SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Разновидность ушу

Спортивный праздник
Туйшоу или "толкающие руки" — это специальная практика работы в паре, которая позволяет осознать закономерности взаимодействия с напарником и готовит к ведению открытого боя.

Система туйшоу была разработана в XVII в. Чэнь Вантином основателем тайцзицюань, на базе воинских систем подготовки генерала Ци Цзигуана, основывалась она на идее "прилипания" к телу противника. Использовалось тут специфическое "усилие слушания" и "усилие понимания", позволявшие не только держать под контролем движения соперника, но и как бы проникать своим сознанием в его мысли, предсказывать его движения еще до начала их реализации, чтобы правильно реагировать на них.

"Усилие слушания" тинцзин) — это чувствование кожей и внутреннее чувство, которое разрешает осознать сильные и слабые стороны противника, его отрицательные и положительные качества, ощутить направление его движения. Для того чтобы наработать это умение в себе надо отказаться в первую очередь от употребления грубой силы, ослабить поясницу и ноги, сконцентрироваться и уйти от посторонних мыслей на ощущении противника.

"Усилие понимания" дунцзин) достигается на более высоком уровне владения техникой.

В технике туйшоу находит реализацию теория инь — ян, когда для обороны нужно расслабляться и двигаться на позицию лучше, и при этом не отступать и не уступать своего места.

В основе практики туйшоу лежат вращательные круговые движения, выполняются они не в состоянии полного расслабления, но не в состоянии полного напряжения. Шаг вперед должен содержать потенциальное отступление, а шаг назад есть начало подготовки атаки.

 

16-05-2023, 08:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Разновидность ушу.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дорожные знаки и материалы изготовления


Датчики движения используются часто в системах
Датчик движения - это устройство для получения информации о состоянии контролируемой им системы, преобразующее данные об изменении характеристик исследуемой области в сигнал, удобный для дальнейшего использования.

На любой работе нужна спецодежда
Спецодежда специальная одежда) – это средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты от вредных и опасных факторов для здоровья сотрудника на рабочем месте.

Кулачки для токарных патронов
Токарный патрон – это основной элемент оснастки токарного станка, зажимное устройство обеспечивающее фиксацию заготовок на шпинделе. Применение патронов позволяет производить обработку на высоких скоростях вращения, обеспечивает точность установки и необходимое усилие зажима. Любой токарный патрон

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта