Маркос – в большей степени атакующий игрок, нежели те же Аспиликуэта и Карвахаль. Да и его фирменные рывки в полуфланговые зоны мы помним по его матчам за "Атлетико". Но сегодня Льоренте был почти незаметен. На 66-й минуте первую замену провел и Реграги: Абде сменил подуставшего во втором тайме Буфаля.

Угловой на левом фланге был заработан "Фурией Рохой" на 68-й минуте, его испанцы опять разыграли низом, но уже в третьей стадии той атаки сферу подопечные Энрике потеряли: Агерд в чистом подкате выбил мяч у Мораты. Через четыре минуты у Испании могла получиться неплохая контратака после отбора в середине поля от Родри, который накрыл Амалла, но Торрес в итоге на правом фланге потерял снаряд. Еще через минуту Мората забрался в офсайд. Но, несмотря на все это, давление номинальных гостей неумолимо нарастало. Моментов у ворот Буну все еще не было, но со своей половины поля марокканцы постепенно вообще перестали выбираться. На 75-й минуте Энрике провел третью замену, выпустив на поле скоростного Нико Уильямса. Отдыхать отправился Ферран Торрес. Через две минуты Рапальини показал первую в матче желтую карточку. Со знаком "мину"" в протоколе отметился Ляпорт, который в середине поля наступил на ногу Хакими. На 78-й минуте Ольмо взял инициативу на себя и пробил по воротам из-за пределов штрафной, не попав в створ от слова совсем. Спустя две минуты Дани мог пробить из куда более выгодной позиции, но мячу после прострела справа от Уильямса не суждено было долететь до Ольмо – передачу в подкате прервал Агерд. На 80-й минуте испанцы заработали очередной угловой, на сей раз – на правом фланге, но розыгрыш корнера низом в очередной раз к опасности не привел. Ну а спустя минуту Мората имел, наверное, самый опасный момент в матче у ворот Буну. Уильямс, который серьезно усилил игру, конечно, выдал из правого полуфланга пас на правый край штрафной, куда прибежал Мората, оторвавшийся от Агерда, и пробил с острого угла, едва не попав в дальний угол. Там и рикошет мог помочь Альваро, но в итоге марокканцам повезло. Следом Реграги решился на тройную замену: Аттьят-Алла вышел вместо Мазрауи, Сабири поменял Амалла, а Шеддира сменил Эн-Несири. Тут же потребовалась еще одна замена: Агерд не смог продолжить встречу из-за повреждения, вместо него вышел Эль-Ямик. На 86-й минуте марокканцам удалась редкая во втором тайме атака. Хакими получил мяч на правом фланге и подал на левый край штрафной на Абде, который головой скидывал сферу в центр на Шеддира, а тот решил пробить с разворота, толком не попав по снаряду, хотя можно было выкатить сферу назад прямо под удар Зиешу. Спустя минуту в очередной раз забрался в офсайд Альваро Мората. Пять минут ко второму тайму добавил Рапальини, и на первой из них после подачи со штрафного, назначенного за фол Унаи, Мората пробивал головой с правого края штрафной – выше ворот. Желтую, кстати, за споры на 90-й минуте получил Саисс. Он же на 3-й добавленной минуте забрался в офсайд, пытавшись откликнуться на заброс с заработанного марокканцами стандарта. Через две минуты пришлось по-настоящему вступать в игру Буну и переводить сферу на угловой после хитрой подачи Ольмо со стандарта, заработанного на левом фланге, а сам корнер ни к чему опасному не привел. После этого Рапальини дал свисток на небольшой перерыв. Еще тридцать минут предстояло провести на поле командам.

Никаких изменений в этой паузе ни Реграги, ни Энрике не сделали. Чуть активнее первый дополнительный тайм начали, что удивительно, марокканцы, который отметились, правда, лишь двумя попаданиями в офсайд. На 94-й минуте "отличился" Зиеш, а на 95-й – Шеддира. Валид вообще пытался в том эпизоде убежать один на один с Симоном, но Ляпорт его догнал и накрыл, после чего лайнсмен и поднял флажок. А затем испанцы вновь взяли мяч под свой контроль, однако остроты у ворот Буну они так генерировать и не начали, после чего Энрике полностью освежил левый фланг, выпустив Бальде и Фати вместо Альбы и Ольмо. На 100-й минуте Мората классно открылся в чужой штрафной под передачу из глубины от Педри, а затем подал в штрафную, но вышло неточно. В новой волне атаки Бальде с левого края штрафной бил по воротам, однако угодил в защитника. Корнер, вновь разыгранный низом, никаких дивидендов не принес. Новая атака испанцев едва не привела к ошибке Буну, который неудачно сыграл на выходе после заброса в штрафную от кого-то из гостей из глубины, но повезло подопечным Реграги, что подбор остался за ними. Затем Родри на 103-й минуте отметился неточным дальним ударом. Ну а через минуту марокканцы создали просто убойный момент! Унаи выждал паузу перед чужой штрафной и покатил сферу низом на ход Шеддира, за которым не уследили Родри и Бальде. Валид ворвался в штрафную и бил низом, угодив точно в Симона. Выручил свою команду Унай! На единственной добавленной к первому дополнительному тайму минуте испанцы заработали угловой, который ничего не принес "Фурии Рохе". Судья следом вновь отправил команды немного отдохнуть. Вскоре игра возобновилась, причем очень необычным моментом. После розыгрыша мяча с центра поля Сабири решил попробовать и сходу двинул по воротам чуть ли не из центрального круга, но вышло выше ворот. Да и контролировал там всё Унай. Ну а рисунок игры, естественно, не менялся. Вообще ничего не могли придумать впереди испанцы. На 111-й минуте медицинская помощь потребовалась капитану сборной Марокко – Саиссу, который, выбивая мяч, банально дернул мышцу. Уже готовился вступить в игру Банун, но Ромен показал, что сможет игру продолжить, и на поле вернулся, правда, заметно прихрамывая. Ну а на 115-й минуте марокканцам удалась очень неплохая контратака. Амбрабат отобрал снаряд на своей половине поля у Солера и отпасовал налево на Абде. Эз выдал классную передачу на ход Шеддира, который убежать от защитников не смог. Ну, скорость – явно не лучшее качество Валида. Испанцы ответили своим выпадом через две минуты, но Мората, дотащивший мяч до штрафной, неточно отпасовал на левый край владений Буну. А на 118-й минуте Энрике провел обратную замену: Уильямса сменил Сарабия. Тут же ответил своей рокировкой Реграги: Банун все-таки появился на поле, но сменил он шикарно отыгравшего Унаи. Следом корнер, который испанцы заработали ранее на правом фланге, опять ничего им не принес – подача вышла неточной. Три минуты добавил ко второму дополнительному тайму Рапальини. На первой из них с линии штрафной точно в соперника пробил Бускетс. Следом после подачи из правого полуфланга от Сарабии Солер головой смахивал сферу в сторону ворот, но Эль-Ямик выбил снаряд на угловой, который опять не принес никакой остроты у ворот Буну. Ну а на 3-й, последней минуте добавленного времени испанцы создали шикарный момент! Родри с левого фланга набросил сферу на правый край штрафной, откуда пробил по воротам влет Сарабия, угодив в дальнюю от себя стойку. Ну и следом раздался свисток Рапальини, который означал, что победителя определит серия пенальти.

Казалось, что хуже, чем сборная Японии, провести серию пенальти трудно, однако испанцам это удалось. Все три своих удара номинальные гости не реализовали: Сарабия попал в правую от себя стойку, а с ударами Солера и Бускетса справился Буну. У марокканцев же не трансформировал в гол свою попытку только Банун, тогда как Сабири, Зиеш и Хакими, которому выпало право наносить решающий удар, были точны. Сборная Марокко выбила испанцев и вышла в четвертьфинал чемпионата мира!

Шикарный матч провел опорник марокканцев. И не сосчитать, сколько раз полузащитник "Фиорентины" в сегодняшнем матче остановил атаки испанцев. Да и его роль в контроле мяча и организации контрвыпадов тоже стоит отметить. В общем, Амбрабат в очередной раз подтвердил свой статус одного из ключевых игроков команды. Также стоит отметить и Унаи, который мог отметиться голевой передачей вдобавок к качественной работе в центре поля, но Шеддира свой момент не использовал.

Ключевые теги: Марокко, Испания, ЧМ-2022, Чемпионат Мира по футболу 2022
6-12-2022, 11:41 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Марокко - Испания 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Отчет матча Бельгия - Марокко на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Обе команды достаточно неплохо начали чемпионат мира, хотя не без вопросов. Бельгия одолела Канаду со счетом 1:0 благодаря голу Батшуайи в конце первого тайма. При этом канадцы выглядели на протяжении большей части матча увереннее бельгийцев и создали им немало проблем. А сборная Марокко в первом

Превью к матчу за 3-е место Хорватия - Марроко на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Хорватии могла дважды подряд выйти в финал чемпионата мира, но уступила в полуфинале сборной Аргентины со счетом 0:3 и теперь завершит свой путь в Катаре матчем за третье место с Марокко. А начался путь для "шашечных" со второго места в группе F и последовательным проходом в