SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Яссин Буну – герой Марокко

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Яссин Буну – герой МароккоГерой Марокко мог играть за сборную с другого континента. Она также попала на ЧМ-2022. Интересная история Яссина Буна, парировавшего два пенальти с испанцами.

Вратарь сборной Марокко и "Севильи" Яссин Буну – новый герой ЧМ. Два сэйва в серии пенальти и первая за полтора десятилетия сухая победа в послематчевой перестрелке на мундиале – это все он. С улыбкой и якобы словами поддержки Бускетса, Санабрии и Солера, которые после этих ободрений не забивали. Резкие виражи сопровождают вратаря всю карьеру, включая нынешний чемпионат – он мог потерять место в составе прямо по ходу турнира. Но в итоге Яссин – один из лидеров первой команды по арабскому миру, попавшей в четвертьфинал ЧМ.

Чуть больше недели назад для Яссина Буна чемпионат мира чуть ли не закончился. Он вышел в старте марокканцев на победный матч с Бельгией (2:0), спел гимн, провел все необходимые предматчевые ритуалы и… пропал. Место в воротах Марокко занял Мунир, отыграв на ноль. На следующий день выяснилось, что Буну в первом матче с Хорватией 0:0) потерпел удар, и в команде заподозрили у основного кипера сотрясение мозга. А перед самой игрой с бельгийцами врачи сборной напоили его лекарством, чтобы закрепить в боевом состоянии. Тогда это не помогло. Мунир Мохамеди отыграл так успешно, что тренер Валид Реграги имел полное право выпустить его и в последующих играх.

Но на решающий матч в группе с канадцами Буну снова вышел в старте. На этот раз он противостоял команде своей родины. Марокканец родился в Монреале, поэтому вполне мог стоять в противоположных воротах вместо кипера Канады и легенды "Црвени Звезды" Милана Боряна. Но в детстве вернулся в Марокко и получил футбольное образование в главном местном гранде – Видаде из Касабланки.

Оттуда еще в 17-летнем возрасте Буну чуть не поехал в Ниццу, но французские законы были против, и парень доучивался в Видаде, где был дублером Надира Ламьягри, тогда безоговорочно первого номера и клуба, и сборной. Пока в ноябре 2011 года перед ответным матчем финала Лиги чемпионов CAF с тунисским "Эсперансом" тот не травмировался. Буну пропустил и Видад проиграл 0:1, но марокканцы все равно взяли трофей. Более того – именно их вратарь-дебютант был признан лучшим в составе победителей!

Выехать в Европу у него вышло со второй попытки – в 2013 году. И сразу в мадридский "Атлетико", где последний сезон перед возвращением в "Челси" играл Тибо Куртуа - тот самый, чью сборную Бельгии без помощи Буна) марокканцы обыграли в Катаре 2:0.

Куртуа для Буна – пример. "Я много наблюдал за ним, когда вместе защищали цвета "Атлетико". Его отличают понимание игры и работа на выходах", – рассказывал Яссин испанским СМИ.

Однако наставник мадридцев Диего Симеоне на Буну не рассчитывал, а в 2014-м в команду пришел и сразу заиграл словенец Ян Облак. Просидев полтора сезона во второй команде клуба, Буну ушел в аренду – сначала в "Жирону", а затем в "Сарагосу". И уже в 2019-м попал в "Севилью", где через год стал основным стражем ворот.

В августе нынешнего года марокканец был номинирован на награду лучшему вратарю сезона в референдуме еженедельника "Франс Футбол". Составил конкуренцию Куртуа, Нойеру, Алисону, Эдерсону и Меньяну. Но до большой награды пока не добрался. Хотя, судя по настроению, для 31-летнего Буна подвиг в противостоянии с испанцами – не предел мечтаний: "Видю, что мой потолок еще далеко, и я много могу улучшить в своей игре. Самое главное – всегда становиться сильнее. Три сезона, которые провел в "Севильи", – тому доказательство. Я и вся команда шли от меньшего к большему".

Об этом Буну сказал в интервью Diario de Sevilla за несколько месяцев до старта ЧМ, на котором африканская сборная снова достигла четвертьфинала. Для представителей континента это пока самая высокая ступень. Выйдет ли у вратаря марокканцев и его партнеров избить и это достижение?


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Марокко
8-12-2022, 17:00 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Яссин Буну – герой Марокко.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сборная Марокко - необычный путь к сенсации на ЧМ-2022 в Катаре
Марокко – первая африканская сборная, которая смогла дойти до полуфинала чемпионатов мира за всю историю турнира. Сейчас об этом не говорит только ленивый. Безусловно, именно выход марокканцев в 1/2 – это главная сенсация чемпионата мира. Если посмотреть тех участников, кто сумел попасть в

Топ-10 фактов о Доминике Ливаковиче
27-летний Доминик Ливакович стал настоящим героем Хорватии, которая не в последнюю очередь благодаря сейвам своего голкипера во второй раз пробилась в полуфинал чемпионата мира. "Картати" стали авторами настоящей сенсации, одолев в четвертьфинальном бою бразильцев. Как и во время встречи

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Список европейских сборных которые сыграют на чемпионате мира-2022 в Катаре
Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта