SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Оценка показателей слуха

Спортивный праздник
Аудиометрия – это процедура, которую применяют для оценки слуха. С ее помощью врач определяет остроту слуха, чувствительность к звукам разной частоты. Ее проводят детям и взрослым.

Аудиометрия: что это такое
Перед началом обследования необходимо посетить сурдолога, который опросит пациента, проведет подготовительную беседу. Задача врача – выяснить, когда начались проблемы со слухом, затрагивают ли они одно или оба уха, чувствует ли пациент боль, неприятные ощущения или звон. Доктор выясняет анамнез заболевания, интересуется о перенесенных инфекциях, травматических поражениях, уровне шума на рабочем месте.

В ходе осмотра изучается состояние внешнего уха. Сурдолог осматривает его на наличие деформаций, исследует отоскопом слуховой проход, барабанную перепонку. Перед проведением аудиометрии не требуется специальная подготовка, но выполнять обследование нужно в тихом месте, в специально предназначенном для этого кабинете. Только в этом случае доктор сможет получить достоверную аудиограмму.

Существует три основных вида обследования. Это:

Речевое. Этот метод наиболее простой. Он не требует использования специального оборудования. Сурдолог отходит от пациента на расстояние до шести метров, а затем произносит слова с разной громкостью, которые нужно повторить.
Тональное. Аудиометрию проводят с помощью наушников. На них поступают звуки разной частоты. Человек, когда их услышит, нажимает на кнопку. После обследования составляют график. На нем четко видно, в каком диапазоне частот выявлены нарушения слуха.
Компьютерное. Наиболее точный и эффективный метод аудиометрии. Это процедура, которая основана на рефлексах, появляющихся из-за раздражения слухового центра. Используется даже для младенцев, так как активное участие пациента не играет роли. Метод считается полностью безопасным. К тому же, человек не может оказать влияние на полученные результаты, симулируя слуховые нарушения.
Правильные результаты можно получить только после компьютерной аудиометрии. Но, зачастую, при исследовании взрослых пациентов, достаточно более простых, субъективных процедур.

21-12-2022, 17:02 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Оценка показателей слуха.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лор заботится о здоровье ушей, горла и носа
ЛОР, отоларинголог — кто это такой? Что лечит этот врач? В народе многопрофильного доктора узкой специальности называют "ухо-горло-нос". Диагностикой и лечением этих органов человеческого тела занимается ЛОР-врач.

Отоларинголог – кто это и что лечит?
При возникновении тех или иных патологических симптомов не всегда понятно, к какому врачу записываться на прием, так как специалистов узкой направленности существует немало. Остановимся подробнее на том, при каких проявлениях поможет врач-отоларинголог, кто это, чем занимается и как проводит прием

Здоровые зубы залог успеха
В поликлиниках семейной стоматологии пациентов обслуживают врачи с высоким профессиональным опытом, которые оказывают свою помощь в решении самых сложных проблем. Учреждения проводят прием самых разных категорий населения: Новорожденных, которым необходимо оказать консультативную помощь для ухода,

Особенности подготовка к УЗИ брюшной полости у детей и у взрослых
УЗИ органов брюшной полости – это комплексное обследование, которое желательно проходить как минимум раз в год. Данная диагностическая процедура включает в себя исследование желчного пузыря, печени, забрюшинного пространства, селезенки, поджелудочной железы, почек и надпочечников. Она дает

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта