SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Марокко - Португалия 1/4 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Марокко - Португалия 1/4 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареОтчет матча Марокко - Португалия 1/4 финала ЧМ-2022 по футболу в КатареМарокко - Португалия

Чемпионат мира 2022, 1/4 финала
10 декабря, 18:00, г. Доха, стадион "Аль тумама"
Главный арбитр: Факундо Тельо Аргентина)

Сборная Марокко организовала пока что главную сенсацию ЧМ-2022, выбив сборную Испанию уже на стадии 1/8 финала. Сборная Испании прогнозировали минимум серебряные медали и то это признали бы неудачей), однако в матче против сборной Марокко, сборная Испании почти ничего и не создал, вылетев в серии пенальти. Можно, конечно же, списать эти проблемы на трусливую ватокатскую тактику Луиса Энрике, однако 50% успеха сборной Марокко точно основывается на шикарной подготовке подопечных Валида Реграри.

Между прочим, он ничего особенного под испанцев и не готовил. Сборная Марокко сыграло в свой привычный закрытый футбол, выстраивая компактный блок с минимальным пространством между линиями. Кроме того, нападающий Эн-Несири в тандеме с опорником Амрабатом перекрыл кислород Бускетсу. Контратакующая игра базировалась на фланговых открываниях.

Можно сказать, что это типичный starter pack для любого "автобуса". Действительно, сборная Марокко не создают тактической революции, однако они чрезвычайно эффективны в своей игре без мяча. Сборная Марокко держит в прямом смысле идеальные дистанции между футболистами в среднем блоке 4-1-4-1. Когда соперник приближается с мячом к центральному кругу, опорник, вингер или форвард работают по мячу, а партнеры сужаются и перекрывают линии передач.

Сборная Марокко на групповом этапе в среднем допускали 1,33 удара в створ своих ворот (3-й показатель на групповом этапе) и 12,7 касаний в собственной штрафной 7-й показатель). Как следствие, сборная Марокко наиграло всего на 2,1 ожидаемых пропущенных гола, не пропустив ни одного – и это в матчах против сборных Хорватии, Бельгии, Канады и Испании!

Впрочем, у сборной Марокко есть уязвимости. В частности, игра нападающего по опорнику соперника хоть и приносит дивиденды, однако оставляет без давления защитников – они могут смело продвигать мяч. Под прессингом также возникают определенные проблемы.

В конце концов, как и любой андердог, сборная Марокко зависит от кадровой ситуации. А здесь не все в порядке – под вопросом участие ключевых центрбеков Саисса и Агерда).

В португальской же сборной произошла революция. Фернанду Сантуш сбросил короля Роналду с трона, оставив его в запасе на матч 1/8 финала против сборной Швейцарии. Партнеры же развили успех, устроив разгром со счетом 6:1 – причем Гонсалу Рамуш, заменив КР7, оформил хет-трик и отдал ассист.

СМИ сообщают, что Роналду был разгневан, хотя во время игры он этого не показывал, да и тренировался в общей группе. Сам Фернанду Сантуш на вопрос о реакции Криша ответил, что отправит домой любого футболиста, который будет доволен сидеть в запасе на чемпионате мира. Так или иначе, сейчас в воздухе повисла интрига – не прогнется ли тренер под авторитетом легенды, вернув "семерку" в старт?

Объективно говоря, нынешний Роналду со своим одним голом на катарском Мундиале почти не нужен "селесао". С ним в основе сборная Португалии выглядела перспективной, но дико разбалансированной командой с хаотичным футболом. Целостной картины пиренейцы на поле не демонстрировали, что вылилось в очень тяжелые матчи в группе. Только высокий индивидуальный класс вытащил сборную в плей-офф.

Без Роналду же сборная Португалии превращается в очень агрессивную и быструю машину. Выборка матчей без него очень мала, однако контраст слишком велик. Можно, конечно, списать разгром Швейцарии на неудачное решение Мурата Якина прессинговать персонально, но этот факт не столь важен – он просто помог "селесао".

Ключевым фактором успеха в 1/8 финала стало существенное повышение интенсивности черновой работы. Рамуш выполняет ровно в 2,5 раз больше прессинг-действий и выдвижений против игроков без мяча, а также покрывает вдвое более высокую дистанцию на скорости 5,5 м/с.

Нужен ли он сегодня против компактного блока? Посмотрим. Учитывая определенные проблемы марокканцев под давлением у своих ворот, выход Рамуша кажется очень вероятным – а вот травмированные Данилу Перрейра и Нуну Мендеш точно не сыграют из-за травм.

Ориентировочные составы
Марокко: Буну – Хакими, Саисс, Эль-Ямик, Мазрауи – Унаи, Амрабат, Амалла – Зиеш, Эн-Несири, Буфаль

Португалия: Кошта – Канселу, Пепе, Диаш, Геррейро – Б. Силва, Невеш, Карвалью – Фернандеш – Фелиш, Рамуш

Цифры и факты
Гонсалу Рамуш - первый игрок после Томаша Скухравы в 1990-ом году, сделавший хет-трик в плей-офф Чемпионата Мира. Также он первый игрок после Мирослава Клозе в 2002-ом, сделавший хет-трик в своем первом "старте" на ЧМ
Сборные Марокко и Португалии встречались дважды. Оба раза - на Чемпионатах Мира. В 1986-ом сборная Марокко победили в групповом турнире со счетом 3:1, в 2018-ом, также в групповом, европейцы взяли реванш благодаря голу Криштиану Роналду - 1:0
Сборная Марокко не пропустили на этом турнире ни одного гола от чужого игрока. Включая серию пенальти. Лишь автогол Агера против сборной Канады переиграл Буну. Их оборона - лучшая на турнире. Ни одна африканская команда в истории ещё не играла три "сухих" матча на одном турнире, кроме них, а до общего рекорда Африки по "сухим" матчам не хватает лишь одного. У Нигерии семь
Сборная Марокко проиграл в основное время лишь однажды в последних 44-ех матчах еще дважды - в серии пенальти) и не пропускал от чужого игрока в последних восьми. Семь из этих восьми составляют всю каденцию Реграги в сборной.Сборная Португалии проиграла в основное время трижды в последних восьми и пропускала в пяти из них
Сборная Португалии забила сборную Швейцарии столько же голов, сколько в предыдущих своих восьми матчах плей-офф на Чемпионатах Мира вместе взятых - шесть. Сборная Марокко в целом отыграл в плей-офф ЧМ два матча и ни разу не забивал, если не считать серию пенальти
Сборная Португалии забили 12 мячей в четырех матчах и вместе со сборной Англии являются лучшей атакой турнира. Рекорд "Селесао" на одном турнире - 17 в 1966-ом году

Прогноз
Реграги заявляет, что после своего достижения и вылета всех других его команда играет не только за себя, но и за всю Африку и за все арабские страны. Поддержка у нее на трибунах в арабской стране будет сумасшедшей. Также он заявляет, что хочет стать первой африканской командой в полуфинале и вообще ставить самые высокие цели. Но хватит ли его на ещё одного грозного соперника? Все же опыта Хорватии у Марокко нет. Еще и Агер и Саисс травмированы. Сборная Марокко могут поймать не лучшую оборону  сборной Португалии, но должны получить от ее лучшей атаки. Могут затащить в овертайм, но скорее уступят до него.


Ключевые теги: Марокко, Португалия, Чемпионат Мира по футболу 2022, чм-2022, ЧМ-2022
9-12-2022, 18:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Марокко - Португалия 1/4 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Отчет матча Марокко - Испания 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Испании - один из топов мирового футбола, у которого подросло новое, талантливое поколение. Сборная Марокко же лишь второй раз в истории вышел из группы на ЧМ. Их задачи на турнир сильно разнятся, но объединяет желание подтвердить класс. Для сборной Испании это означает уверенно победить

Это будет мучить Криштиану Криштиану до конца жизни
Сборная Португалии вылетела с чемпионата мира — 2022 в Катаре. Команда Фернанду Сантуша проиграла в четвертьфинале Марокко 0:1). Криштиану Роналду появился на поле на 51-й минуте, но на результат матча никак не повлиял. Это встреча стала для форварда 22-й на чемпионатах мира. 37-летний нападающий

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта