SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Солнце поможет сориентироваться на местности

Спортивный праздник
В современном мире существует множество технических подсказок, помогающих ориентироваться на неизвестной территории. Часто люди не понимают, как определить стороны света без помощи смартфона или навигатора. Такие устройства все больше отдаляют человека от природы. В случае их отсутствия найти дорогу помогут школьные знания.

Север, юг, запад, восток — расположение на карте
Принято, что стороны света на картах располагаются одинаково: север – вверху, юг – внизу, запад, юг, соответственно, слева и справа. При наличии компаса способ передвижения на местности упрощается: нужно совместить схему маршрута, созданную согласно карте, со стрелками прибора, постоянно придерживаться ее.

Интересно! На средневековых картах мира, как известно, стороны света не были расположены одинаково. Экземпляры, на которых сверху обозначен юг, называют перевернутыми.

Определение сторон света по компасу
Если прибор использовать должным образом, то определить основные возможно быстро, без особых трудностей. Прежде важно запомнить общепринятые обозначения четырех сторон света: север отмечается буквой N, юг – S, запад – W, восток – E. Для того, чтоб понять, где северное направление, стрелку синей стороной) требуется повернуть к N.

Как определить стороны света без компаса
Временами случается, что искать выход к близлежащим населенным пунктам приходится без применения специальных приборов. И если нет варианта, из сподручных средств, на помощь приходят проверенные способы. Мы расскажем подробнее как ориентирование на местности по солнцу.

По восходу и закату солнца
Нужно понять, , то есть на востоке, заходит – на западе. Если правую руку расположить в восточном направлении, левую – в западном, то впереди будет север, за спиной – юг.

8-05-2023, 10:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Солнце поможет сориентироваться на местности.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что важно знать о GPS-карте?
Теперь такое техническое новшество как GPS карты уже мало кого удивит. Данные устройства теперь привычны многим, в том числе и для чего они используются. Но так как подобные приборы применяют не так уж часто, достоверной информации о них недостаточно. Что представляют собой такие GPS-навигаторы,

Для чего производится вынос земельного участка
Процедура межевания определяет границы земельного участка, которые закрепляются в соответствующих документах. Таким образом, собственник получает индивидуально определенный участок и право им распоряжаться. А закрепление выявленных межей носит название вынос границ земельного участка в натуру. И

Основные преимущества осветителей эндоскопических
В эндовидеохирургии эндоскопические осветители используются для подачи света в операционную зону через кабель передачи света и оптическую трубку например лапароскоп, артроскоп, др.).

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта